Подписаться на новые статьи
Александр Кретинин:  «Экономию на семенах считаю недопустимой роскошью»
18 апреля 2018

Александр Кретинин: «Экономию на семенах считаю недопустимой роскошью»


 Выращивать или не выращивать кукурузу? В одном из самых передовых хозяйств Воронежской области ИП КФХ Князев А. В. (Хохольский район) таким вопросом не задаются.

В 2017 году под эту ценную культуру здесь отвели 600 га земли, и собрали с орошаемого клина рекордный урожай – более 200 центнеров с гектара при влажности 37% или 155 ц/га в зачетном весе. В чем секрет такого успеха? По словам агронома Александра Владимировича Кретинина, высокая урожайность достигнута за счет строго соблюдения правил агротехники и использования продуктивных и качественных семян. А именно, – гибрида Сюрреал от компании Dow AgroSciences. При этом земледельцы КФХ Князева смогли сделать практически невероятное – они превзошли даже заявленный производителем потенциал урожайности для данного гибрида в 170 ц/га.
Делаем ставку на интенсивное производство
Чтобы понять, как такое возможно, корреспондент «Фермера» посетил передовое хозяйство. Что интересно, в рабочем поселке Хохольский его центральную усадьбу с техническим двором и правлением найти удалось не сразу. Вроде все правильно, точно по адресу подъехали на редакционной машине. Но в распахнутые ворота поначалу заезжать не стали. Просто на ум пришла основанная на стереотипах мысль: «Ну не может в таком красивом месте располагаться техническая база КФХ. Наверное, здесь санаторий или база отдыха какая-то». Стройные ряды красавиц елей, ровные аллеи и аккуратные красивые одноэтажные корпуса чуть поодаль, лишь подтверждали эти догадки. Но нет. Все правильно. Прохожие подтвердили: КФХ Князева – это здесь.
Встречает меня агроном КФХ Александр Кретинин. Он провел небольшую экскурсию по хозяйству. Сельхозтехника расположилась на большой площади, прямо за административными корпусами и Домом культуры. Красивая, современная, мощная армада комбайнов, тракторов, сеялок и культиваторов готовится к новому сельскохозяйственному сезону.


Конечно же, первым делом интересно было узнать, за счет чего удается добиться столь впечатляющих результатов. И не только по кукурузе. Всего в КФХ 22 тыс. га пашни. Из них 700 га – орошаемые сельскохозяйственные угодья. Какие же культуры выращивает это крепкое хозяйство?
– Основной упор у нас делается на сахарную свеклу, – рассказывает Александр Владимирович. – В севообороте также пшеница, горох, кукуруза и подсолнечник. Последний занимает не более 15 процентов пахотного клина, чтобы не истощать почву. Да, подсолнечник культура коммерчески выгодная, но отводить под него большие площади – это путь в никуда. И, конечно же, часть сельхозугодий у нас отводится под пары. Сахарная свекла дает 700-1000 ц/га, озимая пшеница – до 100, а на отдельных участках даже по 130 ц/га.


Именно такие высокие производственные показатели, по словам агронома, помогают КФХ поддерживать экономическую устойчивость и продолжать активное развитие даже в условиях перепроизводства и значительного падения цен на сельхозпродукцию.
– Получая по 200 центнеров с гектара, при затратах 40-50 тыс. руб., удается работать с прибылью даже при цене в 6 руб. за килограмм кукурузного зерна. А при 70 ц/га в общем итоге получался бы «голый ноль», – поясняет агроном.
То же самое можно сказать и про сахарную свеклу. В настоящее время КФХ Князева – единственное в Хохольском районе хозяйство, которое выращивает эту культуру. Еще недавно в условиях Черноземья для многих фермеров она была едва ли главным источником дохода. Но ситуация на рынке изменилась, и теперь выращивание сахарной свеклы оказалось по силам лишь небольшому числу хозяйств – тем, которые организовали эффективное производство и выстроили крепкую экономику.
– Урожайность 700 ц/га позволяет получать прибыль. А в хозяйствах, которые вынуждены были уйти с рынка, она едва достигала 200-300 ц/га, – продолжает Александр Кретинин.
Именно поэтому ставка, по его словам, была сделана на интенсивное производство, эффективную организацию труда и самую передовую сельхозтехнику. Задаю вопрос агроному.
– У вас в хозяйстве вся техника дорогостоящая импортная. Почему? Многие в сельхозпроизводители в условиях роста курса доллара перешли на отечественную?
– В ряде случаев отечественная сельхозтехника оправдывает себя. Но не у нас. Масштабы производства и уровень его интенсификации заставляют ориентироваться на самые совершенные и производительные импортные сельхозмашины. Судите сами: при урожайности озимой пшеницы в 100 ц/га отечественные комбайны попросту не смогут работать, поскольку рассчитаны на урожайность максимум в 60 ц/га. К тому же производителем для них заложены потери – 3-5%. А импортная зерноуборочная техника полностью исключает их. У нас в парке 16 самых современных импортных зерноуборочных комбайнов. В этом году намерены закупить еще 3. Есть также 12 свекловичных импортных комбайнов и 4 свекловичных погрузчика.

Едем в поле по асфальту
Что примечательно, 80 процентов полевых дорог в хозяйстве заасфальтировано. Вложения в производственную инфраструктуру сторицей окупают себя. Ведь что происходит, когда, например, устанавливается осенняя распутица? Урожай остается на полях и, зачастую, гниет на корню. В лучшем случае, катастрофически теряется качество. А в КФХ Князева вывоз сахарной свеклы не прекращается даже в самую суровую осеннюю распутицу. За счет этого хозяйство остается в значительном выигрыше: урожай не остается пропадать на поле ни при каких обстоятельствах, равномерно и эффективно используется техника.
– Да, проложить асфальт в поле – это дорого, – комментирует агроном. – Но в свое время наш руководитель, Александр Викторович Князев, все грамотно просчитал и вложил средства в строительство полевых дорог с государственной поддержкой. В сложившихся экономических реалиях выращивать свеклу без дорог с твердым покрытием не получится. Пример Хохольского района наглядно показал это. Дорожное строительство в нашем КФХ будет продолжено.


По другим культурам проблем с распутицей нет, поскольку парк сельхозтехники позволяет проводить уборку за считаные дни. К примеру, кукурузу в 2017 году убрали за полтора суток. Александр Кретинин рассказал, что по прогнозу синоптиков погода должна была безнадежно испортиться через два дня. Поэтому пришлось подсуетиться и провести уборку в сжатые сроки. Комбайны в хозяйстве полностью укомплектованы – есть подборщики и высокопроизводительные жатки, в том числе, отдельно под подсолнечник. Работает сушилка производительностью 120 тонн зерна в час и семенной завод немецкого производства. Он обеспечивает производство семян как для собственных нужд хозяйства, так и на продажу.

Что посеешь, что пожнешь
Севооборот, по словам Александра Кретинина, используется такой: после пшеницы сеют свеклу, потом идет кукуруза или подсолнечник. После подсолнечника оставляют пары, а затем снова сеют озимую пшеницу. На орошении высаживают также картофель – примерно 100 га и овощные культуры. Последние в основном идут на внутреннее потребление для работниками хозяйства.
– Кукуруза отлично вписывается в наш севооборот и является неплохим предшественником для подсолнечника. Вместе с тем, имея высокие урожаи по кукурузе, хозяйство получает дополнительную прибыль, – комментирует Александр Владимирович.
Еще один плюс кукурузы – ее зеленая масса используется для приготовления силоса и идет на корм скоту. Кстати, животноводство в КФХ Князева А.В. является хоть и дополнительной, но весомой отраслью. Всего содержатся 600 дойных коров, а общее поголовье КРС составляет более 2 тыс. И, хотя большой выгоды молочное стадо не приносит, но оно является надежным источником живых денег в период, когда нет реализации растениеводческой продукции: оплата за молоко от покупателей поступает стабильно и без задержек. А еще животноводство дает работу многим жителям поселка и окрестных сел, несет на себе существенную социальную нагрузку. Без собственных кормов, без кукурузы, содержать поголовье КРС было бы невозможно, считают в хозяйстве.
Кукуруза на все 100!
Александр Кретинин подробно остановился на том, как хозяйство смогло добиться рекордных урожаев по кукурузе:
– По всем культурам мы проводим испытания различных сортов и гибридов. Закладываем опытные участки, делаем демонстрационные посевы, используем по ним одинаковые технологии, а затем сравниваем результаты. Смотрим, как развивается растение, какая у него устойчивость к болезням и вредителям. Хороший гибрид кукурузы дает ровные по размеру стебли. К сожалению, у некоторых отечественных производителей можно наблюдать иную картину: один стебель высотой в три метра, другой – всего лишь метр. В итоге, на таких вот «недоростках» початок получается мелкий, он проскакивает через жатку. Значительные потери идут на всех этапах уборки. По кукурузе работаем со многими компаниями. Но именно гибрид Сюрреал показал наилучший результат по большинству показателей. По этой причине мы и стали высаживать его на наших полях. Два гибрида других производителей показали более скромные результаты – один дал на 10, другой на 15 ц/га меньше, чем Сюрреал. Считаю, что качество семян, – один из главных факторов успешной работы в земледелии. Люди, порой, берут дешевые семена, и в результате не получают достойного урожая. Посадочный материал – не самая походящая для экономии статья расходов.
– По какому предшественнику вы сеете гибрид Сюрреал?
– В нашем хозяйстве кукуруза идет следом за сахарной свеклой. После свеклы в почве остается немало удобрений, поэтому наша технология предполагает, что должен быть именно этот предшественник.
– Как обрабатываете почву?
– С осени проводим две культивации на глубину 30 см мощными комбинированными агрегатами. Сначала идет обработка дисками, затем культиваторными лапами рыхлится почва и подрезаются сорняки. Затем специальные катки выравнивают почву. Все операции проделываются в один проход. Весной сеем пропашной сеялкой с одновременным внесением минеральных удобрений – обычной азофоски – 150 кг/га или 72 кг в действующих веществах – по 24 кг азота, калия и фосфора. Помимо этого, один раз обрабатываем посевы гербицидом. Гербицид используем дорогой, но эффективный. Он практически не оказывает действия на культуру и это главное его достоинство: можно работать в фазе, когда весь сорняк уже вышел. Гибрид Сюрреал устойчив к болезням, семена качественно протравлены, благодаря этому нам удавалось исключать фунгицидную обработку. Но за здоровьем растений следим пристально, чтобы при возникновении проблем можно было принять срочные меры. Норма высева для гибрида Сюрреал – 80-90 тыс. семян на гектар. Стараемся не отклоняться от рекомендаций. Единственное, сеем не по минимуму, а по максимуму – 90 тыс. семян/га. 
Производитель дает рекомендации и для особых условий выращивания. Например, в засушливых районах – 70 тыс. семян/га. Но мы недостаток влаги компенсируем за счет полива. Кстати, проводили на своих участках опыты – сеяли и по 100 тыс. семян на гектар, но никакой прибавки урожайности это не принесло.
– Размер междурядья сильно влияет на урожай?
– Делали расстояния между рядами и на 70 см, и на 45 м. Но урожайность от этого не зависит. Главное выдержать количество семян на гектар. Но 70 см технологичнее: и опрыскивание проще проводить, и большинство жаток рассчитано именно на это расстояние. Хотя наши импортные жатки позволяют без проблем убирать кукурузу и при 45-, и при 70-сантиметовом междурядье.
– В какие сроки лучше сеять и убирать Сюрреал?
– Высеваем, когда почва прогреется до температуры более 10 градусов. И еще ориентируемся на прогноз погоды. Прошлой весной наши посевы немного подморозило в фазе двух листьев, но это не повлияло на дальнейшее развитие растений. А у соседей заморозки побили 1000 га кукурузы. Они не учли погодный фактор и посеяли раньше. Правда не у всех есть возможность сеять в оптимальные сроки: из-за нехватки техники порой приходится их растягивать. Число ФАО у Сюрреала достаточно большое – 280, поэтому убираем его в конце сентября. Ориентируемся на влажность. Когда она снижается до 34%, кукуруза прекращает налив зерна и вегетацию, значит, пора приступать к уборке. Если начнешь убирать переувлажненную кукурузу, зерно будет дробиться, пойдут потери. Чтобы их избежать, следует подбирать оптимальное время уборки и сушки. Наши технические возможности позволяют без труда решать эту проблему.
Александр Кретинин считает, что гибрид Сюрреал– отличный выбор для тех, кто желает выращивать кукурузу и получать высокие урожаи.
– На своих полях мы доказали это, – подчеркнул он. – Главное, соблюдать предписанные производителем агротехнологии, грамотно управлять парком сельхозтехники. А еще не скупиться на хорошие семена от Dow Seeds.



Комментарий
Александр Быков, торговый представитель компании Dow AgroSciences в Центральном Черноземье:
– Отличный результат использования гибрида кукурузы Сюрреал показало КФХ Князева А.В. Полученная урожайность превзошла даже потенциал, заявленный производителем. Считаю, что это лучший результат по России. Он превзошел показатели, достигнутые в южных регионах страны. Компания Dow AgroSciences обязательно отметит рекордсмена. На этом примере мы хотим показать, что семена компании Dow AgroSciences – достойная продукция, и она позволяет получать отменные урожаи.


Именно урожайность и цена посевного материала – главные конкурентные преимуществами гибрида Сюрреал. Надеюсь, что успешный пример крупного передового хозяйства поможет аграриям сделать выбор в пользу наших семян. Чтобы держать марку по качеству, семена Dow Seeds протравливаются на расположенных за рубежом заводах-изготовителях. Благодаря качественной протравке, как правило, можно обходиться без дополнительной защиты от болезней и вредителей. Главное, отслеживать эти проблемы в течение сезона и соблюдать технологию выращивания.
Важно отметить, что в 2017 году произошло слияние Dow AgroSciences, DuPont Crop Protection и DuPont Pioneer. Теперь это одна большая команда, которая намерена уверенно развиваться и выводить на рынок новые инновационные продукты. В сфере поставок семян Pioneer будет работать напрямую с сельхозтоваропроизводителями, а Dow Seeds оставляет за собой сеть дистрибьюторов. DuPont продолжит поставку аграриям средств защиты растений.

Григорий Джейранов

Просмотров : 762
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.