Подписаться на новые статьи
Пельмени от фермера
30 июля 2018

Пельмени от фермера


В селе Цаца Светлоярского района Волгоградской области начинает работать новое производство мясных полуфабрикатов. Основная продукция цеха – любимые всеми пельмени
Без малого четверть века хозяйствует на цацинской земле семья Мухмад-Салаха Дадаева. Небольшой хуторок Игнатов, неподалеку от недостроенного в советские годы овцеводческого комплекса, стал базовым и для личных подсобных хозяйств его обитателей, и для организованного на их основе крестьянского фермерского хозяйства, которое Мухмад-Салах и возглавляет в последние годы.

Трудное и рискованное в экономическом плане дело – заниматься в этих краях фермерством. Цаца – самая южная точка на карте Волгоградской области. До границы с Калмыкией рукой подать. Крайне засушливая зона. Пашня родит зерно раз в пять лет. Если по весне дождями небо не порадует – уже к июню солнце выжигает в степи все живое. Самое разумное – заниматься животноводством. Но и здесь с обычной меркой к делу не подойдешь. Много труда следует приложить, чтобы сформировать путем местной селекции такое стадо, которое и на выгорающих пастбищах находило для себя достаточно корма. У фермера Дадаева на это ушли годы.


Путем скрещивания, тщательного отбора удалось сформировать несколько маточных отар курдючных овец с наследственными признаками нескольких пород, от которых эти животные взяли выносливость и неплохие продуктивные качества. Выход ягнят хороший, сохранность тоже. Вес барашки к осени набирают достаточный, чтобы оптовые покупатели не обходили вниманием фермерский молодняк. Проблем со сбытом практически не бывает, да и цену дают достойную. Есть резерв и для ремонта отар, и для увеличения поголовья. 900 голов овец – хороший задел, основа для будущего развития, считает Мухмад-Салах Хадиевич.
Понемногу формируется и гурт мясного крупного рогатого скота. Поначалу в хозяйстве решили разводить скот калмыцкой породы, ведь условия содержания были очень схожи с условиями соседей в степной республике. И действительно, на пастбищах животные по выносливости не имели себе равных. Но на откормочной площадке молодняк фермерских надежд не оправдал: животные испытывали стресс в замкнутом пространстве, медленно набирали вес, зерновой рацион не увеличивал продуктивности. Надо было что-то менять в породных качествах скота, ведь именно на откорм и делалась ставка.
Несколько лет назад Дадаев приобрел племенных бычков мясной французской породы «лимузин» – и дело пошло. Сейчас подрастает уже третье поколение молодняка. Селекционное скрещивание позволило сохранить и выносливость калмыцкой породы, и заметно поднять товарную продуктивность животных на откорме.
Маточный гурт насчитывает уже около 200 голов. Это позволяет в зиму ставить на откорм до 100 голов молодняка средним живым весом до 200 килограммов, а уже к весне получать товарных бычков для реализации на мясо весом около четырех центнеров.
Часть продукции хозяйство готовит к реализации непосредственно на ферме. Здесь построена бойня с холодильной камерой на 4,5 тонны. Оказывают фермеры услуги по забою скота и для личных подсобных хозяйств в округе, причем, по очень приемлемым ценам и с предоставлением необходимых документов.
Казалось бы, проблем со сбытом молодой говядины, выращенной на степных кормах и сене, не должно было бы быть. Но не все так просто…
– Мы поначалу рассчитывали на сотрудничество с торговыми сетями, – рассказывает Мухмад-Салах. – Первые поставки обнадеживали – наша продукция уходила «с колес», а вот рассчитываться в срок за поставки мяса сетевики не спешили. Деньги приходили с задержкой до двух месяцев. Нас это не устраивало. Пробовали принимать участие в конкурсах на поставки продукции в социальные муниципальные учреждения – та же проблема. Есть деньги в бюджете – рассчитываются в срок. Возникают трудности с финансированием – и мы терпим убытки из-за неплатежей.
Выстраивать реализацию готовой продукции на разовых поставках мяса в небольшие частные магазины и предприятия общественного питания тоже не выход. И объемы не те, а хлопот не меньше. Особенно с оформлением документации. Очень рассчитывали мы запустить у себя современное небольшое предприятие или цех по производству полуфабрикатов. Но это требовало немалых капиталовложений, а доходы наши не столь велики. Да и кредит в банке получить тоже проблема…


Помог случай. КФХ Дадаева подавало документы на участие в государственной программе поддержки семейных ферм. И получил фермер грант в размере 7 миллионов рублей на приобретение оборудования для мясоперерабатывающего цеха. Здание производственного корпуса выстроило хозяйство своими силами, на это фермерских доходов хватило. А всего новое производство обошлось КФХ Дадаева без малого в 12 миллионов рублей. Первые пробные партии пельменей, хинкалей и мантов уже ждут своих покупателей.
– Может, это и наивная идея как-то изменить устоявшийся рынок подобной продукции, далеко не всегда отличающейся высоким качеством, – рассуждает цацинский фермер. – Но мы твердо решили работать на потребителя, способного оценить вкусовые качества настоящей домашней кулинарии. В начинке наших пельменей кроме свежей говядины и специй самые требовательные гурманы не найдут никаких других добавок и химических ингредиентов. Возможно, это как-то скажется на цене, но за качественный и натуральный продукт стоит, наверное, доплачивать – ведь это важный компонент здорового образа жизни.
Сейчас мы только начинаем изучать потребительский спрос в этом сегменте рынка, работать с потенциальными оптовыми покупателями. Как дело пойдет, загадывать не буду, но есть определенный интерес в приобретении нашей продукции придорожными кафе, магазинами, специализирующимися на торговле экологически чистыми продуктами питания. Если появится спрос, мы готовы удовлетворить заявки, исходя из производственной мощности нашего цеха. А они не так уж и малы. В час мы можем снимать с конвейера по 120 килограммов первосортной продукции. При необходимости сможем организовать круглосуточную работу производства, расширять ассортимент. Пока ограничиваемся в работе традиционными рецептами национальной кухни. Но в перспективе рассчитываем, что в коллектив придут работать дипломированные технологи. Думаем открыть при нашем цехе небольшой собственный магазин.
Создание на селе новых перерабатывающих производств, работающих на экологически чистом сырье крестьянских подворий – наглядный пример диверсификации фермерского производства, настойчиво пробивающего себе дорогу на отечественный рынок качественных продуктов питания. Думается, будущее малого бизнеса в агропромышленном секторе экономики именно за такими фермерскими хозяйствами, как КФХ Мухмад-Салаха Дадаева – крепкого, инициативного хозяина, гармонично выстраивающего взаимодействие собственного успеха с интересами потребителя.
Поиск путей экономической самостоятельности и независимости даже в условиях суровой степной жизни, отличает работу этого небольшого коллектива.
Кстати, одним из первых в области фермер начал осваивать и выращивание столь любимой всеми клубники. Два года назад он уже порадовал земляков первыми удивительно вкусными урожаями с небольшой семейной плантации. Ягода ремонтантных сортов до первых заморозков уходила с грядок нарасхват.
Правда, пришлась она по вкусу не только покупателям, но и полчищам мышей полевок, совершившим неожиданное нашествие на клубничные грядки и основательно повредившим не только посадки, но и систему дорогого капельного орошения. Но это обстоятельство не заставило фермера отказаться от прибыльного и перспективного ягодного бизнеса. К серым вредителям были применены эффективные средства борьбы. Ягодная плантация возобновила свою работу, прибавив в размерах. В самое ближайшее время ожидается новый урожай. И кто знает, может и не за горами то время, когда в ассортименте выпускаемой продукции нового цеха помимо фермерских пельменей с начинкой из настоящей говядины, появятся вареники со свежей ароматной клубникой. Такого товара на наших прилавках уж точно пока не найти!

Вячеслав Айвазов   f

Просмотров : 586
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.