Подписаться на новые статьи
Кофе по-вьетнамски
07 июня 2022

Кофе по-вьетнамски

Если кофе, то только бразильский, утверждают любители этого бодрящего напитка. Бразилия - крупнейший экспортер кофе в мире, здесь выращено каждое третье зерно кофе в мире. Кто-то из кофеманов назовет любимым колумбийский кофе, кто-то предпочитает кофе из Эфиопии (все-таки родина напитка!), а старшее поколение часто остается верно индийскому напитку в жестяных банках. Но экспорт кофе из этих стран занимает на мировом рынке кофе всего 9%, 4% и 3% соответственно. Неожиданно для многих, второй страной по объему экспорта кофе является Вьетнам.
Именно на Вьетнам сегодня обращают внимание крупные торговые сети, потерявшие привычные каналы поставок кофе. И, судя по всему, скоро мы чаще всего будем пить именно кофе из Вьетнама - местные аграрии планируют увеличить кофейные плантации до 107 тысяч га.
Кофе во Вьетнаме становится важным экспортным продуктом, по объемам товарооборота уступает только рису. В принципе, многим из нас уже знаком вкус вьетнамского кофе, но под брендами из других стран, которые покупают зерна во Вьетнаме, обжаривают их, фасуют в фирменную упаковку и экспортируют уже готовый продукт. Поэтому сегодня власти Вьетнама разработали “кофейную” госпрограмму - раскрутка национальных брендов кофе на мировом рынке (даже марки почтовые выпустили с запахом кофе!), привлечение инвестиций, разработка технологий, мелиорация кофейных плантаций, финансовая поддержка производителей.
Цены на вьетнамский кофе ниже, чем на бразильский. В отличие от Бразилии, делающей акцент на дорогостоящую арабику, Вьетнам массово производит робусту - ее легче выращивать, она менее требовательна к погодным условиям и почвам, созревает быстрее и дает больше урожая.
Но гурманы не должны переживать раньше времени, переориентация торговых сетей на азиатских поставщиков кофе не повод расстраиваться - арабику во Вьетнаме тоже выращивают, она составляет 14% от общего объема производимого в стране кофе. Также здесь выращивают и другие разновидности арабики: SE, катимор, эксельеза, кули.
Кстати, не все разновидности и сорта кофе Вьетнам отправляет на экспорт. некоторые можно попробовать только, посетив страну.
 

Просмотров : 616
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.