Подписаться на новые статьи
Будущее рынка средств защиты растений в России
25 марта 2022

Будущее рынка средств защиты растений в России

В связи с последними событиями, происходящими в нашей стране, наложением на Россию всевозможных санкций от иностранных государств и ограничение импорта товаров самых разных категорий, у аграриев появляется немало поводов для волнения.

Одним из них может стать неопределенность, что будет с рынком средств защиты растений, ведь львиная доля закупаемых протравителей, гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, регуляторов роста и других химических удобрений принадлежит иностранным компаниям. Но, разберемся, стоит ли об этом переживать, так ли мал выбор среди отечественных производителей, ждет ли российский рынок дефицит в сфере химических удобрений.
Никита Токмаков, глава КФХ в Воронежской области, где выращиваются пшеница, кукуруза, соя и подсолнечник, агроблогер и частый приглашенный спикер на мероприятиях организованных министерствами и аграрными предприятиями, в своем блоге в Instagram поделился своим мнением о ситуации, которая складывается на данный момент на рынке.

Свой видеомонолог Никита начинает с темы удобрений и уверяет своих зрителей, что наша страна экспортирует около 80% производимых удобрений, поэтому в этой сфере нам ничего не грозит. Далее тема переходит к обсуждению нынешнего рынка СРЗ:
«Тут вопрос делится на две части. Первая - действующие вещества. Вторая - заводы, которые разливают, собирают сами продукты. 80% всех действующих веществ приходят из Китая и Индии, там у нас проблем нет, приходить будут и дальше, у нас все хорошо с этими государствами. 20% приходятся на Европу, но и без них переживем, если что, хотя пока никто не закрывал проходы.

Есть проблемы с логистикой, это факт. Причина проста: химические элементы в Россию могут принимать всего две точки и сейчас союз химиков (ну это я так называю) уже недели две назад вышли к правительству для того, чтобы расширить точки, где возможен ввоз химической продукции в Россию, над чем сейчас активно работают. То есть эта проблема тоже будет решена.


Что по заводам? Друзья, с заводами у нас тоже все нормально, потому что есть «Август», который, к слову сказать, номер один по доле рынка России по средствам защиты растений. Есть "Кирово-Чепецкий завод", который, между прочим, разливает для международных брендов по баночкам, на основании действующих веществ препараты. Построены новые заводы, например «Шанс» в России, так что проблем с этим не будет. Если вы видите проблему, она вызвана больше подготовкой Китая к Олимпиаде, она до сих пор есть и еще будет тянуться долго, Китай просто затормозил на 30% все свое производство для того, чтобы сделать лучше экологию на момент Олимпиады.

Так что это две проблемы сегодняшнего момента».
Зачастую уход с рынка иностранных предприятий дает больше возможностей для развития отечественных производителей, так как освободившиеся ниши могут занять новые, перспективные российские компании. Кроме того, приобретать отечественные препараты в сложившейся политической ситуации будет экономически выгоднее".
Стоит отметить, что международное аналитическое агентство «Клеффман Групп» предоставило данные, согласно которым, за последние три года Россия попала в мировую семерку лидеров по продажам средств защиты растений, а по дальнейшим прогнозам у нашей страны есть все шансы оказаться в пятерке ведущих стран по реализации СЗР, наряду с США, Бразилией, Китаем и Индией.


подготовила Мария Кульбеда

Просмотров : 576
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.