Подписаться на новые статьи
Куда делись фермеры?
02 июня 2022

Куда делись фермеры?

По предварительным итогам сельскохозяйственной микропереписи в России уменьшилось количество фермерских хозяйств и агропредприятий малых форм собственности. За период 2016-2021 года их стало на 60 тысяч меньше. А как же развитие КФХ - государственная поддержка начинающих фермеров, семейных ферм, гранты “Агростартап”? Казалось бы, если появляются новые фермеры, то их должно становиться больше, а не наоборот. Это объясняется рядом причин.

Первая, “жизненная”, это уход фермеров и первой волны, и уже второй. Часто наследники не хотят заниматься сельским хозяйством, даже если оно приносить неплохой доход. Выставленное на продаже хозяйство приобретается соседним фермером или предприятием. Математика такая: земли обрабатываются то же, объем производства тот же, но минус один фермер.

Вторая причина в ужесточении ответственности за неиспользуемые земли. Такие земли изымаются и передаются в другую собственность. Фермер, оставшийся без земли, снимается с регистрационного учета. Еще минус фермер.

То же самое происходит и с микропредприятиями. В эту категорию заносились предприятия с малым объемом производства (а не по количеству работников).

В целом, количество КФХ сократилось на 25%, ИП (в сельском хозяйстве) - на 45%, малых предприятий - на 6%, микропредприятий - на 16%. А вот ряды крупных сельхозпредприятий пополнились аж на 26%. При этом процесс укрупнения сельском хозяйстве продолжает ускоряться.

Просмотров : 659
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.