Подписаться на новые статьи
Руководитель воронежского сельхозпредприятия не видит причин впадать в панику
18 июля 2022

Руководитель воронежского сельхозпредприятия не видит причин впадать в панику

По анализу Банка России издержки российских аграриев на посевную в этом году повысились на 20-40%, а высокий уровень импортозависимости отечественного АПК по семенам, технике и комплектующим скажется на цене нового урожая - она значительно вырастет. При этом прогнозы на следующий год аналитики давать пока не спешат.

Виталий Барбашин, исполнительный директор ООО “Журавушка” из Верхнемамонского района Воронежской области, тоже прогнозов давать не берется. Но паниковать, считает, не стоит. В этом году хозяйство ни на шаг не отступило от намеченного плана, все мероприятия выполняются вовремя.

Уверены, что результаты этого года будут лучше прошлого тяжелого года,- считает Виталий Петрович. - Надеемся повторить самый успешный результат нашего хозяйства, 75 ц/га кукурузы на зерно, предпосылки есть, всходы на “четыре с плюсом”. Озимка перезимовала на “троечку”. Хозяйство наше находится на возвышенности, когда в 10 км от нас у соседей уже были открыты озимые, у нас они еще долго были под снегом. Чтобы вовремя сделать подкормки мы заключили договор с компанией из Белгорода, у которой есть техника на пневмоходу, иначе своими силами бы не справились - поля еще были сырыми. По озимым у нас результаты стабильно 40-45 ц/га, это неплохо, хотя у соседей выходит и больше.

Все мероприятия в хозяйстве идут по плану. Посевная прошла не без проблем, но Барбашин считает, проблем особых трудностей не было. Ну, не нашлось нужной запчасти поблизости, так компьютер под рукой! Поискали в интернете, где есть, сели в машину и в другой филиал поехали. Лишний час-другой, конечно, потратили, но это не критично. А вот проблемы с семенами, о которых говорят в этом году многие фермеры (чаще всего овощеводы), не было. Поставки все компании выполнили в срок, а когда выяснилось, что семян не хватило, оперативно привезли дополнительный объем.

Следующая задача после посевной - заготовка кормов. “Журавушка” занимается не только растениеводством (пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, кукуруза на силос, подсолнечник), но и животноводством. В хозяйстве более 1000 голов КРС. Кормовая база полностью своя.

В животноводстве тоже не вижу особого усложнения из-за общей ситуации, у нас в хозяйстве все идет, как всегда, - рассказывает Виталий Петрович. - Проблем с премиксами и кормовыми добавками мы не почувствовали. Почему? А мы ими и не пользовались. У нас полностью свои корма, привозим только мел, соль.

Виталий Петрович Барбашин

На собственных кормах без всяких добавок телки на ферме к 15 месяцам набирают 350 кг, это хорошие показатели для случки. По мнению Барбашина, ускорять процесс созревания телки смысла нет, все и так происходит вовремя, в природных условиях.

С продуктивностью тоже все в порядке. Коровы симментальской породы дают 4500 литров молока, при таком объеме (5000 л в сутки) хозяйство работает в плюс. Молоко забирает завод в Россоши, это 72 км по прямой. “По хорошей цене, - уверяет Виталий Барбашин, - уточнять не буду, но мы довольны”.

И все-таки, не может хозяйство быть изолированным от общей экономической ситуации в стране. Где-то обязательно есть соприкосновение с общими проблемами.

Да, кое-что пришлось пересмотреть, но это такой вопрос, который на общий ход работ не влияет, - отвечает на наш вопрос директор. - Мы планировали обновить парк техники, присматривались к иностранным брендам, и уже были предварительные договоренности на поставку. Но банк неожиданно отказал нам в кредите. Ситуация, считаю, не критичная. Мы просто повернулись в сторону отечественных марок, выбрали мощный “Кировец-742”. Весь наш прицепной инвентарь, посевные комплексы рассчитаны на трактор не менее 300 л.с., а “Кировец-742” это 420 л.с., он справится, не переживаю.

На нашем хозяйстве сегодняшняя экономическая ситуация особо не отразилась, мы ее не почувствовали, - итожит нашу беседу Виталий Барбашин. - Делаем все запланированное. Для нас главное - стабильность, чтобы мы понимали, что и сколько выращивать, сколько мы за это получим. Планы не меняем, а их небольшая корректировка дело обычное.

Просмотров : 700
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.