Подписаться на новые статьи
Торговые сети боятся остаться без оливкового масла
10 июня 2022

Торговые сети боятся остаться без оливкового масла

Мы уже не удивляемся разнообразию растительных масел на российском рынке. Уже давно не экзотика кунжутное, соевое, кукурузное, рапсовое, рисовое масло, а оливковое и вовсе стало завсегдатаем наших кухонных шкафчиков и, бывает, вытесняет из обычных рецептов родное подсолнечное. К хорошему, как говорится, привыкаешь быстро.


На днях российские торговые сети заявили о трудностях с поставками оливкового масла из Испании, Греции и Италии - основных стран экспортеров этого продукта. Зарубежные поставщики от сотрудничества вроде бы не отказываются, но прекращение поставок объясняют трудностями с логистикой и проблемами с банковскими расчетами.
Покупатель пока не заметил проблемы. Оливковое масло с полок не сметается - оно стоит дорого, расходуется экономно (в России 0,2 л в год на человека, в то время как в Италии, например, 10-12 л). Такие продукты называются в торговых сетях товаром с невысокой оборачиваемостью, поэтому обычных партий хватает на три-четыре месяца.
Своего оливкового масла в России нет, это полностью импортируемый продукт. Бытует мнение, что оливы не растут в России, но это не так. Оливковые деревья растут в Краснодарском крае (Сочи, Адлер) и в Крыму. Но жители этих регионов оливки в основном маринуют, хотя когда-то здесь делали и масло. Сегодня для массового производства оливы нерентабельны - медленно растут (около 10 лет до начала плодоношения), урожайность невысокая, поэтому для промышленного производства масла нужны огромные площади посадок. К тому же нет отработанных агротехнологий выращивания олив в местных условиях, работать “как дед выращивал” огромный риск. Если в вашем личном саду вымерзнет одно дерево из двух, вы расстроитесь, но, по большому счету, трагедии в этом не будет. А если у фермера вымерзнет половина посадок - гектаров 10 из 20? Кто же рискнет 10 лет вкладывать финансы, силы и время при таком вероятном развитии событий? Все это решаемо, конечно, но в очень долгосрочной перспективе. А масло покупатель хочет сейчас.
Пока же единственная оливковая роща в Крыму заложена учеными в поселке Форос. По прогнозам, в 2026 году здесь будет собрано 3 тонны оливок, из которых сделают 360 л масла. Круто, конечно, но мало. Даже при озвученных выше 0,2 литрах, россиянам в год требуется не менее 28 миллионов литров. Мы правильно посчитали?
Ритейл изучает возможности импортировать оливковое масло из Турции, Марокко, Туниса и даже Чили. Со многими странами уже есть налаженные связи, но объемы поставок были небольшие, так как продукт из этих стран из-за доставки и мелких объемов обходится российскому покупателю ощутимо дороже. Готовы ли любители оливкового масла платить больше за пока еще неизвестные на нашем рынке бренды?

Людмила Черноносова

Просмотров : 638
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.