Подписаться на новые статьи
Удобряй, но проверяй
23 марта 2022

Удобряй, но проверяй

Хороший урожай всегда зависит от нескольких факторов, и важное место в этом списке занимает пристальное внимание к почве и уходу за посевами. Но на практике аграриям не всегда бывает достаточно минеральных удобрений, что порождает ряд проблем. Как сейчас складывается ситуация с обеспеченностью удобрениями?

Рост цен и дефицит

В последнее время в разных регионах России фермеры все чаще жалуются на дефицит удобрений. Его испытывают и небольшие хозяйства, и крупные предприятия. А в прошлом году после заметного роста цен аграрии и вовсе стали экономить на их приобретении, существенно снизив объемы используемых средств. Естественно, это не могло не сказаться на урожае.

Изначально рост цен на удобрения был отмечен на мировом рынке. Отечественные аграрии ринулись закупаться, чем создали излишний спрос внутри страны, а это спровоцировало подъем цен и в России. По словам директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, основными драйверами роста цен стало подорожание сырьевых баз на фоне коронавируса и увеличившаяся стоимость овощей и фруктов и другой продукции растениеводства, что дало возможность производителям удобрений тоже поднять цены.

К слову, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут не считает, что в стране имеется дефицит минеральных удобрений и списывает нехватку в регионах задержками, связанными с нарушением логистики. С одной стороны – да, в России в прошлом году объемы производства минудобрений выросли на 5%, но с другой – вырос и экспорт, который по причине более высоких цен производителям более интересен.

Что касается планов на текущий год, то объем закупки минудобрений оценивается в 4,2 млн т, тогда как весной 2021-го Минсельхоз прогнозировал приобретение 5,2 млн т. При этом нынешние данные складываются из отчетов регионов, и если реальная потребность аграриев в итоге окажется больше этих цифр, они вновь могут недополучить удобрений.

Ряд экспертов склонны полагать, что наметившаяся в прошлом году тенденция с ростом цен на минудобрения на самом деле должна рассматриваться в контексте нескольких последних лет, а не одного отдельно взятого. Дело в том, что примерно за год до пандемии мировые цены в этой категории сельхозтоваров существенно снизились, и текущий подъем в большей степени стоит оценивать как возвращение на круги своя.

Как реагирует Минсельхоз?

Вопрос обеспеченности аграриев удобрениями беспокоит в том числе государство, в чьих интересах получение больших объемов качественного урожая. Поэтому в Минсельхозе тщательно следят за динамикой цен и настроениями фермеров и предприятий, оценивая и текущую ситуацию, и их планы. В результате такого мониторинга в ведомстве пришли к необходимости принятия определенных мер реагирования.

Например, совместно с Минпромторгом был создан план закупки аграриями минудобрений на первую половину 2022 года. Там указаны не только ожидаемые цифры по объемам в разрезе регионов, но и необходимый ассортимент, и производители. Это позволит контролировать ситуацию с разных сторон. Кроме того, с лета прошлого года в России действуют договоренности с производителями удобрений о сдерживании цен. До 31 мая они зафиксировали стоимость своей продукции и даже разработали специальную систему скидок.

Сергей Кузнецов

Просмотров : 570
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.