Подписаться на новые статьи
Икрянинские яблоки
03 декабря 2019

Икрянинские яблоки


Как правило, выбор деятельности начинающего фермера определяется традициями, условиями, успешным развитием определенного направления сельского хозяйства в той местности, где предстоит работать и развивать свое хозяйство.

В районе выращивают овощи? Значит, будут появляться новые овощеводы. Засеяны поля подсолнечником? Прибудет в полку растениеводов, или маслобойня появится. На заливных лугах пасутся довольные коровы? Скорее всего, новый фермер тоже обзаведется собственным стадом. Но, сельское хозяйство, как и любая деятельность, не может оставаться неизменной на протяжении долгого времени. В существующие условия приходят пассионарии и своей энергией меняют давно сложившуюся окружающую их реальность.


Икрянинский район это, прежде всего, рыба. Много рыбы! Это и рыбодобывающие предприятия, и рыборазводные, садковые хозяйства, рыбоперерабатывающие, научно-экспериментальные организации. Там, где земля свободна от воды и рыбы, выращиваются овощи и бахчевые, пасутся коровы, лошади, овцы. Казалось бы, хочешь заниматься фермерством – вот проторенные дорожки. И вдруг, сады! Икрянинские яблоки? Звучит как название фантастического романа. Нет, яблони в районе, разумеется, растут, в личных подворьях. 
Помню, у деда моего была книга профессора Левошина по садоводству, по схемам и табличкам из которой дед каждый год обрезал деревья, прививал, подкармливал. И если абрикосы удавались на славу, то яблоки, если честно, получались не очень. Пролистав книгу, где на цветных картинках были красные, желтые, зеленые яблоки с удивительными названиями, мы с сестрой бежали в сад и собирали мелкие, корявенькие яблочки, у которых не было даже красивого названия. Давно нет деда, нет и яблони, которая со временем упала с подмываемого берега в Бахтемир, а от некогда большого сада и подворья осталось всего две сотки вместе с домом, но там уже много лет живут другие люди.
Поэтому, когда в управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района нам предложили посетить сад, который фермеры разбили около поселка Ильинка, мы предложение приняли. Икрянинской рыбой нас уже не удивить, а вот икрянинскими яблоками, пожалуй, можно.
– Когда отец начал сажать сад, все кругом сомневались, а некоторые откровенно смеялись. Какой сад? Отговаривали отца: «Посмотри вокруг, земля какая – только баранов пасти», – улыбается молодой фермер Сергей Багметов, показывая нам сад.


Несколько лет назад его отец, Николай Александрович, всегда стремившийся работать на земле, приобрел 33 гектара земли, где задумал осуществить свою мечту, ранее стесненную шестью сотками придомового участка. Мечта эта – яблочный сад. Первые саженцы Николай Багметов посадил шесть лет назад, и уже пару лет собирает урожай. Масштабы пока не промышленные, но о первых результатах уже говорить можно.
Вслед за отцом стал фермером и младший сын Сергей, теперь он глава КФХ. Как начинающий фермер, Сергей Багметов в 2018 году выиграл грант на развитие хозяйства – один миллион четыреста тысяч рублей. На эти средства (плюс десять процентов на условиях софинансирования) была закуплена стационарная система капельного орошения, грузовая машина, отремонтирована необходимая техника. Освоены еще не все деньги, часть отложена на новую очередь сада площадью в один гектар.
Первый участок сада занял полтора гектара. Сорта яблонь подобраны с учетом сроков плодоношения – от ранних до поздних: Айдаред, Либерти, Чемпион, Золотое превосходное. В саду, кроме яблонь, высажено немного груш, вишен, персиков. Секрет успеха – особый способ посадки саженцев.
– Под каждый саженец я выкапываю яму диаметром в полтора метра и глубиной полметра, – рассказывает Николай Александрович. – Яму заполняю навозом, и свежим, и перегнившим, какой найду. Лучше навоз КРС или овечий, птичий не подходит, на нем деревья получаются слабыми. Посередине делаю углубление объемом в два-три ведра, обкладываю его картоном и засыпаю черноземом. Туда и сажаю деревце. Картон защищает молодые корни от агрессивного воздействия неперепревшего навоза. Но со временем картон размокает, навоз перегнивает, и дерево получает все, что нужно. Навоз покупаю у фермеров-животноводов, недорого, самовывозом. Всего тысяча рублей за машину навоза. Но надо приехать самому, почистить, погрузить и вывезти, заплатив еще и водителю за перевозку. Чернозем свой. При выравнивании участков срываются валки, а там пусть тонкий, но слой перегноя есть, тоже идет в дело. На один гектар сада ушло сорок КАМАЗов навоза. Технология классическая, саженцы посадил и особо сад не беспокою. Главное – вовремя поливать, обрезать, косить траву. В каком-то особом уходе сад не нуждается. Зимой, в сильный мороз, обогревали сад – жгли по периметру сада костры.
Интересен и способ борьбы с сорняками в саду, территорию которого засеяли клевером. Трава ведь все равно будет расти, решили Багметовы, так пусть растет полезная трава. Клевер сеется густо, подавляет рост сорняков, затем скашивается и идет на корм скоту. Этим методом фермеры решают несколько задач: освобождается время, которое тратилось на ручную или механическую прополку, нет необходимости бороться с сорняками химическими методами, а значит, получать более чистую продукцию, и, вдобавок, возможность заготавливать сено для коров.
Все три момента – время, качество, дополнительный доход – очень важны для молодого хозяйства. Сад будет приносить прибыль не сразу, от момента закладки до первого товарного урожая пройдет несколько лет, которые тоже надо как-то прожить. Нужны средства и для себя, и для сада, и для развития хозяйства в целом. Поэтому плодовый сад не единственное занятие Багметовых.


Виноград, малина, гектар клубники, три гектара картофеля, овощи, коровы, бычки, барашки – все, что можно отвезти на рынок и получить деньги сразу. Масштабы подсобной деятельности невелики, но выходит, что личное хозяйство пока помогает поддерживать фермерское. И в этом главная заслуга Валентины Васильевны, жены Николая Александровича, мамы Сергея.
– Солярку купить надо, саженцы, навоз, удобрения, налоги заплатить, а где деньги брать, если яблок еще нет? – Валентина Багметова показывает нам плантацию клубники, дающей урожай в течение всего лета. – Вот и везем на рынок все, что можем вырастить на нашей земле. Клубнику, виноград, картошку, капусту, огурцы, помидоры, перец, молоко, творог… Работаем от зари до заката, весь день на нашей астраханской жаре, сорок два градуса в тени. Приезжаю в город, меня спрашивают, откуда такой ровный красивый загар, на каких Мальдивах я была? А мы и не отдыхаем. Иногда как утром разойдемся по разным участкам, так только вечером за поздним ужином и встречаемся. Муж Николай в саду траву косит, я коров дою. Он в коровник чистить пришел, а я уже клубнику пропалываю. Садоводство самое удобное для нашего небольшого хозяйство направление деятельности, не требующее большого количества рабочих рук. Овощеводство и животноводство для нас останется пока на уровне подсобного хозяйства, в тех объемах, которые необходимы для поддержания бюджета до масштабного урожая яблок и с которыми мы можем справиться собственными силами. Всего понемножку, на всякий случай.
Валентина Васильевна приглашает нас в небольшой саманный дом с печкой, который семья выстроила на участке, чтобы не тратить времени на дорогу в город и обратно. Старинная технология строительства себя оправдывает – быстро, недорого, строительный материал под рукой. Летом в доме прохладно, зимой тепло. Нехитрая обстановка, русская печь, все обустроено руками заботливой хозяйки. Практически все, что подается на стол, собственного производства, натуральное и вкусное. Такое с легким сердцем можно предлагать и покупателям.


Со сбытом проблем нет. У Сергея Багметова несколько точек на астраханских рынках, там продукцию икрянинских фермеров уже знают и любят. Принимают Багметовы участие и в специализированных ярмарках, представляют район. Уже и яблоки возили, урожаи хоть и небольшие, сигнальные, но представление об икрянинских яблоках уже дают. Покупатели удивляются тому, что эти роскошные яблоки – местные, а некоторые даже не верят, берут понемногу, но тут же возвращаются назад, чтобы купить больше. В этом сезоне хозяйство Багметовых реализовало уже четыре тонн яблок.
Сад будет расти. К закладке готовится еще один гектар. Все, что заработано на рынке, пойдет на обустройство сада. Саженцев нужно купить минимум на 250 тысяч рублей, плюс навоз, плюс подготовка участка, а это работа техники, и, значит, затраты на топливо. Все будет сделано силами семьи, помогут и старшие дети – у Валентины Васильевны и Николая Александровича четверо детей, три сына и дочь, подрастают внуки.


– Планов много, – делится Сергей Багметов. – Сейчас зарабатываем и вкладываемся в сад, окупаемость которого рассчитана на много лет. Но развивать будем и другие направления. Мы в три года назад привезли из Казахстана виноград сортов Тайфун и Заревой, которые отлично приспосабливаются и укореняются в нашей почве. Там же, в Казахстане, присмотрели технологию выращивания винограда на горизонтальных, с небольшим наклоном, шпалерах. Особенности технологии в большей продуктивности на единицу площади, крупные грозди, легкий сбор. Решили попробовать. Шпалеры сделали из того, что было под рукой – бревна, доски, трубы. Но если виноград себя покажет выгодной для масштабного производства культурой, будем закладывать виноградник, где построим уже более качественные профессиональные конструкции. В прошлом году было примерно по пять кистей на каждом кусту, а в этом году уже полноценный урожай. При этом производство яблок останется основным направлением деятельности хозяйства.
– У нас рядом ерик Ножовский, красивое место, рыбалка, – приглашают нас приехать еще Николай Александрович и Валентина Васильевна. – А скоро еще и яблок много будет, угостим!

Людмила Черноносова 

Просмотров : 663
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.