Подписаться на новые статьи
Кролики – это диетическое мясо
15 марта 2022

Кролики – это диетическое мясо

Занятие животноводством – это верный путь для развития села. При этом заниматься можно не только разведением КРС, МРС, птицы, но и кролиководством.

Выгодный бизнес Так в Петровском районе Саратовской области появилась кроличья ферма. В заброшенном здании бывшего детсада ее организовал Денис Барабаш. По образованию он инженер-экономист и раньше жил в Москве, но устал от мегаполиса и решил заняться чем-то полезным, а именно, сельским хозяйством, поскольку считает его перпективным направлением. Переехал в Саратовскую область и занялся разведением КРС, разбил сад (на 6 гектарах – 15 тыс. яблонь и 5 тыс. кустов жимолости), а потом организовал кроличью ферму.

– Давно мечтал заняться высокотехнологичным бизнесом в сельском хозяйстве и интересовался, как организовано кролиководство в мире, – говорит Денис. – Оно отличается от дворового содержания, как было у нас раньше. Прежде чем заняться им, побыал в двух сильных хозяйствах, чтобы перенять опыт, и пригласил к себе специалистов из племенного хозяйства, которые дали рекомендации и провели обучение. Взял заброшенное двухэтажное здание детсада, снес большинство стен и получил 10 одинаковых помещений по 80 кв. метров, где установил клетки, сделал специальную систему вентиляции и мощное отопление, чтобы обеспечить нужный микроклимат.

Теперь  – это кроличья ферма для разведения по системе «пусто-занято» мясного гибрида Хиколь. В 2020 году кроликовод получил грант «Начинающий фермер» – 3 млн рублей, к ним доложил своих 800 тыс. и закупил материнское поголовье, клетки и оборудование для производства полнорационного комбикорма (люцерна или эспарцет, зерновые, шрот, жмых, лузга семечек).

– Крольчатник уже работал и до гранта, но был меньше, сейчас производство расширилось, и мы перестали нести убытки, – рассказывает он. – В хозяйстве работает 10 человек, в том числе пять кролиководов, помогает и дочка. Сотрудничаем с ветеринарной службой, если возникают проблемы, приглашаем специалистов. Но это редкость, поскольку у кроликов есть две основных болезни, а поскольку у нас закрытая территория, то инфекционных вспышек нет. А для их профилактики используем специальные добавки, которые предотвращают распространение заболеваний. 

Гибрид Хиколь считается скороспелым и продуктивным. Животные становятся половозрелыми уже в 19 недель, после чего крольчих можно осеменять и через месяц они приносят многочисленное потомство. Первые два окрола тренировочные, получается разное количество малышей, а потом крольчиха за раз приносит до 11 детенышей. Осеменение самок происходит через каждые 49 дней. Для этого есть девять самцов, которые позволяют за один проход оплодотворить 200 самок.

После рождения крольчата сидят в клетке с мамой, а когда самочку осеменили, и она вновь забеременела, то молодняк отсаживают. В хозяйстве есть материнское поголовье – 26 крольчих, из их «дочек» формируется материнское стадо, а мальчиков после набора определенной массы забивают на мясо.

Людмила Бреусова f

Просмотров : 861
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.