Подписаться на новые статьи
Савр Иванов: «Работаем не покладая рук»
26 мая 2021

Савр Иванов: «Работаем не покладая рук»

Редкий гость Элисты, посетивший городской мясной рынок, уезжает из столицы степной республики, не купив хотя бы парочку банок тушенки от Иванова. Этот продукт давно стал здесь одним из самых известных и уважаемых брендов.

Продукт – без преувеличения можно сказать, штучный. И цена на него соответствующая. Гораздо выше, чем на ординарные сорта аналогичной продукции. Но это именно тот случай, когда цена соответствует качеству. А оно таково, что покупатель однозначно готов голосовать за него собственным кошельком.

– Нашу тушенку на прилавках крупных сетевых магазинов не встретишь, – с гордостью говорит хозяин производства Савр Иванов. – Только в наших фирменных магазинах и небольших «семейных» торговых точках продается всей стране, куда мы отправляем небольшие партии эксклюзивной продукции. И не потому, что с крупными ритейлерами всегда гораздо сложнее выстроить взаимовыгодные партнерские отношения. Просто они в своей работе ориентируются на массового покупателя, и дорогой, высококачественный продукт им мало интересен, поскольку не дает быстрого оборота и прибыли.

Малый бизнес в торговле продовольственными товарами заботится не столько о росте товарооборота любой ценой, сколько о формировании своего ассортимента продукции, рассчитанного на конкретного и постоянного покупателя. А его не завлечешь яркими этикетками и навязчивой рекламой – только гарантированно высоким качеством товара, которого в сетях найти очень трудно.

За счет чего же достигается качество и неповторимый вкус тушенки, выпускаемой элистинским предпринимателем Ивановым? Как часто бывает в таких случаях, особого секрета ни в технологии, ни в рецептуре нет. Все дело в исключительной добросовестности, работающих здесь технологов и честности по отношению к потребителю.

– Мы не используем при закладке в банку ни низкосортную обрезь, ни субпродукты, – рассказывает специалист предприятия Андрей Чабанов, – исключительно качественное степное калмыцкое мясо, по возможности, одним мерным куском. В рецептуре тоже ничего лишнего – ни улучшителей новомодных, ни наполнителей, только специи: перец, соль, лавровый лист. До готовности содержимое банок доводится по старинке в чанах с кипящей водой, без применения высокотемпературного пара, разрушающего консистенцию мяса. Получается вкусно.

Хочется добавить к сказанному: просто пальчики оближешь, как вкусно! Откроешь такую баночку – и вот оно настоящее, ароматное, по-домашнему приготовленное тушеное мясо. Только и остается порезать ножом на порционные кусочки и разогреть по желанию, без риска, что превратится оно в бесформенное малоприглядное крошево. Партии выпускаемой продукции невелики – 660 банок за смену. Но как считают на предприятии Иванова – достаточно, чтобы удовлетворить потребности в этом продукте настоящих гурманов.

– Особо востребована тушенка из говядины, – рассказывает технолог Баирта Тюрбеева. – Объясняется это особыми вкусовыми качествами мяса калмыцкого скота, известного далеко за пределами Республики. Но устойчивым спросом пользуются тушеная свинина и баранина, консервированные каши с добавлением мяса. Стараемся угодить на любой вкус потребителя. Помимо консервного производства работают линии по выпуску различных полуфабрикатов. В первую очередь это различные фарши, котлеты, тефтели и многое другое. Ассортимент постоянно расширяется и обновляется. Иногда новую продукцию начинаем выпускать по запросам наших постоянных покупателей, вместе с ними разрабатываем оригинальные рецептуры.

Не забываем мы и об особенностях национальной калмыцкой кухни. В общем объеме полуфабрикатов на почетном месте «берики» – калмыцкие пельмени. Их особенность в приготовлении заключается в том, что края теста скрепляются особым способом – специальной «косичкой». И это не прихоть наших предков. Такая лепка обеспечивает высокую сохранность фактуры каждого пельмешка при варке, делает его сочным, сохраняя весь вкусовой букет содержимого. Никакой самый современный автомат не в состоянии повторить такую лепку. «Берики» готовятся только вручную. Процесс этот на первый взгляд очень трудоемкий. Но у нас работают настоящие мастера художественного исполнения «косичек». Им по силам за смену наготовить тысячи «бериков». И мы все делаем для того, чтобы сохранить в ассортименте неповторимый колорит известного на всю страну бренда национальной кулинарии.

– Если говорить об объемах товарооборота, то львиная его доля приходится на торговлю мясом, – отмечает Савр Данилович. – Производство тушенки и полуфабрикатов, безусловно, очень важная составляющая нашей работы, позволяющая держать высокую профессиональную марку, позиционировать предприятие на рынке в продвижении национальных брендов. Но основной доход мы получаем от торговли качественной говядиной и бараниной. За счет этого формируются оборотные средства, дающие возможность стабильной работы и развития.

И именно в этом сегменте в последнее время нам приходится сталкиваться с целым рядом как объективных, так и субъективных проблем. Главная, на мой взгляд, это региональные ограничения возможности торговли мясом на кости. Сегодня мы не имеем возможности торговать своей продукцией в столицах и большинстве крупных региональных центров, где у нас за долгие годы работы сложились прочные партнерские связи. Теперь они рвутся.

Сейчас поставки ограничены регионами Юга России и Северного Кавказа. Нелегко искать место под солнцем там, где каждый давно уже занял свою нишу на рынке. Приходится искать новые возможности по сбыту продукции там, где нас знают мало, либо не знают вообще. Порой на самых дальних пределах страны, куда нам дорога еще открыта. Ищем новых партнеров в Крыму, открыли свое представительство во Владивостоке.

Можете себе представить: во что обходится доставка калмыцкой говядины рефрижераторами на Дальний Восток? О каких тут прибылях может идти речь… Но надеемся, что именно мы сможем привить у тамошних потребителей вкус к нашему «мраморному» степному мясу. И наши труды будут оценены по достоинству.

Не прибавила оптимизма в работе и минувшая зима. Такой бескормицы в наших краях не помнят даже старожилы. Хороший скот для забоя найти было очень сложно. Да и цены подскочили практически вдвое. Мы, конечно, предвидели последствия прошлогодней засухи, загрузив еще в сентябре свои холодильники «под завязку». Это дало возможность обеспечить сырьем до самой весны и консервное производство, и выпуск полуфабрикатов. Но торговля в основном сегменте значительно «просела».

Мало того, в условиях пандемии заметно снизились доходы наших основных потребителей, так называемого среднего класса. А как следствие, сократилось потребление мяса, говядины в первую очередь…

Но все проходит. Надеемся – минуют и эти трудные времена. Станем мудрее, сильнее, обретем новых друзей и партнеров, освоим новые рынки. Как не выжигает солнце летом нашу степь, по весне она снова расцветает тюльпанами.

Ольга Уманская

Подготовил Вячеслав Айвазов f

Просмотров : 1207
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.