Подписаться на новые статьи
Соцконтракт
24 июня 2022

Соцконтракт

В прошлом году Липецкая область была признана лидером по стабильности развития АПК. Наряду с крупными сельхозпредприятиями и фермерами здесь уделяют внимание развитию и малых хозяйства, и личных подворий, которые благодаря поддержке имеют все шансы перерасти в фермы.

В Липецкой области к появившейся в прошлом году федеральной программе “Соцконтракт” добавили региональную составляющую. Что это за программа? Социальный контракт - это безвозмездная субсидия, выделенная на определенные цели. Это не кредит, не займ. Если средства были потрачены именно на те цели, на которые они выделялись, то возвращать деньги не нужно. Соцконтракт призван поддержать граждан, нуждающихся в улучшении качества жизни. Но это не деньги, это вложения в самого человека, стартовая помощь, которая затем позволит ему самостоятельно развиваться и двигаться вперед.

Средства по соцконтракту можно получить на оплату образовательных курсов, на поиск и смену работы, на покупку оборудования, на обустройство личного подсобного хозяйства. Максимальный размер соцконтракта составляет 250 тысяч рублей, при этом предусмотрены различные схемы выплат в каждом конкретном случае.

А в Липецкой области размер соцконтракта увеличен до 500 тысяч рублей за счет регионального бюджета. Согласитесь, на эту сумму уже можно строить планы по выходу семьи из кризисной ситуации.

Первый соцконтракт с региональной “добавкой” заключен с многодетной семьей Ярцевых из Добровского района. На средства выделенные по соцконтракту с государством Ярцевы купили племенных ягнят катумской породы, а на средства региональной поддержки планируют увеличить поголовье на несколько ягнят и закупить необходимые на первое время корма.

Любовь и Александр Ярцевы получили поддержку не просто за желание чем-то заниматься. Прежде, чем принять решение ответственные лица побывали в гостях у семьи, посмотрели на ухоженный огород, на загон с поросятами, на клетки с кроликами, на курятник. Все это убедило чиновников в том, что Ярцевы не просто хотят получить дополнительное пособие, а использовать все возможности для обеспечения благополучной жизни своим детям.

Соцконтрактники - это бывшие малоимущие. Растет число соцконтрактников - уменьшается количество малоимущих. Польза и для человека, и для бюджета: сокращается число нуждающихся, устроившиеся после курсов на хорошую работу платят налоги, а новые предприниматели увеличивают валовый региональный продукт и создают новые рабочие места. Те, кто едва сводил концы с концами, теперь делают мебель, продают сыр, становятся востребованными работниками на предприятиях.

Кстати, по нормативу программы среднедушевой доход в семье соцконтрактников за год должен расти на 30%. А в Липецкой области этот показатель достиг 52% - отличный результат.

Заключить контракт могут граждане России от 18 лет до пенсионного возраста, признанные малоимущими согласно критериям региона проживания (доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе). Заключить контракт могут как семьи, так и одиноко проживающие граждане.

ссылка на проект “Социальный контракт” 

Просмотров : 613
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.