Подписаться на новые статьи
Наталья Свиридова: «Кролики –  наш способ  изменить мир»
15 июня 2021

Наталья Свиридова: «Кролики – наш способ изменить мир»

Начинающие животноводы, особенно те, кто недавно переехал в деревню, часто встают перед выбором – с чего начать, если не имеешь опыта? Кто-то решает начать с коз, кто-то заводит небольшой птичник, а кто-то обращает свое внимание на кроликов, предполагая, что это проще всего. Срабатывает стереотип «кролики – это просто», подкрепленный известной шуткой про не только ценный мех.

По факту кролиководство – это очень серьезное, сложное направление, требующее много внимания и соответствующих знаний. Но есть и привлекательные для новичков моменты. Заниматься разведением кроликов можно с небольшими (по сравнению с козами, овцами, и тем более, КРС) финансовыми вложениями, а результат будет виден значительно быстрее. Небольшое количество молодняка уже через год превратится в весьма весомое поголовье. Разведение кроликов в подсобном хозяйстве обеспечит семью вкусным диетическим мясом, которое пользуется спросом, можно получать финансовую отдачу даже при одиночных продажах на местном рынке. Что касается бизнеса, то весомым плюсом при выборе кролиководства как вида деятельности, является пока еще слабая, а зачастую и вовсе отсутствующая конкуренция. Более того, бизнеспроекты кроличьих ферм теперь участвуют в программах грантовой поддержки, и выигрывают, получая возможность развиваться и воплощать в жизнь задуманное.

Именно из маленького хозяйства на личном подворье выросла ферма Свиридовых из села Усть-Караман Саратовской области. Наталье и Владиславу участок достался в наследство от дедушки, и молодые люди были твердо уверены, что своя земля – это возможность обеспечить себя качественными продуктами и найти свое дело.

– Долго думали, как применить землю, но решение пришло после очередного посещения магазина, – рассказывает Наталья Свиридова, – что там можно купить? Накачанную непонятно чем курицу, которую есть опасно, свинину такую же резиновую? А хочется и вкусного, и натурального, и полезного. Кроличье мясо уникальное, не вызывает аллергию и пищевых расстройств, его детям дают в качестве первого мясного прикорма. А выращенное на собвысокопроизводительные кролики, рожают по семь-восемь крольчат, и, главное, всех выкармливают. Крольчата быстро набирают вес. Уже в два месяца вес животного достигает двух килограммов. Выгодная для фермера порода – кролики быстро выросли, мы быстро их продали. Кролики породы Белый Великан не требуют особых условий, неприхотливы в питании, миролюбивы.

Отличительная особенность породы – густой, идеально белый мех. Без подпалин, пятен, отметин другого цвета. Но сегодня основная задача новой фермы – получение мяса. За выделку меха фермеры пока не берутся, возможности для решений нескольких задач пока нет.

– Шкурки подождут, – говорит Наталья, – сейчас мы подготовили карантинную площадку, привезли сто голов маточного поголовья. Это один из этапов выполнения гранта. Маток купили в крупном кролиководческом хозяйстве нашего района. Можно говорить о том, что кролики приспособлены к местным условиям, адаптированы. Чтобы избежать неприятных ситуаций, перед завозом маток, мы убрали всех своих кроликов. После двухнедельного карантина будем оплодотворять самок, получать молодняк, растить его. Так что у нас будет несколько месяцев подумать, что делать со шкурками.

По словам Натальи, вопроса, куда деть мясо, нет. Оно попадет на прилавки магазинов Саратова и Энгельса, уже есть предварительные договоренности. Но нужно договариваться с убойным цехом или строить собственную бойню, на которую средств пока нет. К тому же бойня повлечет за собой другие вложения, например, покупку небольшой машинырефрижератора.

Первая очередь фермы – это три ряда по одиннадцать клеток каждый. Клетка рассчитана на одно семейство, до двадцати голов, с родильным отделением, с отделением для подращивания крольчат. Каждая клетка красится в свой цвет, нумеруется. Строится вторая очередь – четыре ряда, состоящих из трехъярусных клеток. Все клетки оборудованы системой автоматического поения. Кролики не выносят сильную жару, вода им нужна всегда, чистая, а зимой еще и теплая. Для защиты от жары все клетки укроют общим навесным тентом, он защитит животных от прямых солнечных лучей. Это запланированные бизнес-проектом мощности. Но на этом фермеры останавливаться не намерены.

– Сейчас мы строим здание кормоцеха, – показывает нам ферму Наталья Свиридова. – Будем производить собственный комбикорм для кроликов. Когда стали разводить кроликов, столкнулись с тем, что купить качественный корм трудно, вернее сказать, невозможно. А собственный корм это уверенность в качестве. Знаем, что в него надо положить, из чего сделать, сколько нужно произвести, можно разработать уникальный рецепт под каждую группу животных, в соответствии с возрастом: для беременных маток, кормящих, для кроликов на откорме. Можно варьировать состав – положить больше травы, витаминов. Сейчас кормим кроликов сеном и комбикормом, приобретаемом на местном рынке.

Зимуют кролики в этих же клетках, теплого помещения им не требуется. Мороз, в отличие от жары, кроликам не страшен – теплая шуба обеспечивает комфорт при низких температурах. Одним из рисков кролиководства считается высокая подверженность кроликов вирусным заболеваниям. Владислав и Наталья уже сталкивались с этой проблемой. Пару лет назад кролики заболели миксоматозом. Долгое лечение не принесло результата, все поголовье уничтожили. Новый этап деятельности – работу по выполнению грантовых обязательств – фермеры начали с заключения договора на ветеринарное обслуживание. Племенное маточное поголовье – удовольствие дорогое, и потерять его по недосмотру, или из-за экономии на профилактике непозволительно. Ветеринарные осмотры станут неотъемлемой частью работы фермы, вовремя обнаружить проблему – залог ее успешного решения.

– Супруг всем рулит, я только помогаю, – скромно улыбается Наталья. – Он – идейный вдохновитель, я – моральная поддержка. В работе на ферме задействована вся семья, каждый за что-то отвечает. Очень хотим быть полезными обществу, хотим накормить людей качественным полезным продуктом. И, как бы громко не звучало, хотим изменить мир – вытеснить с прилавков мясо искусственное, хими - ческое. Будем развиваться.

Наша справка

Миксоматоз (народное название «львиная голова» ) – относится к числу наиболее опасных, высококонтагиозных вирусных заболеваний. Заболевание практически неизлечимо, летальный исход наступает в 90% случаев. Защитой животных от миксоматоза является профилактическая вакцинация. Заболевание проявляется серозно-гнойным конъюнктивитом и образованием опухолей в области головы, ануса и наружных половых органов. Вирус обладает высокой устойчивостью во внешней среде: в трупах животных он может сохраняться в течение недели, в шкурках, высушенных при температуре 70 °С, – несколько часов, а при 20 °С – несколько месяцев.

Миксоматоз распространяется преимущественно кровососущими паразитами: комарами, вшами, блохами. Локализуется в слюнных железах насекомых, где может длительное время сохранять активность (кроличья блоха остается переносчиком инфекции более 100 дней, комар в течение 7 месяцев), а при укусах попадает в кровь животных. Возбудитель может передаваться посредством прямого контакта от зараженной особи здоровым, через предметы обихода, а также некоторыми видами водоплавающих птиц.

Ольга Уманская Людмила Черноносова

Просмотров : 997
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.