Подписаться на новые статьи
Как живут коровы в условиях санкций
23 мая 2022

Как живут коровы в условиях санкций

Продолжение беседы http://vfermer.ru/rubrics/experience-exchange/experience-exchange_6425.html с Евгением Геннадьевичем Побоковым.

Итак, вы определились с направлением сельскохозяйственной деятельности. У вас есть своя кормовая база, продуктивный скот. Но есть нюансы, например, во сколько обойдется доильный зал, как правильно составить рацион? 
- Евгением Геннадьевич, Вы закупили еще 220 нетелей, их надо кормить и содержать. А это новый телятник, дополнительный корм.
- Телятник мы ремонтируем старый. Были проблемы, но можно лавировать, искать, где есть подешевле. Так что нашли материалы и до праздников завершим ремонт. Кормов нам хватает, естественно мы все предусмотрели и подсчитали, насколько это вообще возможно. Там своя линия дойки, рабочих рук тоже хватает. Прежде, чем решиться на этот шаг, многое пришлось переделать и передумать. Но есть вещи, которые предусмотреть не получилось… Будем жить в таких условиях, выхода нет.
- И все-таки. Если я имею свое небольшое хозяйство, 20-50 коров, чтобы вы мне посоветовали? Свой корм и упорная работа. А что еще? Породу выбрать посоветуете?
- Можно выбрать голштинов, но не для засушливых зон. Черно-пестрый скот более приспособлен, для него достаточно 42-48 килограммов в день, чтобы иметь удои до 7 тонн в год, для голштинов необходимо 70 килограммов корма в день.


- Поделитесь с нашими читателями, как составить рацион?
- У нас четыре кормовых стола. В каждый входит сенаж люцерны, сенаж ячменя, тритикале, силос, пивная дробина, а также шрот подсолнечника. Раньше мы закупали соевый шрот, но его цена стала недоступной. Конечно, это сказалось на продуктивности. С соевым шротом она достигала 35 и даже 45 кг в день на одну корову, без него 22-28 кг. Мы его давали коровам через 10-100 дней после отела, то есть всего двум группам. Добавок не применяем, а вот соду даем, соль и мел добавляем. Причем соль надо давать в составе корма, а не отдельно, иначе усваиваемость соли падает до 0,03%.


Каждый раз мы пересчитываем рацион, он зависит от показателей корма. Есть хорошая лаборатория в Липецке, мы в нее отправляем все компоненты корма, там определяют состав белка, углеводов, жиров и т.д. Исходя из данных, составляем рацион. Зеленый корм не даем, так как после него корова отказывается есть сено.
- Состав рациона должен быть очень точным, до грамма. То есть должен быть кормосмеситель.
- Да. Мы купили очень хороший кормосмеситель АКМ-14. Два раза в день раза я сажусь за компьютер и контролирую рацион, с помощью специальной программы. Вес должен быть точным, до миллиграмма. Причем все оборудование и программа российские.
- Ваш доильный зал произведен в Бельгии. Мы уже говорили о маленькой резинке, которая могла остановить целый комплекс. Где фермерам покупать запасные части?
- Очень сложно сейчас. Мы привыкли покупать импортное и знали, что оно есть в наличии. Можно ждать, как обещало наше правительство, что через два года у нас появится все свое. Пусть даже появится, но какого оно будет качества? Знаете историю о нашем кормоуборочном комбайне, он хороший, но «сырой», слишком много недоработок. Это если верить, что все будет хорошо. Заводов и фабрик нет, даже ваш Волгоградский тракторный завод стоит в руинах. Ну и потом любое производство – это не два-три года, а минимум пять-шесть лет.


Мы все эти годы старались покупать импортные запчасти, так как они не ломались, не рвались. И тракторы по такому принципу покупали и наш доильный зал. А сейчас что? Выход один – ждать и верить. В декабре приезжали специалисты, проверили весть комплекс, на год обслуживание есть, до декабря. По мелочи что-то заказали из расходных материалов. Сейчас склады стоят пустые, наши поставщики так говорят. Хотя, может быть, что-то на них и есть, но придерживают, так как не знают какую цену ставить.
- Обслуживание комплекса стоит больших денег, но важны и специалисты. Могут наши специалисты обеспечить обслуживание?
- Могут, они обученные и все знают и умеют. Специалисты есть, но будут ли у них запасные части? Вопросов пока слишком много.

Ольга Уманская

Просмотров : 1561
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.