Подписаться на новые статьи
«Рыбный дом» Ильи Конищева
07 июня 2021

«Рыбный дом» Ильи Конищева

Чтобы сегодня приготовить к столу блюдо из радужной форели, не нужно быть царем или богатым купцом, как двести лет назад, когда рыба эта была немыслимо дорогой, не нужно водить дружбу с директором рыбного магазина, как пятьдесят лет назад, когда в широкой продаже она практически отсутствовала. Сейчас купить эту рыбку не составит особого труда. Вот она – свежая, соленая, копченая – на прилавке любого супермаркета. Форель по-прежнему является украшением стола, но продуктом роскоши назвать ее уже сложно. Форель стала доступной рыбой, но только в магазинах. Вылов ее в дикой природе запрещен, да и водится она в России лишь в нескольких водоемах: Каспийском море, озерах и реках Кавказа, а основной ареал обитания – Карелия и Кольский полуостров.

Откуда же обилие форели в магазинах, на рынках? Секрет прост – вся рыба выращена на фермах. Еще несколько лет назад лидерами в производстве лососевых были Норвегия и Чили. Но с введением взаимных санкций прилавки стали радовать нас форелью отечественного производства. Первые форелевые фермы появились в Карелии и на Кавказе, где сама природа создала оптимальные условия для выращивания этой радужной рыбы. С развитием технологий выращивание форели стало возможно в любом регионе страны, не только в водоемах, но и в установках замкнутого водоснабжения (УВЗ).

Форелевая ферма появилась и в Саратовской области, на окраине Энгельса. Руководитель ООО «Рыбный дом» Илья Конищев оптимистично смотрит на развитие бизнеса – и технологии отработаны, и эксперименты успешные, все получается.

Форель в бассейнах плещется под звуки классической музыки. Фортепианные сонаты Моцарта и симфонии Чайковского призваны улучшить показатели воды и положительно повлиять на качество и вкус рыбы.

– В нашем бизнесе без науки нельзя, – объясняет Илья Конищев звуки музыки. – Многие фермеры включают классическую музыку коровам, молоко получается вкуснее, а бычки на мясо быстрее растут, мясо нежное. Почему бы этот метод не применить и в выращивании рыбы? Есть исследование о влиянии классической музыки на молекулы воды. А улучшенные условия среды обитания влияют и на качество рыбы.

С науки рыбная ферма и началась. Несколько лет назад Илья Конищев занимался бизнесом по производству и установке бассейнов из полипропилена, от небольших, домашних, до полуолимпийских, с дорожками длинною в двадцать пять метров. Компания поставляла емкости и для рыбоводческих задач, обеспечивая установку всем необходимым оборудованием собственного производства. Первую такую установку компания сделала для кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Саратовского аграрного университета. Это был 2010 год. До сих пор установка функционирует, проводятся эксперименты, рыба прекрасно себя чувствует, ученые получают отличные результаты. Забегая вперед скажем, что сегодня ООО «Рыбный дом» является филиалом кафедры, ферма сотрудничает с учеными, на ее базе проводятся научные эксперименты.

– Мы видели, как работают наши установки и в университете, и на производствах. Видели результаты, понимали, что это приносит доход. И подумали, что мы и сами можем зарабатывать на рыбке, а не быть сапожником без сапог, – рассказывает историю фермы Илья Викторович. – Так было принято решение построить собственную ферму. У нас были все плюсы – собственное производство и наработанный опыт. К строительству рыбной фермы подошли, в первую очередь, с научно точки зрения. Рыба – живой организм, это биология. Ей нужны специальные условия для жизни и роста, без научного подхода не обойтись. Проект разрабатывали тщательно. То, что проектируется «на коленке», не работает, ломается, а потом говорят, что все это ерунда, рентабельности нет, рыба плохо пахнет. Все это из-за ошибок, которые происходят в начале пути, исправлять их тяжело. Те, кто строит свои фермы без науки, разочаровываются в этом бизнесе. Когда все просчитано и правильно сделано, то работает хорошо.

Сегодня на ферме запущена первая линия производства. Здесь четырнадцать бассейнов объемом в шесть кубометров каждый. Производственная мощность цеха – двенадцатьчетырнадцать тонн товарной рыбы в год. Часть бассейнов ожидает малька, в других уже плещется товарная рыба весом от одного килограмма до двух. Количество бассейнов будет постепенно увеличиваться, площадь помещения позволяет нарастить мощность производства.

– Когда мы планировали ферму, сразу отказались от идеи выращивать речную рыбу, востребованную на рынке. Все-таки речная рыба должна расти в реке или в похожих условиях, создание которых не требует затратных технических решений. Цена реализации карпа, толстолобика и других популярных у покупателей речных рыб низкая, производить ее в условиях замкнутого водоснабжения экономически нецелесообразно. Радужная форель – это красная рыба, вкусная, уважаемая покупателем, при этом цена на нее высокая, но доступная. Для покупателя выгодно приобрести тушку форели и приготовить из нее то же, что и из дорогой красной рыбы. Выгодна радужная форель и для производителя. При правильном содержании у этой рыбы очень высокая скорость роста – за один год можно добиться одного килограмма привеса. Здесь есть удивительная особенность: полгода малек растет до веса в пятьдесят грамм, а за следующие полгода набирает килограмм веса. В принципе, это уже туша с востребованным на рынке весом. Если покормить рыбу еще четыре месяца, то она вырастет до полутора-двух килограмм. На такой вес тоже есть свой покупатель – практика показала, что саратовцы склонны покупать рыбы большего размера.

Когда будет готова к запуску вторая линия, товарное производство перенесут туда, а существующий цех будет работать на подращивание малька, для продажи и собственного обеспечения. Готовый проект рассчитан на содержание пятидесяти восьми тысяч голов рыб. Также в проекте цех инкубации икры форели. Закупать будем импортную икру, из которой будет выводиться уж собственный малек. Таким образом, можно говорить о полном цикле производства – от икринки до товарной рыбы. О получении собственной оплодотворенной икры на предприятии пока речь не ведут.

– Это очень далекая перспектива. Для этого нужно практически создать собственный селекционный центр, держать маточное поголовье, построить отдельное стерильное помещение, получить кипу разрешений и сертификатов, привлекать специалистов высокого уровня. Пока же нам надо довести до ума существующий проект по производству малька и рыбы, – делится планами Илья Конищев.

Гордость фермы – цех водоподготовки, здесь происходит процесс очистки и насыщения воды кислородом. Очистка многоступенчатая: механический барабанный фильтр, который задерживает твердые частицы и загрязнения; биологический фильтр, который преобразует аммоний в нитрит аммония, а нитрит аммония в нитрат, определенная концентрация которого необходима в составе воды для рыбоводного бассейна. Никакой химии в фильтрах нет, только специальные биологические субстраты. По сути, фильтр – пластик, на котором живут бактерии. Без полного цикла водоподготовки система УВЗ качественно работать не будет. Правильная организация работы хозяйства, соблюдение технологии, внимание к условиям содержания рыбы бесперебойна работа фильтров, бактерицидных установок, применение аэрации – значительно снижают вероятность возникновения многих заболеваний, а форель к ним, заметим, очень восприимчива.

Не только чистая вода залог успеха. Форель – рыба прихотливая, и от качества корма зависит многое. В ООО «Рыбный дом» применяют корма импортного производства.

– Так сложилось, – отмечает Илья Викторович, – что с отечественными производителями мы не смогли найти «общий язык». Те требования к кормам, которые мы предъявляем, российские производители не обеспечивают. Состав корма – это 70% успеха, и если мы хотим вырастить действительно дорогую рыбу и по цене, и по качеству, то и кормить ее нужно хорошо. Мы работаем с финским производителем Raisio, корма хорошо себя зарекомендовали. Мы видим высокие темпы роста, хороший иммунитет у рыбы, отличны товарный вид. В среднем, один килограмм корма дает восемьсот-девятьсот грамм привеса у взрослой рыбы. У мальков соотношение другое – пять грамм корма дают один грамм привеса. Одним из следующих этапов развития предприятия мы видим производство собственных кормов. Рецептуру проработали. Но цех, рассчитанный только на собственное потребление, не рентабелен. Поэтому мы намерены привлекать к сотрудничеству других рыбоводов, создать вокруг нашей фермы некий рыбоводческий кластер из небольших предприятий.

Первый шаг к созданию кластера уже сделан. Рядом готовится к запуску цех выращивания осетровых пород рыб, идет установка технологического оборудования, в июне здесь уже появятся первые мальки. Осетровая ферма Валентина Львова строится на средства программы «Начинающий фершанс получить грант. То есть уже на старте предъявляется много требований. Есть трактор – пять баллов, есть земля – десять баллов, есть коровы – еще баллы. А зачем рыбоводу трактор, земля, коровы? Какое отношение это имеет к рыбоводству? Мы решили поддержать нашего фермера, не оставлять его наедине с бюрократической машиной. Помогли составить бизнесплан, вместе ходили по инстанциям, доказывали, что на аквакультуру получить грант по существующим критериям невозможно. А ведь это нужное направление, это новое предприятие, это рабочие места. На уровне областного правительства было принято решение о поддержке рыбоводства и внесении дополнительных пунктов в конкурсную бальную систему, по которым стало возможным оценить значимость проекта осетровой фермы. Сумма полученного гранта – три миллиона рублей, по условию софинансирования собственные средства фермера составили 21%, созданы три рабочих места.

– Рыба перспективное направление, – резюмирует нашу беседу Илья Конищев. – Хорошо, что существуют программы, которые помогают фермеру реализовать задуманное. Я оптимистичен в прогнозах, все у нас получится. Рыба – продукт питания, и он будет востребован при любой экономической ситуации. Когда наступил кризис и спрос на бассейны упал, рыба осталась нужна, а с введением санкций и курсом на импортозамещение стали нужны собственные фермы. И если есть в этом направлении господдержка, почему бы не воспользоваться? Это наше, свое, мы видим, как рыба растет, знаем, чем ее кормим. Мы делаем качественный продукт, и он не хуже импортного.

Просмотров : 866
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.