Подписаться на новые статьи
Что в современном мире влияет на развитие АПК?
29 июня 2022

Что в современном мире влияет на развитие АПК?

Развитие и успешность сельского хозяйства на определенной территории, будь то небольшой район или огромная страна, зависит от ряда условий и факторов. Это погодно-климатические условия, состав и плодородность почв, количество осадков и солнечных дней, даже политическая обстановка и внимание государства к проблемам аграриев. 
Перечисленное относится, скажем так, к фундаментальным основам. Но каждое время вносит свои коррективы в список условий для успешного развития сельского хозяйства. Когда-то перед нашими предками стояла задача по расчистке земель под пашню - помните про подсечно-огневое земледелие? Расчистил поле, засеял, на следующий год еще поле, вот тебе и развитие. В прошлом веке стали делать ставку на высокоурожайные сорта, то, что раньше было рекордом, стало обыденностью. С появлением эффективных средств защиты растениеводство совершило мощный рывок, химпрополка заменила трудозатратный ручной труд. В последние лет 30 фермеры возлагали надежды на мощную высокоточную технику, с которой все можно делать быстро и не упускать сроки сева и обработок, а в том часто важен не только каждый день, но и каждый час. Не посеял вовремя, не обработал - остался без урожая.


Время неумолимо идет вперед. Выигрывает тот, кто шагает с ним в ногу. На что сегодня обратить внимание, чтобы завтра не остаться в завтрашнем дне?
Аналитики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ определили пять условий, которые будут влиять на развитие АПК в ближайшее время.
1. Цифровизация и интернет. “Фермер” уже уделял внимание этому вопросу, мы часто пишем о современных цифровых технологиях и продуктах, которые помогают аграриям в работе. Цифровые карты полей, на которых с точностью до метра и меньше видны необработанные или незасеянные участки, компьютерные программы, способные быстро рассчитать экономику хозяйства,  спланировать задачи и подсказать варианты решений. Датчики, сенсоры, навигаторы - то, что раньше относилось к высоким технологиям, теперь обыденность в сельском хозяйстве.
2. Агробиотехнологии. Здесь выделяют геномную селекцию, новые технологии и методы СРЗ и ветеринарии, развитие синтетической биологии. Уже сегодня животноводы, например, применяют сексированное семя, что особенно важно в молочном животноводстве. Применение такого семени гарантирует рождение большого процента телочек. Больше телочек - быстрое увеличение поголовья и молочной продуктивности, значит, больше прибыли и быстрее развитие. Или подсадка готового эмбриона - за один сезон от беспородной коровы можно получить теленка высокопродуктивной породы, в то время как раньше улучшение качества стада занимало несколько лет. 
3. Автоматизация и роботизация. Как вам роботы-дояры? И это не фантастика, а обычные будни уже работающих ферм. Роботы-пропольщики? Уже сегодня эти решения меняют сельское хозяйства. А завтра станет больше беспилотных летательных аппаратов, систем автоматического и компьютерного управления техникой, которая будет работать на новых источниках энергии. 
4. Новые продукты питания. В ближайшие пять лет, прогнозируют аналитики, часть привычных продуктов питания на полках магазинах заменят на продукты, произведенные по альтернативным технологиям, спрос есть. Также будут разработаны и новые способы изготовления кормов для животных. Тот, кто будет готов работать по новым технологиям (приобретет опыт, технику) будет в заметном выигрыше.
5. Новые системы земледелия. Уже сегодня активно создаются вертикальные, контейнерные фермы. Пока еще развитие таких хозяйств сдерживается высокими энергозатратами. Но с появлением разрабатываемых сейчас энергосберегающих технологий и эффективной альтернативной энергетики, такие фермы могут занять существенную часть овощеводческого сектора.

Просмотров : 614
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.