Подписаться на новые статьи
Команда STEMY, разработавшая уникальный цифровой продукт для АПК
16 апреля 2022

Команда STEMY, разработавшая уникальный цифровой продукт для АПК

Не останавливаться на достигнутом.

Команда STEMY, разработавшая уникальный цифровой продукт для управления сельхозпредприятием, реализует новые идеи.
Цифровая платформа STEMY новый, но уже успешно работающий продукт, разработанный молодыми российскими программистами с учетом интересов и пожеланий сельхозпроизводителей. Успех продукта, которым уже заинтересовались многие хозяйства, воодушевил разработчиков на создание других востребованных на рынке IT-продуктов с функционалом искусственного интеллекта.
Например, «Анализ неоднородности». Это уже разработанный и запатентованный в Роспатенте сервис, который сейчас «обкатывается», доводится до совершенства. Анализ производится с использованием спутникового мониторинга, который проводится каждые 2-3 дня. С помощью него можно отследить неоднородность развития растений и определить причину этого. Для этого анализируются посевы, вегетативная биомасса растений, высчитывается индекс вегетации и другое. Благодаря внедрению искусственного интеллекта нет необходимости визуально осматривать каждое поле. Система сама укажет, на каком участке возникла проблема. Будь-то огрех при севе, или атака вредителя, или недостаток питательных веществ.
В скором времени STEMY заканчивает разработку программного продукта, связанного с нейросетевыми моделями. Функционал новой программы – прогнозирование урожайности. Идея не нова, на рынке уже есть аналогичные сервисы, но команда STEMY это не просто программисты, а программисты-экономисты, поэтому все продукты создаются с учетом важности экономики предприятия, а не только агрономии. Новая программа не только спрогнозирует урожай, но и покажет, какой экономический эффект будет от тех или иных показателей урожайности. Ведь не всегда высокий урожай будет говорить о прибыли, и программа заранее сможет просчитать, есть ли смысл вкладывать средства в увеличение урожайности, или лучше получить меньший урожай, но затратить на производство меньше средств, а в итоге больше заработать.
- Будет еще один инновационный продукт, основанный на абсолютно новой идеи, - рассказывает о планах компании STEMY Сергей Гамбург, директор компании и главный «мозг» команды разработчиков. – Но я о нем не буду пока рассказывать, потому что подобного продукта ни у кого еще нет, это наша коммерческая тайна. Могу только отметить, что этот продукт также связан с искусственным интеллектом. Работа по его созданию подходит к концу, и мы надеемся уже через год представить готовый продукт пользователям.

Людмила Черноносова

Просмотров : 650
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.