Подписаться на новые статьи
Тотальная цифровизация
14 марта 2022

Тотальная цифровизация

Насколько российские сельхозпроизводители готовы пользоваться цифровыми технологиями? Кто рискнул и что из этого получилось.
Сергей Гамбург, молодой волгоградский программист, экономист, создатель цифровой платформы STEMY, человек в сельском хозяйстве не случайный. Потомственный фермер, он и сегодня работает в семейном бизнесе, поэтому близко знаком с рабочим процессом сельскохозяйственного предприятия, понимает все проблемы и имеет опыт их решения, в том числе через применение цифровых технологий.

Именно ООО «Горизонт», которым руководит известный в регионе фермер Анатолий Гамбург, стал первым хозяйством, работу которого изменил новый цифровой продукт STEMY. Собственно говоря, на базе этого хозяйства и создавались новые цифровые решения.
Изначально Анатолий Гамбург не поддерживал идею сына заниматься программированием, считал, что нужно идти уже по проторенной дорожке семейного бизнеса и не лезть в другие сферы. Но Сергей действовал так, как считал нужным. И время показало, что он был прав. Со временем и отец, и другие фермеры «первого» поколения поняли, что за цифровыми технологиями будущее сельского хозяйства, что молодежь правильно распорядилась своими знаниями и идеями.


Как считает Сергей Гамбург, новыми цифровыми продуктами пользуются те, кто к ним готов. В основном это второе, а то и третье поколение фермеров. Или те, кто и раньше старался пробовать все новое. Они заинтересованы в том, чтобы автоматизировать те или иные моменты деятельности, и, благодаря этому, сэкономить, добиться прозрачности процессов. А это всего 20% от всех сельхозпроизводителей. Основной массой сельхозпредприятий руководят в массе своей люди консервативные, с которыми тяжело найти общий язык, настроиться на одну волну.
В пример Сергей Гамбург приводит Александра Колесниченко, руководителя СП «Донское», которого уважает и искренне восхищается его целеустремленность и готовностью к инновациям. Александр Борисович с энтузиазмом поддержал идею молодых программистов создать программу для автоматизации бизнес-процессов на молочной ферме, согласился сотрудничать и предоставил базу для реализации идеи. И ничего объяснять ему особо не пришлось, грамотный руководитель сразу видел экономический потенциал работы с таким продуктом.
- Но чаще мы слышим мнение, что опытному руководителю никакие программы с непонятным облачным хранением не нужны, он все держит в голове, - говорит Сергей Гамбург. – Я уважаю таких людей, но положа руку на сердце, каким бы умным человек не был, невозможно помнить все цифры. Быстрее и точнее компьютера проанализировать все данные не получится, как не старайся. Да, на основе знания и опыта можно принять какие-то управленческие решения, но для этого надо моментально ориентироваться в данных.
Главное, считает Сергей Гамбург, донести до руководителей, что цифровые технологии создаются им в помощь, а не для того, чтобы их заменить. Никакой искусственный интеллект не сможет ответственно решить поставленную задачу, а вот помочь определиться с решением может. Но, есть надежда, что со временем внедрение цифровых технологий в управление сельскохозяйственным предприятием приобретет массовый характер. На сегодня цифровой платформой STEMY пользуются несколько предприятий общей площадью более 100 тысяч гектаров.
- В 2013 году, когда идея только что появилась, на рынке ничего подобного не было, - вспоминает Сергей Гамбург, - первый цифровой продукт для сельского хозяйства появился в 2014 году. А сегодня уже каждый год появляется что-то новое. Думаю, что если за 7-8 лет произошел скачок от «ничего» до огромного количества цифровых решений, то в течении следующих 7-8 лет мир сможет полностью перейти на цифровые платформы для управления сельскохозяйственными предприятиями.

Людмила Черноносова

Просмотров : 561
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.