Подписаться на новые статьи
Овощная рассада по секретной технологии
09 марта 2021

Овощная рассада по секретной технологии

ВЛебяжьей Поляне Среднеахтубинского района находится хозяйство, история которого началась в 2004 году с небольшой теплицы. Сегодня это современное хозяйство, единственное в стране выращивающее рассаду по такой технологии. Основной принцип работы рассадного комплекса «Росток» – инновационный подход к производству рассады, когда природа и наука работают по установленным человеком законам.

В чем основной секрет технологии, по которой работают в хозяйстве? Ее основа, говоря простым языком, – прививка. Как садоводы прививают плодовые деревья, так тепличники прививают рассаду овощных культур, получая из подвоя (дикое растение) и привоя (современный гибрид) крепкое растение с гарантированными характеристиками.

В каждой из теплиц современным оборудованием создается нужный определенным растениям микроклимат: регулируется влажность, температура, освещение. В хозяйстве выращивают рассаду перца, баклажанов, сельдерея, лука, салата, бахчевых, различных видов капусты. Привитая рассада уже нашла своих покупателей в семнадцати регионах России и странах ближнего Зарубежья. С работой комплекса нас познакомила ведущий агроном хозяйства Елена Стручалина, которая согласилась ответить на вопросы «Фермера».

– Наш комплекс, – рассказывает Елена Николаевна, – выращивает рассаду как для открытого, так и для закрытого грунта. Рассада выращивается в разных субстратах. В основном это торф и минерально-ватный кубик. Наша продукция пользуется спросом у больших тепличных комбинатов, которые могут получить из нашего растения максимум результата. Технология, по которой мы работаем, давно применяется в Европе. Теорию и начальную практику мы переняли от итальянцев и голландцев, а уже вся практическая база отработана в нашем хозяйстве, под наши условия, под наш климат, под наши конструкции. Работа по усовершенствованию технологии продолжается и сегодня.

На фото: Елена Николаевна Стручалина

Готовится к вводу новый комплекс площадью почти в три гектара, с оборудованием, аналогов которому в России нет. Да и в целом технология для нашей страны пока непривычна. Мы прививаем нужный гибрид на дикий корень, который обладает более крепкой корневой системой, сильным иммунитетом. Два стебля соединяем специальными клипсам и в итоге получаем два растения, обладающих нужными свойствами: две «головы» обладающие характеристиками гибрида и растущие на мощном «насосе» – корне дикого растения. Привитое растение ставится в специальный домик, в котором поддерживается нужный микроклимат, идет срастание и привыкание растения к окружающей среде, а потом уже все выставляется на постоянное место, где развивается до отправки заказчику. Например, если говорим о томате, то берется гибрид, дающий плоды товарного вида, пригодный для транспортировки, приятного вкуса и привлекательного вида, которые нравятся покупателям, и делается прививка на росток дикого томата. Получившиеся растения будут давать нужный урожай. Наш клиент получает то, что он ждет. Хотите растения с определенным количеством листьев? Сделаем три, пять, семь. Конструктив вашей теплицы позволяет выращивать томат длиною в пятнадцать метров? Сделаем, подберем для прививки нужный гибрид. Делаем все, что будет оптимальным для выращивания в вашем хозяйстве.

Как показывает практика, привитая рассада уже известна покупателям и пользуется спросом. В год «Росток» реализует около шестидесяти миллионов корней. Проект, который сейчас готовится к запуску в хозяйстве, позволит увеличить мощность производства в пять раз. При этом все прививки, которые делаются сейчас руками работников комплекса, будет выполнять высокочувствительный робот. Приживаемость растений при ручном труде составляет от семидесяти до девяноста процентов, от робота ожидается результат в девяносто пять процентов. – Привитое растение намного выносливее, – продолжает беседу с нами агроном, – здесь работают те же законы, как с людьми. Нам сделали прививку, и мы становимся способными противостоять болезни, легче переносим заболевание, практически незаметно. С растением также. Если от вредителя прививка не защитит, то позволит противостоять его воздействию, быстрее оправиться от повреждений. У привитого растения мощный корень, это как здоровое человеческое сердце. А здоровое растение лучше растет, обильнее и длительнее плодоносит. Это все необходимые качества для растений в товарном производстве овощей.

– А в технологии применяются только определенные гибриды? – Работаем со всеми гибридами и сортами, которые хочет вырастить у себя заказчик. Если вы говорите о местных волгоградских сортах, то по желанию овощевода можем вырастить ему и «Новичок», это несложно. Но снова отмечу, что с гибридами, например, голландской селекции, товаропроизводителю работать проще. Это проверенные временем гибриды, наши специалисты все про них знают, готовы консультировать покупателей на местах. Мы работаем практически без остановки производства, круглогодично выращиваем рассаду. Конкурентов у нас практически нет. Если кто-то и пытается работать по этой технологии, то в небольшом объеме и только в определенный сезон.

На фото: Андрей Владимирович Шавриков

За пять лет работы по новой технологии специалисты хозяйства проделали путь от простой теплицы до роботизации, который зарубежные предприятия, с чьим опытом знакомились среднеахтубинские агрономы, проходили за дватри десятилетия, а то и дольше. Поэтому появления конкурентов в «Ростке» не боятся, работа долгая и объемная – если будет новый опыт, то хорошо. А быть первыми здесь привыкли. Именно «Росток» фактически первопроходец отечественного рынка промышленной рассады. Наши овощеводы привыкли выращивать рассаду самостоятельно, подчас тратя на это ресурсы, которые могли бы пригодиться на стадии получения урожая, не теряя силы и финансы на подготовительных этапах. Но, подсчитывая затраты на содержание теплиц, рабочей силы и энергоресурсов, многие товаропроизводители приходят к выводу – выгоднее работать уже с готовой рассадой. И с каждым годом приверженцев такого разделения труда все больше, заказы у рассадного комплекса растут. Об этом нам рассказал заместитель директора Андрей Шавриков, который продолжил знакомить нас с хозяйством.

– Сегодня у нас под теплицами порядка пяти гектаров, – показывает нам теплицы Андрей Владимирович, – пока работаем только с закрытым грунтом, активно занимаемся выращиванием рассады. Работа по освоению новой технологии продолжается, нельзя останавливаться, жизнь диктует свои правила, настраивает на рабочий темп. Мы сотрудничаем и зарубежными партнерами и с отечественными специалистами, в частности с учеными Волгоградской сельхозакадемии. Сегодня мы уже готовы переходить на полную автоматизацию всех технологических процессов, а с растениями будут работать роботы. Потребности в промышленной рассаде огромные, ручной труд в этом деле уже вчерашний день. А работа с нашей рассадой гарантирует овощеводу прибавку урожая не менее тридцати процентов. И это, отмечу, не результат селекции, которой мы не занимаемся, а именно инновационной технологии выращивания рассады уже созданных гибридов и сортов. Главное, мы работаем только на естественной почве, с органическими составляющими, никакой гидропоники не используем. Нет в нашем производстве сомнительной химии, улучшителей вида и ускорителей роста, только органика, безвредная для человека. Если овощевод при дальнейшей работе с нашей рассадой будет соблюдать такие же принципы, то можно говорить о полной экологичности продукции. В любом случае, из нашей рассады получаются крепкие высокоурожайные растения, дающие не только красивые, но и вкусные плоды.

В апреле предприятие планирует ввести в строй проект мощностью около трехсот миллионов корней рассады в год. Этот объем позволит обеспечить рассадой около двенадцати тысяч гектаров открытого грунта и около семи тысяч гектаров закрытого грунта. Сегодня в хозяйстве уже проложены газовые сети, новая линия электроснабжения, проведена независимая система орошения, введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная, построены новые отапливаемые теплицы площадью около трех гектаров, оборудованы камеры проращивания, погрузочно-разгрузочные конвейеры.

На предприятии создано сто пятьдесят рабочих мест. По информации открытых источников в инновационную технологию получения рассады предприятие инвестировало пятьсот пятьдесят миллионов рублей, большая часть из которых – это государственный льготный кредит. Окупаемость нового комплекса рассчитана на срок от пяти до восьми лет, в зависимости от скачков курса доллара.

Ольга Уманская Людмила Черноносова

Просмотров : 1128
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.