Подписаться на новые статьи
Сколько зарабатывают на селе?
18 июня 2022

Сколько зарабатывают на селе?

Почему-то считается, что заработные платы в сельском хозяйстве самые низкие в стране. И менеджер по продажам в каком-нибудь салоне сотовой компании думает, что его заработок гораздо выше, чем квалифицированного механизатора, работающего в крупном хозяйстве. 
На селе, как и в городе, ситуация по заработным платам разнополярная. Кто-то пашет на убитом тракторе, помнящем еще обнадеживающие лозунги перестройки и “получает за работу тыщи три”, как поется в песне, а кто-то работает на современном комбайне с кондиционером и системой навигации, а в конце сезона на премиальные покупает квартиру. Ни один, ни второй случай не дают нам представить реальной картины, сколько все-таки зарабатывают агрономы, трактористы, доярки? Прогадали ли те, кто уехал в город за длинным рублем или наоборот, свысока поглядывают на оставшихся в селе? Обратимся к статистике.
На днях пресс-служба  онлайн-платформы HeadHanter опубликовала данные о предлагаемых зарплатах в сфере сельского хозяйства, а также о наличии вакансий в регионах и востребованности работников разных специальностей.
Что касается размера заработной платы, то здесь вполне ожидаемый лидер Московская область. В среднем, потенциальным соискателям работы в сфере АПК работодатели предлагают 54500 рублей в месяц. В топе и регионы России, и Черноземья, традиционно считающиеся всероссийскими житницами: Ростовская область (45400 рублей), Краснодарский край (43100 рублей), Белгородская область (41500 рублей) и Воронежская область (37200) рублей.
На примере Краснодарского края можно посмотреть, является ли зарплата в АПК очень низкой. Средняя заработная плата в регионе 47125 рублей, ее размер больше предлагаемой работодателями для сельхозработников. При этом, по данным портала ГородРабот.ру, средняя зарплата механизатора в Краснодарском крае за прошедший период 2022 года - 52209 рублей, агронома 51684 рубля, зоотехника 44183 рубля, доярки 30293 рубля. Также, как и в других сферах, труд высококвалифицированных специалистов оценивается дороже. Опытный механизатор, управляющий современной сложной техникой, и агроном, применяющий в работе современные методы и достижения науки, зарабатывают в Краснодарском крае больше, чем средняя заработная плата в регионе. Поэтому говорить о низкой оплачиваемости труда работников сельского хозяйства некорректно, даже если ссылаться на размер доходов доярки.
Как бы там ни было, количество вакансий, предлагаемых работодателями в АПК, растет. Особо острую нужду в работниках испытывают предприятия в Московской области, Воронежской, Рязанской, Краснодарского края и Республики Тыва. Почти во всех регионах страны острый дефицит кадров, и только в Калмыкии и Чеченской республике наоборот, ищущих работу специалистов сельскохозяйственных профессий гораздо больше, чем предлагаемых вакансий - здесь на одно место претендуют пять работников.


Чаще всего работодатели ищут агрономов, ветеринаров, бухгалтеров, слесарей КИПиА и наладчиков производственных линий, водителей погрузчиков и другой подсобной техники. Трудно найти кладовщиков, грузчиков. В новых условиях предприятиям и фермерам стали нужны торговые представители и специалисты по охране труда.
И фермеры, и директора предприятий, с которым мы общаемся, отмечают общую тенденцию - старение коллектива. Молодежь не особо стремится остаться работать на селе, при этом размер заработной платы на решение уехать в город не влияет, даже при высоких доходах, которые вполне устраивают работников среднего и старшего возрасте, молодые люди прямо заявляют, что помимо денег им нужно комфортное жилье, социальная и досуговая инфраструктура, доступная современная медицина и дополнительное образование для детей. Без всего этого многим большая зарплата не интересна, а уж если в чем-то себя ущемлять, то совсем за другие деньги, например, трудясь на северных вахтах. 

Просмотров : 844
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.