Подписаться на новые статьи
Анатолий Симаков: "Ангар –  залог  качества  лука"
24 апреля 2020

Анатолий Симаков: "Ангар – залог качества лука"


Выращивание репчатого лука в России – это достаточно рентабельный бизнес при минимальных затратах, имеющий широкий рынок сбыта.

Но постоянные скачки стоимости лука невозможно спрогнозировать. Прошедший 2019 год стал полон неприятных сюрпризов для фермеров-овощеводов Астраханской области в нестабильной ценовой политике.


Так выгодно хранить лук в оборудованных овощехранилищах, которые требуют от предпринимателя дополнительных затрат или нет? Здесь просто необходимо обратиться к опыту главы КФХ Новониколаевского района Астраханской области Симакова Анатолия Викторовича, который, основываясь на своем богатом опыте, вкладывает свободные деньги в строительство нового ангара под овощехранилище.
– Анатолий Викторович, большинство фермеров говорит о нестабильном состоянии в ценовой политике. Выгодно ли складывать лук на хранения в таких условиях?
– Хранение лука только на первый взгляд кажется делом невыгодным. Продавая товар прямо с поля, сложно уследить за качеством. В такой продукции попадается шелуха, земля и камни – сбыть надо побыстрее. Перед закладкой в овощехранилище лук перебирается вручную, и на продажу попадает только отборный товар. На такой лук можно цену увеличить, что впоследствии скажется на финансовом приросте.
– То есть, если кто-то решил заниматься овощеводством: закупил семена, технику, построить ангар под хранение репчатого лука – это острая необходимость или можно обойтись без него?
– Если фермер надеется на движение и развитие производства, то без ангара обойтись никак нельзя. Это такая же необходимость, как и все остальное. Ведь летом и осенью цены занижены, а конкуренция высокая. При правильном хранении лук можно передержать без потерь в качестве до лучшей цены.


– А каковы затраты на строительство амбара и окупается ли оно впоследствии?
– Строительство ангара, конечно, дороговато, но окупаемо. Полностью обходится в цену около десяти миллионов, но оно того стоит. Первый свой ангар я строил напополам с другим фермером. Оказалось выгодно, и в прошлом году я начал строительство еще одного хранилища: внутренних работ еще много. В этом году сложнее с деньгами – низкие цены на лук продержались почти весь год, если сравнивать с прошлым годом.
– Какая в этом году цена на лук?
– Цена менялась: в начале осени была от 6,5-7 рублей до 9 рублей с поля. А в январе 9-9,5 рублей уже со склада. У меня в новом складе в сетках лежит около 600 тонн, полностью перебрали, что-то уже продал. Здесь, в старом складе, заложили 960 тонн, 100 тонн уже сбыл, потихоньку работаем дальше. В этом году все знакомые фермеры жалуются на «больной» лук из-за нестабильной погоды прошлым летом – у всех отход есть. Но мы стараемся сохранить качественный продукт практически до нового урожая. Здесь в помощь идет автоматизированная система вентиляции и поддержания влажности. Датчики стоят внутри амбара и снаружи, компьютер самостоятельно контролирует и задает нужные параметры вовремя.


– А сколько нужно денег, чтобы обзавестись автоматикой в собственном овощехранилище?
– Автоматика для многих дорогое вложение. В пределах трех с половиной миллионов, чтобы полностью оборудовать склад. Кто-то умудряется продувать лук в овощехранилище вручную, но лично по мне – это дилетантский подход. Основной причиной потерь качества и объема при хранении в промышленных масштабах является именно нарушение температурного режима.
Человеческий фактор невозможно не учитывать: забыл, не успел, не досмотрел. Чтобы увеличить срок хранения лука и продавать качественный продукт, которым будет доволен покупатель, необходимо использовать современные технологии.
– Получается, что у вас на всех производственных этапах автоматика?
– Не везде. Основываясь на своем опыте, я отказался от калибровщика и автоматических весов, потому как вручную качество лука контролировать надежней.
– На каких подходах и принципах строится ваш луковый бизнес?
– Строгое соблюдение технологий хранения лука гарантирует от потерь продукции на складе, увеличение доходов моего фермерского хозяйства. Я всегда забочусь о сбыте и налаженном росте. Дело выгодное, если работа будет произведена качественно на всех этапах. У меня получается. Я доволен.
– Что Вы можете посоветовать предпринимателям, делающим первые шаги в подобном бизнесе?
– Всегда надо работать на развитие урожайности и объема продукции со ставкой на будущее. Мало будешь выращивать – ничего не заработаешь. Очень важно наращивать объемы, применять новейшую технику, вкладывать свободные деньги в хорошее овощехранилище, нанимать работников. Если хотите производить качественный продукт, который будет приносить доход, то следует позаботиться о хранении репчатого лука с полной ответственностью.

Ольга Вопилова    f

Просмотров : 919
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.