Подписаться на новые статьи
Владимир Малышев: "Гарантируем экологическую безопасность нашей продукции"
25 сентября 2019

Владимир Малышев: "Гарантируем экологическую безопасность нашей продукции"


Сельское хозяйство для всех ассоциируется с растениеводством или животноводством, а вот рыбоводство – это менее распространенное направление.

Несмотря на это, Владимир Малышев из Курской области решил заняться им и открыл ООО «Панинское», где уже 10 лет успешно разводят необычную для России рыбу кармут из семейства клариевых сомов.
Хобби переросло в дело
Такая идея у него возникла случайно, когда он отдыхал в одной из теплых стран, где и водится кармут. Кстати, его часто путают с сомом, но это разные виды.
Я окончил институт ядерной физики и занимался пуском ядерных энергоблоков – это связано с атомными электростанциями, – говорит Владимир Малышев. – А для души в качестве хобби решил освоить разведение необычной для нашей зоны рыбы. Сначала все в шутку называли мое увлечение «домашним аквариумом», а потом это так воодушевило, что решил расширить свое дело. Так и появилась рыбная экоферма. А началось все с того, что из Африки я привез несколько рыбешек кармута, относящихся к семейству клариевых сомов.
По его словам, их естественной средой обитания являются реки Африки и Азии, поэтому этот вид очень теплолюбивый. В последнее время кармут стал популярен в Европе и начал завоевывать рынки России. Визуально рыба похожа на сома, она имеет длинное тело – от 70 до 130 см с плотной кожей синевато-черного цвета, а ее вес может достигать 2-3 килограммов. Этот вид ценится за высокие пищевые и кулинарные качества. В его мясе оптимальное сочетание белков, жиров и аминокислот, большое количество Омега-3. Оно плотное, белого цвета и по вкусу напоминает угря или семгу. Эту рыбу точно оценит каждая хозяйка – в ней нет мелких костей, чешуи, и ее не нужно чистить. К тому же она питается не падалью, как сомы, и не пахнет тиной.


Ровно десять лет назад, в 2009 году, в селе Панино 1-е Медвенского района Курской области начала работать рыбная экоферма по разведению кармута. Сначала предприятие столкнулось с трудностями, было убыточным, пока искали партнеров, налаживали связи и сбыт. После введения санкций, в том числе и на многие виды рыбной продукции, дела пошли в гору, здесь стали получать прибыль и даже наняли работников – увеличили коллектив до 40 человек.
– В этом году у нас юбилей, – с гордостью говорит руководитель хозяйства. – Когда начинали, было трудно, потому что это новое и неизведанное направление. До этого в регионе работало много фермерских хозяйств, но они занимались в основном растениеводством или животноводством, а эта ниша еще не была освоена – вот и пришла идея заняться рыбоводством. Разработали проект, выкупили старую котельную и на собственные средства реконструировали ее, построили 50 бассейнов по восемь кубов. Благо, тут были инженерные сети.
Экологичное производство
Прежде чем приступить к работе Владимир Николаевич, как истинный ученый, досконально изучил способы выращивания рыбы в промышленном объеме. У себя в хозяйстве он применил новую технологию и его можно назвать «первопроходцем». Помимо этого он первый начал разводить необычный для российского потребителя вид рыбы.
– Мы разводим кармута в бассейнах, в условиях замкнутого цикла. Воду берем из глубинной скважины, в процессе циркуляции она проходит несколько ступеней очистки через фильтры с живыми бактериями. Она всегда должна быть теплой, поскольку родная среда обитания кармута – это южные водоемы. Оптимальная температура для него +27 градусов, а уже при +12 рыба может погибнуть, – поясняет специалист.
В одном бассейне находятся около 4 тысяч особей, и к моменту вылова он просто ими кишит. За всем этим хозяйством следят специалисты, которых специально обучают, в том числе и сам руководитель, поскольку именно он первый разбирается и вникает во все процессы, учится, набирается опыта, а потом передает его своим сотрудникам. Здесь используют как собственные разработки, так и передовой опыт в области селекции, размножения, выращивания и переработки рыбы.
– Ее размножение мы производим по русскому методу – по принципу ЭКО, – говорит Владимир Николаевич. – Одна самка откладывает до 500 тысяч икринок, но выживают около 10%. Рыбешек кормим специальными кормами, которые сами же и изготавливаем в комбикормовом цеху, который построили четыре года назад. Поскольку закупать их в Германии и других странах дорого и экономически не выгодно, к тому же не всегда уверены в качестве и зависим от поставщиков, а это большой риск для производства. Теперь мы корм изготавливаем сами и точно знаем, чем кормим рыбу. Поэтому гарантируем экологическую безопасность нашей продукции.
Отсюда и название – рыбная экоферма. Поскольку выращивают рыбу в условиях замкнутого водоснабжения, используют натуральные корма собственного производства без добавок, осуществляют полный контроль за гидрохимическим и биологическим составом воды и здоровьем рыбы. Вот вся продукция в хозяйстве и экологически чистая.
Откармливают мальков до 7-9 месяцев, после чего они превращаются во взрослых особей весом от 1 до 1,5 килограммов и их вылавливают для продажи. У хозяйства уже давно налажены партнерские связи – рыбу поставляют в суши-бары, торговые сети, а есть также своя переработка и магазин, где любой желающий может отведать нежную рыбку.
Ассортимент – на любой выбор
– Мы занимаемся не только выращиванием, но и переработкой рыбы. Потребителю предлагаем свежую, только что выловленную рыбу, а также более десятка наименований рыбной продукции – охлажденные и свежемороженые тушки, жаренную и копченую рыбу, филе, суповой набор и икру. Каждая единица продукции в индивидуальной упаковке, с нашим логотипом и этикеткой. А все отходы (головы, хвосты и внутренности) идут как ингредиенты для изготовления комбикормов – безотходное производство. Выгодно и полезно, – улыбается Малышев.
В планах у него – построить новый цех по переработке, чтобы расширить ассортимент и увеличить объем продукции. Ищут здесь и другие способы развития предприятия, например, экспериментируют с разведением форели и австралийского рака, но тут нужна другая технология и наука. Хотя эти направления очень выгодные, поскольку продукция очень востребована в ресторанах.
Кстати, кармут уже полюбился взыскательному российскому потребителю. Так, на одном из интернет-форумов можно увидеть подобные посты: «Что-то новенькое! Как-то ехала в деревню к бабушке, в поселке 1-е Панино и увидела вывеску «Рыбная экоферма». Рыбу я люблю, поэтому заехала посмотреть. Экоферма – это небольшой заводик возле центральной дороги поселка. Здесь продают необычную рыбу – кармут. В природе она водится в теплых реках. По вкусу рыба похожа на карпа, мясо вкусное, плотное, как куриная грудка, и не ужаривается. На экоферме можно купить живую, жареную, охлажденную рыбу, филе. Рыбка эта мне пришлась по душе».
Если даже в интернет-пространстве народ с воодушевлением обсуждает продукцию экофермы, то это точно успех и хороший подарок к 10-летнему юбилею.
Лариса Алексеева    

Просмотров : 1191
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.