Подписаться на новые статьи
Кто создает современные российские IT-продукты?
29 марта 2022

Кто создает современные российские IT-продукты?

Команда выпускников ВолГАУ успешно заявила о себе на рынке цифровых технологий. Знакомимся ближе с компанией STEMY.
Цифровые технологии в сельском хозяйстве появились, можно считать, не так давно. Кто их разрабатывает? Программисты, которые четко выполняют свою задачу, особо не вникая в особенности того производства, для которого продукт предназначен. Разработчики сервисов для сельского хозяйства чаще всего не имеют знаний именно в агрономии, в животноводстве, не разбираются в нюансах экономики сельхозпредприятия. Поэтому, несмотря на активное развитие этого рынка, многие продукты очень трудно интегрировать в деятельность хозяйства, процесс внедрения занимает много времени и требует дополнительных ресурсов. Со STEMY все по-другому.
Разработчики цифровой платформы STEMY Сергей Гамбург и Олег Скнарин – выпускники аграрного ВУЗа, экономисты, разбирающиеся в агрономии и в других направлениях сельхоздеятельности. К тому же Сергей Гамбург имеет большой опыт работы на семейном предприятии и знает все тонкости сельскохозяйственных бизнес-процессов и технологий.
- Сегодня выгодное время для применения своих знаний, - утверждает Сергей Гамбург. – это касается и моего личного заработка, и успехов компании STEMY. Пока на сельхозпредприятии я зарабатываю больше, чем в сфере IT, но считаю, что достиг успехов в обеих отраслях.
Совмещать обе работы Сергею становится все труднее. Клиентская база STEMY растет. Сегодня остро встал вопрос сопровождения продукта, сервисного обслуживания. Как правило, руководители предприятий, принявшие решение пользоваться сервисом, хотят, чтобы установка и внедрение прошло без их участия, чтобы они пользовались уже отлаженной системой. Купить продукт это одно, сделать так, чтобы он правильно работал, другое. Поэтому обязательно нужен отдел сопровождения.
Но сегодня команда разработчиков состоит из семи человек, четверо из которых заняты работой над новым проектом – автоматизацией управления молочной фермы. Команда требует усиления специалистами, но найти их очень сложно, несмотря на достойную зарплату в 100-150 тысяч рублей.
Держатся на плаву ребятам помогает полученный в 2019 году грант Фонда содействия инновациям. Большая часть финансов идет на заработную плату и аренду помещения. На мозги и комфортное место для их работы, шутят в STEMY.
- Почему мне всегда нравилось программирование, разработка продуктов? – отвечает нам Сергей Гамбург. – Понимаете, когда из ничего получается то, что нужно людям, что движет развитие общества вперед, это здорово! Под «ничего» я подразумеваю отсутствие необходимости каких-то дополнительных ресурсов. Не надо что-то материальное добывать, строить, создавать. Только компьютер и твой собственный мозг. И из этого получается будущее.

Людмила Черноносова

Просмотров : 634
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.