Подписаться на новые статьи
Вопрос об экспортных пошлинах  на зерновые и масличные
17 февраля 2022

Вопрос об экспортных пошлинах на зерновые и масличные

Прошло расширенное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «О совершенствовании государственного регулирования зернового комплекса Российской Федерации с учетом проблемы действующего механизма распределения доходов федерального бюджета от уплаты вывозных таможенных пошлин на зерновые и масличные культуры». В очередной раз был поднят вопрос об экспортных пошлинах на зерновые культуры.

Введение таких пошлин в прошлом году стало ответной мерой на резкий рост мировых цен на продовольствие. Необходимо было защитить наш внутренний рынок. Но сегодня экспортные пошлины вызывают все большее беспокойство сельских производителей.

Производство продовольствия растет. Активно осваиваются внешние рынки. Сельхозпроизводители стали покупать больше современной техники, качественных семян, минудобрений. Особенно важно, что в последние годы в аграрном секторе растут зарплаты. Начали серьезно решать социальные проблемы сельских территорий. Но пошлина в 7,5 тыс. рублей за каждую тонну пшеницы практически обнуляет доходность. Главная зерновая культура, которая давала основные доходы, становится низкорентабельной. Аграрники говорят: придется сокращать площади под пшеницей и заменять ее на другие, более выгодные культуры.

Ситуация усугубляется тем, что в истекшем году значительно выросли затраты сельхозпроизводства. Подорожало буквально все: ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты, техника и запчасти, металл и стройматериалы, транспортные услуги, газ и электроэнергия.

Председатель АККОР Курской области Ю.И. Подтуркин подчеркнул, что должна быть единая на территории всей страны система распределения субсидий и подачи документов. Другая поднятая тема – существенный рост цены на удобрения, есть примеры – более чем 100% за год!

Касаемо основной повестки заседания, Юрий Иванович Подтуркин сказал о нецелесообразности введения ограничительной пошлины при избытке продукции.

Председатель АККОР Краснодарского края А.В. Шипулин акцентировал внимание на важности диалога фермеров, работающих непосредственно на селе, с органами власти. Он напомнил, что еще в начале 2021 года на федеральном съезде АККОР аграрии говорили о том, что пошлины приведут к нежелательным последствиям и еще раз обратил внимание на поднимаемую проблему доходности сельхозпроизводителей и ее взаимосвязи с развитием села, ростом заработной платы сельских жителей.

Также председатель Краснодарской АККОР предложил создать проект «Опорный фермер».

Президент АККОР Ростовской области А.М. Родин говорил о тенденциях последних лет, отраженных в данных Росстата и сельскохозяйственной микропереписи-2021. Сказал он о существенных объемах производства сельхозпродукции малыми формами хозяйствования, даже о реалиях оказываемых мер господдержки именно МФХ и сокращении численности фермерских хозяйств.

Источник: akkor.ru 

Просмотров : 833
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.