Подписаться на новые статьи
Проблемы насущные
02 марта 2022

Проблемы насущные

Не под всеми углами рекордный урожай плодов и ягод выглядит положительной тенденцией. Есть как минимум два вытекающих последствия, с которыми надо считаться. Во-первых, с ростом урожая увеличивается и предложение, а это, в свою очередь, приводит к снижению цен. По мнению директора плодоовощного союза России Михаила Глушкова, для производителей это серьезная проблема. Мало того что из-за роста цен на удобрения и средства защиты растений в прошлом году у них уже увеличились траты, а теперь еще будет сложнее как-то их компенсировать за счет продаж.

Второй момент связан с неизбежным увеличением объема фруктов, которые нужно где-то складировать в течение длительного времени и не давать им терять свои свойства. С фруктохранилищами в России дела обстоят хуже, чем хотелось бы, а с наращиванием объемов производства необходимость в них только усиливается.


По данным Минсельхоза РФ, на сегодня в России суммарный объем всех хранилищ (как для фруктов, так и для овощей) не превышает 8 млн тонн. Если разбить их на все культуры, выяснится, что даже под текущие объемы урожая этого недостаточно. Даже если принять во внимание, что хранить нужно не весь собранный урожай – что-то сразу идет на реализацию.
При правильном подходе, как утверждают эксперты, те же яблоки могут храниться до конца весны. А в этот сезон их можно намного выгоднее продать. Отсюда вытекает заинтересованность самих аграриев-садоводов в строительстве фруктохранилищ. Но под такие цели нужны приличные инвестиции. Так, в Краснодарском крае недавно появилось фруктохранилище, ставшее одним из самых крупных в России. На его постройку ушло несколько лет и порядка 600 млн рублей вложений. Кстати, общий объем фруктохранилищ в Краснодарском крае в прошлом году вырос с 253 до 307 тысяч тонн.


Интересный проект намечается в Карачаево-Черкесии, где планируется построить фруктохранилище мощностью 20 тысяч тонн. Кроме того, там же установят оборудование для сортировки и упаковки фруктов, то есть с конвейера будет выходить полностью готовая к продаже продукция. Строительство рассчитано на несколько этапов – под проект уже нашли инвесторов и даже называют сроки. К 2026 году фруктохранилище должно работать на максимальных мощностях.
А в Ставрополье уже в этом году начнут строить 12-тысячный комплекс для хранения фруктов. Он будет возведен на базе местного индустриального парка. О сроках окончания строительства пока не говорят, но затягивать с проектом вряд ли будут, тем более что с финансированием все вопросы вроде бы решены.

Сергей Кузнецов

Просмотров : 615
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.