Подписаться на новые статьи
Горькая попка огурца
17 мая 2022

Горькая попка огурца

Не беремся загадывать, какие цены на овощи нас ожидают. Подорожали семена, а отечественная селекция пока не может нас порадовать – нужно время. Для обеспечения промышленного производства овощей необходим еще огромный шлейф оборудования, СЗР, ГСМ. И мы продолжаем беседу с Еленой Тупиковой.


- Насколько конечный продукт станет дороже для покупателя при росте цен на удобрения, средства защиты, ГСМ? Есть ли у фермеров надежда на уменьшение стоимости? Или цены будут расти при любом развитии ситуации?
- Удобрения - это особая тема. Статистика говорит, что они подорожали на 15-20%, а по факту цена выросла на 200-300%, причем не только на импортные удобрения, но и на российские. Если селитра в прошлом году стоила 20 рублей, то сегодня 36 рублей, подорожала практически в два раза. А сложные удобрения выросли в цене еще больше. Также подорожали и СРЗ. Цены взлетели вслед за долларом, но когда он опустился, цены никто не опустил. Наш конечный продукт будет зависеть от стоимости и удобрений, и химикатов, которые мы используем в работе. Но работать себе в убыток овощеводы не будут. Как все в итоге будет продаваться, кто купит морковку по 150 рублей, я не понимаю. А сколько будут стоить томаты, даже боюсь себе представить.
Мы сократили объем скоропортящейся продукции огурцы, перцы, баклажаны. От томатов отказались совсем. Сделали ставку на овощи борщевого набора, которые можно механизировано убирать и долго хранить.


Ошибочно считать, что не подорожали ГСМ. Да, сначала цена на них немного упала, но потом они снова выросли в цене. Почему так играет рынок? Я не знаю. Но в конце февраля топливо снизилось на 4 тысячи рублей, а сейчас выросло на 8. Мы успели взять небольшой объем недорого, но когда нам понадобилось еще топливо, пришлось брать намного дороже. Так что, ничего не подешевело.
- Что со сбытом? Будут ли актуальны договоренности с заводами, принимающими на переработку фермерские овощи? Сохраняются ли отработанные цепочки, или нужно заново выстраивать отношения?
- Мы, конечно, надеемся, что консервные заводы не откажутся от нашей продукции. В этом году уже пролонгированы ранее заключенные договоры. Мы дорожим сотрудничеством с перерабатывающими предприятиями, это огромное подспорье для любого овощевода. Непонятно что будет с ценами, которые в договоре не указаны, но надеемся на лучшее.
- Но заводам тоже не выгодна дорогая продукция, кто купит баночку горошка, например, за 200 рублей?
- Поверьте, при сохранении нынешней ситуации помидоры и огурцы будут не дешевле. Мне сложно судить о политике консервных заводов, им тоже, вероятно, сложно работать, когда дорожает оборудование, упаковка. Но если они будут предлагать цену на фермерские овощи ниже себестоимости, то ничего хорошего не будет. Мы вкладываем свои финансы, время, силы, и хотим получить результат. Никто не говорит о баснословных доходах, рентабельность овощеводства всегда была не выше 15%. Нам нужна хотя бы минимальная прибыль, чтобы развиваться, вводить в оборот новые участки,  покупать оборудование, технику.
- Кстати, о технике и оборудовании. Это тоже все импортное? Как быстро можно решить проблему и перейти на отечественные аналоги?
- Каждые 5 лет мы стараемся обновлять наш парк техники, приобрести новое оборудование. В этом году купили новый трактор в лизинг. Покупали у нашего давнего партнера, который продает замечательную технику из Беларуси. Оборудование для сортировки и упаковки российское, по качеству не уступает зарубежным аналогам. Например, линия для мойки овощей имеет ряд интересных технических решений, которых нет у импортных линий. У нас есть, конечно, импортная техника для полевых работ, но, в основном, все отечественное. Так что, думаю, проблем с обслуживанием и запчастями не будет. Вопрос снова только в том, насколько это все подорожает. Так что мы уже давно перешли на отечественную технику, и этот вопрос перед нашим хозяйством не стоит.
А вот новый склад мы построить не успели. Готов проект, но за этот год его стоимость выросла в несколько раз. Осенью будем подсчитывать результат и тогда поймем, справимся ли мы со строительством или придется отложить.


Значительно ударила по экономике хозяйства цена на ленту капельного орошения. В прошлом году ее цена была 1,6 рубля, сегодня 3,8 рублей, рост более чем в 2 раза. Подорожало, соответственно, и оборудование для орошения, комплектующие. Это тоже в конечном итоге скажется на цене овощей.
Неизвестно пока, что будет с ценой на воду. Но будем платить, потому что без орошения у нас ничего не вырастет. Электроэнергия для нас сейчас по 11 рублей, причем 2 рубля - плата за потери, у нас своя линия. Никаких скидок овощеводы не имеют.
Выходит, не получится у нас в этом году купить пару ящиков фермерских томатов и перцев? Золотые банки с соленьями выйдут. Очень грустно. Хозяйство Елены Тупиковой выращивало томаты более 20 лет, в разных экономических условиях. А вот в этом году фермеру пришлось поменять приоритеты - томатов больше не будет. Как мы узнали, и другие овощеводы либо отказались от томатов, а заодно от перца, огурцов и баклажанов, либо значительно сократили посевные площади под эти культуры. Этот год уже проиграли все - и фермеры, и заводы, и, главное, покупатель, который в итоге за все платит.


Есть ли выход? У Елены Тупиковой свой взгляд и на настоящий момент, и на будущее. И об этом теперь знает и президент. Что было в письме, отправленном фермерами в Кремль, мы расскажем в следующей части.

Людмила Черноносова
Ольга Уманская

Просмотров : 1601
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.