Подписаться на новые статьи
Трудности в текущем сезоне
06 апреля 2022

Трудности в текущем сезоне

У многих аграриев появились опасения относительно нынешнего сезона – из-за дефицита зарубежных посадочных материалов под угрозой оказалась весенняя посевная. С одной стороны, Минсельхоз заявляет о достаточной обеспеченности сектора АПК семенами. С другой, очевидно, что некоторые аграрии, не успевшие приобрести посевной материал заранее, сейчас действительно испытывают трудности из-за проблем с поставками из-за рубежа. И как их планируется решать, пока не очень понятно. По данным ВШЭ и ФАС, наибольшая доля импортных семян в российском сельском хозяйстве используется для выращивания сахарной свеклы (98%) и картофеля (90%).


На уровне регионов есть определенные программы поддержки фермеров, которые будут закупать отечественные семена. Например, в Краснодарском крае или в Ростовской области, где за счет субсидий компенсируется значительная часть затрат на семена. Но что делать тем, кто пока рассчитывает на импортный посевной материал, но его нет в наличии? Здесь придется решать дилемму: либо ждать, когда он все-таки появится, либо пересмотреть планы на посевную. В первом случае нет никакой определенности ни по срокам, ни тем более по ценам, которые могут сильно вырасти. Во втором придется вносить коррективы в то, что уже было намечено и почти наверняка отказываться от культур, которые зависят от зарубежных семян (или сокращать площади посевов под них). Есть еще и третий вариант. В Воронежской и Белгородской областях, к примеру, власти уточняют у фермеров, какие импортные семена им требуются, и помогают с подбором отечественных аналогов.


Куда сложнее дело обстоит с материально-технической стороной. Несмотря на то, что доля отечественного оборудования и техники, в том числе благодаря федеральным программам, в российском АПК в последние годы выросла, многие продолжают пользоваться зарубежными моделями, обслуживание которых теперь значительно затруднится. С поставкой запчастей уже начались проблемы, а их стоимость выросла в отдельных случаях в несколько раз.


По всему получается, что затраты сельхозпроизводителей в этом сезоне совершенно точно увеличатся. Чтобы их как-то минимизировать (а вернее, снизить здесь и сейчас), Минсельхоз обновил план льготного кредитования аграриев, на которое вместо изначальных 10 млрд рублей решено выделить 35 млрд рублей.
Еще одним фактором, который способен испортить жизнь аграриям, остается погода. Затянувшаяся зима в ряде регионов может подкорректировать планы по урожаю текущего года. Особенно это касается центральной России и Поволжья, но в целом настроения у экспертов оптимистичные, и сильно значимых объемов гибели посевов не ожидается.
На Юге России, особенно в Краснодарском крае, синоптики предупреждают о высоком риске в летнее время сильных осадков, ураганов и нестабильных, а порой и вовсе аномальных погодных явлений. А вот обилие снега во многих регионах в зимний период, наоборот, благотворно повлияло на почву и будущие посевы. Подводя итог, стоит отметить, что определенные опасения в плане погоды, конечно, остаются, но поводов для беспокойства точно нет, и глобально в вопросе урожая этого сезона ничего поменяться не должно.

подготовил Сергей Кузнецов

Просмотров : 535
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.