Подписаться на новые статьи
Какую резинку в аптеке не купишь?
13 апреля 2022

Какую резинку в аптеке не купишь?

Мы не будем говорить о барьерных контрацептивах, наша тема – сельское хозяйство. Но и в нем используется масса изделий из резины и пластика, маленьких и очень незаметных деталей, прокладок, уплотнителей, без которых невозможно запустить огромный комбайн или трактор. Пока, если вы прочитали наши предыдущие статьи с высказываниями фермеров, в растениеводстве проблем нет или почти нет, склады запасных частей заполнены, хотя цены заметно подросли. В этой статье я расскажу вам о животноводстве и о том, как маленькая резинка влияет на экономику большого хозяйства.
Читатели, слушатели и зрители сосредоточили свое внимание на печальных событиях, происходящих в Украине, но все чаще раздаются вопросы: как идут весенне-полевые работы, хватит ли у нас семян, что с ценами на пестициды и т.д. Кто-то радуется запрету поставок пальмового масла, сети фаст-фудов, аргументируя тем, что наконец-то народ будет питаться правильной и здоровой пищей. Есть и скептики, которых значительно меньше. Не будем говорить и писать обо всех, возьмем за пример одно среднее по размерам хозяйство молочного направления и попытаемся понять, что и как там происходит.
Дано: АО им. Кирова, месторасположения Старополтавский район Волгоградской области, выручка по итогам 2020 года 250 млн. рублей, 57 место по объему выручки в отрасли. В хозяйстве есть и растениеводческое направление, что позволяет обеспечивать КРС собственными кормами.


Геннадий Владимирович Побоков, директор предприятия, принципиальный, справедливый, прекрасный собеседник, жестко и четко отстаивающий свою позицию, а еще он до дрожи в голосе любит свою родную землю.
И я задаю ему свой первый вопрос: какие изменения происходят сейчас в отрасли, конкретно в данном хозяйстве?
- Только что разговаривал с поставщиком удобрений, это немыслимо! Удобрения стоят 36 тыс. рублей за тонну, мне нужен вагон – это 2,5 миллиона рублей. В прошлом году брал за 2,1 млн. рублей два вагона.
- Может, есть какие-то субсидии?
- «Языком» нам все помогают, а на самом деле что? Почему нас перестали собирать в комитете по сельскому хозяйству? Нам есть что сказать. По пестицидам нас уже предупредили о повышении цены от 40 до 100%, потому что действующее вещество привозят из-за границы. Почему резко поднялась цена на хлеб? Мельники взяли у нас зерно по той, прошлогодней цене, откуда такое подорожание? Куда смотрит антимонопольный комитет? Честно, не хотел с тобой разговаривать, только сердце рву.
- Я хотела поговорить о животноводстве.
- Заключил договор на поставку 220 черно-пестрых телок из Вологодской области. У меня своих 600, которые скоро отелятся. Думал, пока привезу, построю телятник, а ты видела цены на стройматериалы? Как в таких условиях развиваться? Нам говорят – ужимайтесь, а как ужиматься? На удобрениях где-то еще можно сэкономить, а как без пестицидов? Трава все забьет.


- На технике сэкономить получится?
- По технике мы все хвалили наше производство, а оно тоже от импортных комплектующих зависит, да и работает не так, как импортное. Плуг предложили 2020 года выпуска, но по новой цене, говорят, что металл подорожал. Так закупка-то была еще по тем ценам, что это за обдираловка? Нахвалили мне комбайн кормоуборочный, взял за 23 млн рублей, а он не руками, а через … собранный. Компания-поставщик комбайном не занимается, он один в районе, а район далеко. Это что за сервис?
Лизинг есть, но не всю технику, которая нам нужна. Вот захочешь ты помаду розовую, а тебе дадут ярко-красную, другой нет, хочешь - бери эту или ничего не получишь. Ввели электронную систему, пока рассмотрят, пять дней прошло, уборка закончилась, а оперативно решать не хотят. Короткие кредиты не беру.
И все равно, старыми комбайнами потихоньку уберем, как-то выкрутимся, найдем выход.
- А в молочном животноводстве? Есть альтернатива?
- В молочном животноводстве что делать? Корову же кормить каждый день надо, ей рацион не убавишь. Доильный зал полностью импортный, это не трактор, который можно заменить на другой. Вышла из строя маленькая резинка, размером таким, что в кармане не видно, и все! Как я коров буду доить? И ко мне не приедут доярки на помощь. Привезли мне эту резинку из Липецкой области, знаешь за сколько? 1800 евро! За эти деньги мы день все работаем. Читал недавно статью про молочное животноводство в Подмосковье, там фермеры считают его нерентабельным, вырезают поголовье. И я их понимаю.
Ушло с рынка предприятие, куда мы молоко сдавали, появилось новое, цена нас устраивает – 35 рублей. Молоко у нас высшего качества, используется для производства детского питания. (Подтверждаю, каждая корова на своей подстилке, им действительно все промывают водой и вытирают отдельными гигиеническими салфетками, после дойки каждый сосок промывают, везде чистота. – прим. автора). Я каждую секцию проверяю тест-полоской на наличие антибиотиков, за этим у нас Роспотребнадзор следит. Раньше 96 штук стоили 23 тысячи рублей, они бельгийского производства. Сейчас 62 тысячи рублей стоят, чтобы ты, Оля, пила хорошее молоко. Почти в три раза цену повысили! Почему мы не можем сделать свои тест-полоски?
Мы не боимся работы, не боимся трудностей. Но при таких ценах и отсутствии контроля, что нам делать? Приезжай и сама смотри, все расскажу и покажу.
Если вы дочитали статью до конца, то знаете, где мы будем снимать новый репортаж. 

подготовила Ольга Уманская

Просмотров : 699
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.