Подписаться на новые статьи
Какой экономический эффект дает применение цифровых технологий в сельском хозяйстве
21 марта 2022

Какой экономический эффект дает применение цифровых технологий в сельском хозяйстве

Опыт ООО «Горизонт».
После окончания ВолГАУ Сергей Гамбург пришел работать в ООО «Горизонт», которым руководит его отец. Предприятие получило молодого грамотного экономиста, а тот, в свою очередь, возможность на базе работающего хозяйства продолжить разработку нового цифрового продукта– платформы STEMY, созданного для управления бизнес-процессами в сельском хозяйстве.
Первый результат, который почувствовали в ООО «Горизонт» от применения цифрового анализа – порядок в системе оплаты труда. На предприятии применяется сдельная оплата труда, и для этого предприятию ранее требовался целый штат экономистов. Теперь их работу выполняет программа. Задача учетчика хронологически правильно фиксировать операции, остальное сделает STEMY. Освободившийся финансовый ресурс пошел на повышение оплаты другим категориям работников, что повлияло на сохранение высококвалифицированных кадров.
Далее, благодаря план-фактному анализу и установления четких норм расхода ГСМ для каждой технологической операции, расход топлива в хозяйстве сократился на 15%. Система сама контролирует соблюдение норм и сигнализирует т перерасходе, или, наоборот, экономии.
- Все бизнес-процессы, все экономические показатели нашего предприятия всегда под ругой, - рассказывает о достоинствах программы Сергей Гамбург. - Я всегда могу зайти в систему и нажатием одной кнопки получить полные данные о деятельности предприятия. Я получаю отчет, анализирую его и принимаю решения. Прозрачность бизнес-процессов, считаю, это важный момент не только в сельском хозяйстве, но и в любом виде деятельности, в любом бизнесе.
Сегодня с помощью IT-платформы предприятие ведет учет и управление материальными ценностями, производит закупки, расчеты с контрагентами, управляет продажами, сбытом, контролирует полностью все этапы производства продукции (полевые и уборочные работы, обработки СРЗ, внесение удобрений, трудозатраты, расход ГСМ и т.д.), ведет учет отгрузки продукции поля, оптимизирует деятельность весовой и складов, ведет административную и финансовую деятельность.
Этот же функционал доступен и другим пользователям, важно оптимально подобрать все модули, ориентируясь на задачи именно своего предприятия.

Людмила Черноносова

Просмотров : 635
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.