Подписаться на новые статьи
Алексей Жданов «Поголовье будем  наращивать»
21 июля 2018

Алексей Жданов «Поголовье будем наращивать»



Уже почти двадцать лет мясная ферма Алексея Жданова выращивает племенных герефордов не только для Ростовской области, но и для всей России.

За бычками сюда приезжали из Калужской, Воронежской, Тамбовской областей, из Татарстана... Начав с нуля, фермер построил хозяйство, в котором насчитывается свыше 3,5 тыс. га земли, а поголовье составляет около 700 животных. И будет еще увеличиваться: с недавних пор Жданов решил заняться мясным откормом. О том, почему он решил это сделать и в чем заключается залог успеха мясной фермы, рассказываем в нашем материале.

Хоть Алексей Жданов и родился в селе и окончил кооперативный техникум, но фермерствовать стал не сразу. В 90-е годы занимался торговлей. Как сам вспоминает, чем только не торговал – возил из Польши велюровые костюмы, джинсы, плащи, доставал из-за кордона ковры. Потом переключился на продукты. Схема сложилась почти беспроигрышная: Жданов мотался по селам и закупал там мясо, благо, животных в хозяйствах хватало – люди выживали, как умели. Сдавал мясо на комбинат, получал плату готовой колбасой. И уже ее распродавал в десятках магазинов. Колбаса была не то, что нынешняя, говорит фермер.
Но продолжалось это недолго.
– Из-за рубежа стали возить дешевую вареную колбасу из полуфабрикатов, – вспоминает аграрий. – Она стоила копейки, и покупать нашу, натуральную, стало невыгодно.
Так Жданову приспела пора «вернуться» на землю. Он купил первые сто гектаров земли и стал сеять ячмень, а потом и пшеницу – Пролетарский район, где расположено хозяйство, находится в зоне рискованного земледелия, с севооборотом здесь сильно не разбежишься. Чуть накопив земли (600 га), техники и ресурсов, завел скот. Больших прибылей он не приносил, но всегда выручал в трудную минуту, говорит Жданов.


– Животноводство – это моя сберегательная книжка, – объясняет фермер. – В общем объеме оно не приносит много прибыли. Но зато каждый день это живая копейка. Кто-то из ребят, с кем мы начинали, давно сошел с пути, потому что не было страховки. А мы за счет животноводства спасаем хозяйство в случае засухи, неурожая или какой беды.
Герефордами Жданов начал заниматься не сразу – сначала была красная степная, черно-пестрый скот. Но спустя несколько лет Алексей Вячеславович все же нашел свою нишу. Избавился от всех степных и пестрых, завел «иностранцев». Только мясной племенной скот на разведение – другого не держал.
Порядок и питание
…Каждый, кто попадает на ферму Жданова (она находится, считай, посреди степи, как оазис в пустыне), поражается чистоте и порядку, который здесь царит.
– Недавно из Волгограда приезжали ребятам за бугаями, они были шокированы, – смеется глава хозяйства. – В степи такая база – просто нонсенс! Фотографировали тут все... Уезжали, сказали, что покажут эти фото своим партнерам в Москве: как надо бизнес вести. Спрашивают: «Сколько у вас выход телят в процентном соотношении? Сто? А у наших москвичей этой зимой сотня коров на ферме сдохла»...
За двадцать лет Жданов обзавелся, кажется, всем, что необходимо для масштабной, размеренной работы: полтора десятка откормочных площадок, помещения для хранения зерна, соломы, общежитие для сотрудников, баня, великолепная столовая... Чуть в сторонке крытая площадка для техники – благодаря льготному кредитованию Жданов полностью обновил парк: три комбайна «Акрос» и один «Джон Дир», мощный «Кировец» (и один еще едет, взял в лизинг), итальянский пресс-подборщик... Неплохое оснащение!


Земли у него уже более 3,5 тысяч гектаров, 2,5 из них – это пашня, остальное отдано под пастбища и сенокосы. Землю Жданов принципиально старается покупать, а не брать в аренду: такое вложение средств считает надежным.
Вместе с помещениями, «укротив» суглинистые, каштановые почвы, постепенно выстроил и севооборот. Сначала сеет пшеницу, а потом... снова ее. Следом идут ячмень, травы на корма, горох, просо (часть соломы от него хороша на корм скоту, для разнообразия рациона). Пары в хозяйстве занимают около 20%. По возможности, фермер старается вносить в почву «органику»: по-простому, по-крестьянски, как сам говорит, но такой метод дает эффект. Урожайность озимой пшеницы по парам здесь составляет около 45 ц/га, а без паров – 30 ц/га.
Для Пролетарского района – практически потолок.
– Обычно мы бросаем животным очень много подстилки, соломы, – объясняет Жданов свой подход к «органике». – За зиму на базах накапливается приличный слой навоза, жижи, все это перемешано с соломой, сеном. После зимы убираем эту массу, складируем в пирамиды. В течение года оно перегнивает, а потом попадает на поля. Получается хорошее удобрение.
На сегодня доходы от растениеводства и мясной фермы распределяются неравномерно: где-то 70 на 30 процентов. Однако, как уже было сказано, бычки дают Жданову необходимое пространство для финансового «маневра».
К слову, его герефорды раскупаются на племя на ура не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами: Калужская область, Воронеж, Тамбов, Татарстан... Особенно ценится скот у начинающих фермеров-грантовщиков. Выбор качественного молодняка для них – вопрос выживания. Шутка ли – суточные привесы у ждановских быков доходят до полутора килограммов! Все дело в правильном питании: по достижении 350 кг бычков переводят на интенсивный рацион: пшеница, ячмень, кукуруза, рисовая мучка, шелуха – все идет в дело. На основе этих культур изготавливают комбикорм.
– Но начинать вольное кормление следует с малого, с 500 грамм, – предупреждает фермер. – Надо, чтобы животные «въелись» в новый корм, иначе они могут погибнуть, желудок ведь пока не приучен... Далее наращиваем процент комбикорма. В среднем три тонны на вольер в 50 голов, полная кормушка. Плюс сено-солома. Едят 3-4 дня, потом заново наполняем кормушки.
В 2014 году Алексей Жданов получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. На грантовые 10 млн он существенно модернизировал бизнес: купил еще 110 телочек герефордов, добавил техники, построил навес и забетонировал производственные площадки. В лучшие годы маточное поголовье на его ферме достигало 600 животных, к герефордам добавились еще и абердино-ангусы.
Долгое время Жданов ставил себе целью получить статус племрепродуктора: это серьезно повышало ценник на молодняк. На каждое животное скрупулезно составляли досье, следили за всеми справками. Однако из-за юридических загогулин цель так и не была достигнута: согласно, закону, такой статус не может быть присвоен индивидуальному предпринимателю. Донские чиновники даже разработали законопроект с соответствующими поправками в федеральное законодательство, но дело не сдвинулось. А там и Жданов поменял свои приоритеты.


– Уровень племрепродуктора уже не нужен, – утверждает он. – Нам поставили условие – создать ООО. А с ним совсем другие штрафы, расчеты и т.д. Недавно к соседу, у него как раз ООО, приехали контролеры – выписали 400 тысяч за неправильное хранение навоза. Два-три таких штрафа, и будешь бутылки собирать на улице... В общем, мы решили не заплеменяться, хотя я даже документы в Москву отвозил.
Новые приоритеты
Почему Жданов отказался от заветной цели? Ответ кроется не только в бумажной плоскости, но и в экономической: с недавних пор Алексей Вячеславович все активнее переводит свое хозяйство на рельсы мясного откорма. Говорит, таковы требования рынка.
– Ситуация постепенно меняется, – говорит фермер. – Откорм реально становится выгоднее. Племенной скот дорог и менее, чем раньше, пользуется спросом. Люди определились, кто чем занимается, и основной уклад пошел на откорм быка и сдачу его в убойном весе на мясокомбинат.
Есть и другие причины для «переформатирования»: уже несколько лет на юге России активно распространяется нодулярный дерматит – тяжелое вирусное заболевание КРС, от которого скот покрывается узлами воспалений и отеков. Смертность при этом вирусе невысокая, около 10%, однако продуктивность животных и их способность набирать вес сильно падает. В прошлом году болезнь выкосила из поголовья Жданова две сотни отличных племенных маток.


Мы сдали на убой 200 абердино-ангусов, – сожалеет фермер. – Поскольку они были импортного происхождения, то с трудом поддавались лечению. И такая проблема зацепила не только нас. Из-за нехватки маточного поголовья на рынке начались проблемы с телятами. Купить их все сложнее, и сами они дорожают. Маленький бычок стоит под 200 рублей за килограмм!
Сейчас Жданов планирует устроить свое предприятие иначе. Недавно он купил еще 580 га земли для выпасов – на одной из территорий располагалась животноводческая точка. Теперь у него их целых три. Маточное поголовье насчитывает 260 голов (всего животных – около 700) – в ближайшей перспективе покупка еще двух сотен.
– Задача такая, – объясняет глава КФХ. – На каждой точке сконцентрируем по 150 голов, небольшие подсосные гурты. И станем на каждом гурте получать по 150 телят. Бычков поставим на откорм, а телочек – на разведение. Так обеспечим себя молодняком. Часть быков, конечно, по-прежнему будем закупать у населения – уже не только герефордов, но и любых других мясных пород. Своими силами тут не справиться. У нас будут выпаса, будут электропастухи – маточное поголовье пасется почти круглый год, за исключением зимы, когда у них стойловое содержание. Через основную ферму можно пропустить до тысячи голов за полгода. Хотим начать вот такой конвейер. Ну и от реализации бычков на племя не отказываемся. Но если раньше продавали до 500 голов, то сейчас, думаю, продадим максимум 200.


Одну из точек в этом животноводческом «конвейере» предстоит оборудовать сыну Алексея Жданова – Максиму. Вместе с братом Вячеславом он активно участвует в семейном бизнесе. В нынешнем году Максим также, как и отец, выиграл грант на создание животноводческой фермы – 5,6 млн рублей. Как говорит глава семьи, все они пойдут на закупку бычков, чтобы не связываться ни с какими проектами и согласованиями. На точке уже есть крыша, осталось заготовить корма, сделать навесы, поставить дробилку для приготовления кормов. Всем остальным молодой фермер займется, когда получит первую прибыль.
Вообще, Алексей Жданов умело пользуется государственной поддержкой – в своем Пролетарском районе он возглавляет местную АККОР, а потому находится в курсе всех тенденций и проблем аграрного сектора. Своим опытом и активной работой он создает авторитет АККОР – а ассоциация, в свою очередь, помогает ему при общении с властью.


Когда в 2017 году запускали льготное кредитование, Жданов получил кредит одним из первых фермеров в области.
– Конечно, этот продукт по вкусу нам понравился, – так аппетитно, по-хозяйски говорит о льготном кредите глава КФХ. – В этом году все прошло уже без больших трудностей. И министерство немного изменило работу, и банков-участников стало больше. В результате в нашем районе все фермеры, кто хотел получить кредит, сделали это. Теперь мы ждем другую поддержку: с 1 июля начинается прием документов для выплаты за корову, которая привела теленка. Размер выплаты – пять тысяч рублей. Мы давно эту субсидию в области пробивали, я был одним из ее инициаторов, обсуждал это с губернатором Василием Голубевым. Наконец, воспользуемся субсидией на покупку племенных животных – там хорошая компенсация выйдет, 40 или даже 50% обещают.
Господдержка аграрию всегда впору – несмотря на планы по расширению бизнеса, Жданов реалистично смотрит на рыночную ситуацию. Никакой эйфории по поводу пресловутого импортозамещения или шапкозакидательских настроений у него нет. Увеличение количества мясных ферм в регионе – это, конечно, хорошо. Но оно может сократить возможности для сбыта продукции, предупреждает аграрий.
– Да, рынок сейчас расширяется, – признает Жданов. – Люди хотят заниматься мясным скотом. Раньше в низменностях, на неудобьях – повсюду росло хорошее сено, никто его не трогал. А теперь едешь на автомобиле и видно, что люди стали выкашивать все неудобья. Держат бычков, сдают на наш развильненский комбинат (ООО МПК «Виктория» – одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в области – прим.ред.). За счет этого растет предложение, и цена падает – сейчас за килограмм убойного веса дают около 245 рублей. Да и спрос ухудшился, покупательная способность населения снижается. Мясное скотоводство очень сильно зависит от сбыта.
Алексей Жданов много поездил по миру, учился и изучал опыт в Финляндии, США, Франции... А потому имеет возможность сравнивать. По его мнению, на Западе совсем другие условия работы, а потому многие полезные рекомендации зарубежных коллег попросту неприменимы в России.
– У них там не было войны, не было советской власти, – философствует Жданов. – Там чувство собственности привито сколько лет! У нас же это пока в зародыше.
Невзирая на господдержку, Жданов всегда найдет, за что покритиковать современную систему российского АПК. И с ним сложно поспорить.
– ...А главное, за рубежом совсем другое отношение государства к аграриям! Если там разорился фермер, к нему придут с тысячей вопросов: «А чем надо помочь, а что для вас сделать?». И люди иначе смотрят на местного производителя. Финн купит продукцию только своего фермера – масло, молоко, кефир – что угодно, потому что он уважает его труд. А в России все наоборот. Попробуй выехать на трассу с комбайном. Тебя разденут, разуют, и на штрафстоянку отведут.
По словам Алексея Жданова, главная проблема отечественного АПК, хоть в растениеводстве, хоть в животноводстве – это нестабильность.
И здесь тоже, хоть убейся, – в точку.
– В ту же Америку мы приехали – я спросил у фермера: «Как у вас ежегодно меняется цена на кукурузу?». Он отвечает: «Я работаю уже сорок лет, и цена почти всегда одна и та же. Благодаря этому я могу прогнозировать экономику предприятия». А что мы можем прогнозировать? Бензин уже стал 44 рубля за литр, солярка тоже. Запчасти стоят сумасшедших денег. Какая уж тут стабильность, – машет рукой Жданов.
...Но глядя на него, понимаешь: этот человек крепко стоит на ногах. Стабильно.
И это, как ни крути, – замечательно.
Заработал.

Артем Иванов    f

Просмотров : 1047
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.