Подписаться на новые статьи
Пензенские аграрии предлагают свои решения по господдержке сельхозпроизводителей
13 августа 2022

Пензенские аграрии предлагают свои решения по господдержке сельхозпроизводителей

Лишь бы не мешали… Именно такой ответ чаще всего дают фермеры на вопрос о том, какую помощь со стороны государства они считают необходимой. Уже знакомый нашим читателям фермер Олег Тоцкий из Пензенской области считает иначе.

Молочное животноводство во всем мире дотируемое производство, и российским молочникам самостоятельно не поднять отрасль на должный уровень, - рассуждает Олег Юрьевич, - обязательна нужна помощь государства. Наше хозяйство сегодня стоит перед выбором - продолжить производить молоко себе в убыток по низкой цене, получая мизерный дотации, в отсутствии необходимой земли для производства кормов, или закрыть молочное направление, и выращивать зерновые - просто и прибыльно. Но у нас такая возможность есть, мы и сегодня занимаемся разными видами деятельности, есть вся необходимая техника. А что делать небольшим хозяйствам, которые если вырежут коров, не смогут сразу перестроиться на другое направление?

Вопрос “что делать?” в таких разговорах обычно повисает в воздухе, сопровождается протяжным вздохом и резюмирующим дискуссию взмахом руки. Но сегодня разговор пошел иначе, Олег Тоцкий умеет ломать стереотипы.

Вздыхать и разводить руками фермер не привык, поэтому решил сам найти действенное решение этого извечного вопроса не только для себя, но и для всех фермеров. Как и в любом деле, Олег Тоцкий полагается на собственные знания и опыт и расчеты специалистов - в совместной работе с фермером участвовали два кандидата экономических наук.

Мы разработали концепцию поддержки сельхозпроизводителей, которую спредложили к рассмотрению на региональном уровне (Олег Тоцкий возглавляет совет по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области, прим.), и планируем продвигать на федеральный. В чем суть проекта? Это модель агропромышленного кластера, где сельхозпроизводители развивают производство на кредитные средства, выделенные под низкие проценты, и с возвратом в виде налогов. Получил кредит, работаешь, платишь налоги, кредит гасится. На фермере нет дополнительной финансовой нагрузки, а государство все равно возвращает свои деньги да еще и с процентами. Расчетный срок - 7 лет, этого вполне достаточно, чтобы среднее хозяйство заплатило налогов в объеме выданного на развитие производства кредита.

Какой результат, по расчетам авторов проекта, ожидается от работы агрокластера? Создание предприятий различных направлений сельхозпроизводства и развитие сопутствующих производств (техника, упаковка и прочее), рост объема натуральной качественной продукции, рабочие места, восстановление заброшенных сельхозземель, налоги как в федеральный, так и в местный бюджет, и как следствие развитие сельской инфраструктуры.

Главной целью я считаю производство натуральных, здоровых продуктов, - говорит Олег Тоцкий. - Надо выкидывать из магазинов “пластиковую” еду, произведенную непонятно из чего. Это корм, производимый для бедных стран, где стоит задача хоть чем-то утолить голод населения. Россия богатая страна, мы должны питаться качественными продуктами, от еды зависит и здоровье, и работоспособность, и даже решение демографической проблемы. Сколько и каких продуктов в итоге получим, подсчитать пока сложно, в каждом районе своя специализация, свои возможности по урожайности, по кормовой базе. Но все это можно проработать, посчитать уже на уровне принятия проекта в работу. Не менее важна и проблема занятости - проект предусматривает создание как минимум 50 тысяч рабочих мест с зарплатой в 50-70 тысяч рублей на сегодняшний день.

Участие государства, по мнению авторов проекта, может сделать работу предприятий более спланированной, вернуть практику госзаказов. Например, фермер сможет определиться, сколько и какой продукции производить, ориентироваться на внутренний рынок или при наличии достаточных ресурсов производить продукцию и на экспорт.

Считаю наш проект жизнеспособным, действенным. Всего за несколько лет можно добиться огромных результатом, до которых самостоятельно фермерам работать несколько десятилетий. Причем создание кластера и выдача кредитов под возврат налогов не потребует каких-то огромных дополнительных средств, если посчитать все разрозненные субсидии и компенсации, которому фермеру дадут за те же 7 лет, то, на мой взгляд, если добавить еще средств и выдать разово в виде кредита, эффект будет в разы больше. И для фермера, и для государства, и для потребителей.

Просмотров : 1376
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.