Подписаться на новые статьи
Сеять зерно, а не панику!
11 апреля 2022

Сеять зерно, а не панику!

Фермеров, делающих производственные запасы с осени, не так много, но они есть. Есть и те, кто не реализует урожай сразу, а ждет лучшей цены, которая складывается в хороший плюс ближе к началу весны. Но в этом году все пошло не так, весенние цены на осенний урожай подросли незначительно, а техника, пестициды, семена неприятно изменили ценники.


В этой статье мы публикуем мнение Сергея Владимировича Шкарупелова.
- Наша продукция: пшеница, подсолнечник, кукуруза и т.д. совершенно не подорожала, даже немного опустилась в цене в феврале, сейчас вернула прежние позиции. Спроса нет, все на уровне разговоров, а реальной реализации нет. Семена мы оплатили еще в декабре, поэтому цена пока не изменилась, но поставили нам пока 70 % от объема подсолнечника, а кукурузы нет, хотя, говорят, что где-то в России она есть. Поставки ждем до 1 апреля, хотя понимаем, что все не получим. Выручают друзья, что-то приобретем в соседних хозяйствах. Удобрения закупили в декабре на весь сезон. Россия является крупнейшим поставщиком удобрений, а калийные – полностью наши, так что с ними проблем не будет, у нас. Пестициды оплатили в декабре, по новым контрактам еще не работали. Основные поставки действующего вещества идут из Китая, а разлив тут, так что ничего страшного не будет. По технике тоже все закупили заранее, у нас соотношение импортной и отечественной техники 50/50. Есть масла и фильтры, при отсутствии поломок запасов хватит до сентября. Попытались взять еще фильтры, но ценник уже в два раза выше.


Как вы считаете, наши крупные заводы способны заполнить рынок в отсутствии импортной техники?
- К нашим я бы отнес и белорусскую технику, которой в хозяйстве только комбайнов 15 единиц. Думаю, что задача выполнима. Есть у нас такая привычка – закупать все в декабре, в этом году она нас спасла. Единственное, что напрягает, рынок запчастей, они подорожали, но насколько? Пока мы закупок не делали.
Кредиты, даже краткосрочные, мы не берем. Есть обязательства по старым лизинговым программам, под 2-5 %, они не влияют на экономику хозяйства. Но знаю, что сейчас программа лизинга уже под 20 %, кто будет брать технику по таким ценам?

Я не понимаю, почему все так резко подорожало?

У нас цены остались прежними, а в магазинах цены увеличились. Мы, фермеры, просто не понимаем, что происходит. Наверное, власти надо стукнуть кулаком по столу, приструнить тех, кто решил по-быстрому создать ажиотаж и заработать. Куда смотрит антимонопольная служба? У нас что, сахар за валюту идет? Кто додумался сделать его дефицитным товаром? Мы цены не повышаем, зарплаты остались прежними, даже электроэнергия осталась на прежнем уровне, хотя могли бы сказать, что сахар подорожал, техника, зарплату надо повысить и повысить цены на свою продукцию. Но мы это не делаем!

Зачем порождать инфляцию?

Какое-то время придется подождать, а потом все поймут, что отката на 50 и более лет назад не получится. Это никому не выгодно, ни одной стране. Мы давно ушли от простых технологий, простых машин, пересаживаться на лошадей и пахать никто не хочет, да и не будет, время не то.
- Вопрос по будущему урожаю. Россия и Украина давали 30% мирового зерна.

А что будет сейчас?

- Понятно, что на Украину надежды нет, а Россия имеет большие объемы переходящих запасов, зерна у нас достаточно, катастрофы точно не будет. У нас на лето планируется очень хороший урожай. Запасы влаги, хорошее состояние озимых, перезимовка - дают надежду на большую прибавку, даже по твердым сортам пшеницы, которые идут на производство макаронных изделий. По сравнению с прошлыми годами, думаю, процентов на 30 больше. Волноваться не стоит. Единственное, что надо сделать, не дать … (непечатное слово – прим. ред.) взвинтить цены и посеять панику.

Все у нас будет хорошо!

подготовила Ольга Уманская

Просмотров : 691
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.