Подписаться на новые статьи
Насколько совершенен новый цифровой продукт волгоградских разработчиков?
06 апреля 2022

Насколько совершенен новый цифровой продукт волгоградских разработчиков?

IT-продукт STEMY, разработанный командой молодых волгоградских программистов еще малозаметен на рынке. Сергей Гамбург, автор STEMY, считает, что так получается и по объективным причинам (законы рынка, обилие предложений от крупных известных компаний), так и из-за «сырости» продукта. Продукт новый, и сегодня, разработчики работают над устранением минусов, которые видят сами и о которых говорят пользователи.
Самое неожиданное замечание – дизайн. Основной акцент команда STEMY делала на качественный функционал, но, как оказалось, клиентам важен и внешний вид программы, ее дизайн. Должно быть не только удобно, но и красиво, замечают пользователи. Кто-то просит другое цветовое решение, кто-то иное расположение «кнопочек». Пожеланий, связанных с дизайном, очень много.
Есть замечания и к функционалу – для перехода в нужный элемент приходится кликнуть мышкой несколько раз, что для избалованного современного пользователя уже неприемлемо.
- Но так необходимо было сделать, - утверждает Сергей Гамбург, - потому, что идет автоматизация сложных бизнес-процессов, работа с множеством данных, и нужно исключить из влияния автоматический анализ человеческого фактора, предотвратить случайные ошибки. Поэтому и длительный переход по функционалу, чтобы пользователь четко понимал, что в данный момент предлагает программа, и вовремя предотвратил ошибку ввода. На сегодня мы проработали интерфейс - сократить количество вкладок, чтобы быстрее получать или вносить ту или иную информацию.
По большому счету, эти недостатками минусами назвать можно с натяжкой, но команда STEMY принимает во внимание все замечания, и готовится выйти на рынок с обновленном идеальным продуктом.
И здесь выявляется другой, большой минус - отсутствие отдела продаж и маркетинга как такового. Сейчас все средства, компания STEMY вкладывает в разработку, и пока не имеет возможности определить бюджет для маркетинга. Но, понимая важность этого элемента современного рынка, в скором времени планирует создать отдел продаж.
Работа ведется. В этом году команда STEMY обращалась с предложением к химической компании стать дилером нового продукта, но не срослось – с финансовой точки зрения предложение небольшого ООО оказалось не интересным для крупной компании. Но, продуктом заинтересовалась другая компания, и уже есть предварительные договоренности и дилерстве. «Но, все-таки наибольшие успехи в продажах можно достигнуть, имея своих маркетологов и менеджеров по продажам», - уверяет Сергей Гамбург.
Главное, сельхозпроизводители, работающие с STEMY, видят ее достоинства, перспективы и связывают с ней будущее своего предприятия. Продуктом уже начали интересоваться не только растениеводы, но и хозяйства, занимающиеся другими видами деятельности. Сегодня STEMY работает над разработкой аналогичных цифровых сервисов для молочного животноводства, птицеводства, овощеводства.

Людмила Черноносова

Просмотров : 615
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.