Подписаться на новые статьи
Что представляет из себя новый программный продукт в сфере сельского хозяйства
07 марта 2022

Что представляет из себя новый программный продукт в сфере сельского хозяйства

Просто и недорого. Что представляет из себя новый программный продукт в сфере сельского хозяйства, и как начать им пользоваться.
Цифровая платформа STEMY гибкая система управления сельскохозяйственным предприятием, где всё построено с точки зрения бизнеса. Это сайт, на который нужно зайти и получить доступ в «Личный кабинет». Это облачное решение, все находится в Интернете, доступ дается, по сути, к пока еще пустой странице. Но уже доступен набор модулей: «Планирование», «Выполнение плана», «Справочная» и другие базовые. Все остальное пользователь выбирает по необходимости для управления своего хозяйства. Если подключить модуль «Агроскаутинг», то в меню появляются дополнительные сервисы. Модуль «Карта полей» систематизирует действия, производимые на полях, а по ссылке «Паспорт поля» можно найти информацию о каждом участке.
- Что такое «технологическая карта»? – отвечает на наши вопросы разработчик программы Сергей Гамбург. – Это сама технология производства. Она разрабатывается один раз и очень редко меняется. Согласно планам производства мы определяем массив полей, которые будут работать вот по определенной техкарте, а также массив полей для другой техкарты. Автоматизировано на основе разработанных техкарт создается план на сезон. Для этого тоже есть базовые бесплатные версии, куда можно зайти и посмотреть, как все работает. Это фиксирование всех технологический операций с движением товарно-материальных ценностей, всех производственных процессов сельхозпредприятия. Эти данные могут заносится в систему как вручную, так и с помощью интеграции с системой 1С.
Чтобы разобраться в основных моментах работы программы, пользователь может воспользоваться ее демонстрационной версией. В течении месяца фермер, например, пользуется продуктом и, если понимает, что это ему интересно, что в «Магазине решений» есть нужные ему модули, заключает договор на пользование базовой платформой.
У любого продукта есть цена, и сельхозпроизводители весьма щепетильно относятся к стоимости того, что покупают. Это касается и цифровых продуктов. Так, средняя стоимость подобных сервисов известных компаний достигает 5-7 тысяч долларов для хозяйства в одну тысячу гектаров. Платформа STEMY с базовыми модулями стоит 15 рублей за 1 гектар. Но даже если подключить весь имеющийся на сегодня функционал, ее стоимость не поднимется выше 25 рублей за гектар. Что такое 25000 рублей для хозяйства в тысячу гектар? Символическая сумма.
- Да, это мизер, - поддерживает наше удивление Сергей Гамбург. - Но поднимать цену мы будем только тогда, когда пройдут глобальные обновления. В феврале мы переносим платформу на более современный инструмент разработки, где будут применятся дорогостоящие технологии. Это значит, что будет увеличиваться стоимость сопровождения и, соответственно, стоимость продукта. Но, в любом случае, речь идет о разумных, обоснованных цифрах. При этом для уже работающих с нами клиентов стоимость продукта не изменится.
Несмотря на кажущуюся сложность, начать пользоваться цифровой платформой STEMY очень просто – надо зарегистрироваться на сайте. При этом, если цифровизация полей еще не была проведена, то можно прямо в системе с использованием спутникового мониторинга, цифровизировать все свои поля. Причем ограничений по географическому признаку нет, это можно сделать для всех ваших полей, в какой бы точке страны и мира они не находились.

Людмила Черноносова

Просмотров : 658
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.