Подписаться на новые статьи
Урочища. Тайны вымерших деревень
25 мая 2022

Урочища. Тайны вымерших деревень

Урочищами принято называть место, которое отличается по ландшафту от окружающей местности. Например, глубокий степной овраг, заросший кустарником, или лес среди поля. Поэтому, урочище - это скорее географическое понятие. Но на картах часто встречаются урочища, названия которых очень похожи на название населенных пунктов - Чудиново, Конюшенное, Маслово, Спиридоново, Курилово, Малое Новоселье.


И это не случайное совпадение. Хоть не совсем правильно, но урочищами называют места, где когда-то стояла деревни и села, на сегодняшний день уже не существующее. Умерли последние жители деревни, уехавшие потомки никогда здесь не бывали, да и вряд ли имеют желание знать название далекой деревеньки, в которой родился прадед (самого прадеда не забыли, и то хорошо). И только названия урочищ хранят память о некогда живших людях, о события, которые были важны для них, о малой частичке истории нашей большой страны.


Одно из таких мест - урочище Кузьминки в Липецкой области. К нему ведет хорошо укатанная грунтовая дорога. Вокруг распаханные поля, работает техника.
А вот от бывшего села не осталось ни одного дома, ни одного сарая, забора. И только одинокая величественная Знаменская церковь возвышается среди бескрайних полей. Последний житель деревни снят с регистрации в 1982 году, в 1994 году село, хотя и сохраняло название улиц, обозначалось на картах уже как нежилое, а позже и вовсе стало урочищем. Сегодня в списках поселений Лебедянского района села Кузьминки нет.


Между тем, место это имеет древнюю историю. Село на берегу Красивой Мечи упоминается в документах в связи с Куликовской битвой. Здесь, у деревни Кузьминой Гати (прежнее название села), был стан Мамая. Кузьминками деревня стала в 17 веке, а позже получила статус села.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы (в стиле высокого классицизма) была построена в 1822 году, ей уже 200 лет. В 2009 году были предприняты попытки ее реставрации - церкви поменяли купол, и на этом все закончилось. Церковь еще достаточно крепкая, но время не жалеет ничего. По узкой лестнице можно подняться на первые ярусы колокольни, а внутри церкви есть остатки нескольких фресок.
По переписи 1911 года в селе было 222 двора, 1374 жителя. Кстати, упоминаемые в том же документе небольшие соседние деревни Медведево и Петровское (ныне Петровские выселки) существуют до сих пор. А огромное богатое село - приходская школа, винокуренный завод, производство кирпича, обширные обрабатываемые поля, водяная мельница, конюшни, кузница, сады - вымерло…


Руинированные остатки большой фермы, которые стоят на краю бывшей деревни и полусгнившие опоры ЛЭП говорят о том, что и в советское время здесь велась активная сельскохозяйственная деятельность. Почему ушли люди, куда все делось? Ответа нет.
Удивительно, но на спутниковых снимках практически не просматриваются остатки домов, границы дворов, планировка улиц, которые часто можно видеть на месте вымерших деревень. Будто и не было ничего.
Не увидели мы и островков крапивы, иван-чая, которые обычно растут на месте бывших домов и огородов, одичавших плодовых деревьев. Только одинокая церковь и ветер, все дальше уносящий воспоминание о селе. Должны быть еще и заросли сирени, которыми славились Кузьминки, может в конце мая и обнаруживает себя село буйным сиреневым цветом, но мы были здесь в другое время.


Говорят, колхоз, который был в Кузьминках, назывался “Волна революции”. Волна эта смыла не только прежнюю жизнь, но и само село. Горький символизм.
В храме мы увидели современные иконы, кто-то приходит сюда помолиться. Значит, не совсем погибло место, помнят о нем люди.

А вы знали, что урочища это еще и бывшие деревни? Есть ли рядом с вами такие места? А может ваша семья родом из села, ставшего урочищем? Как вы думаете, надо ли возвращать к жизни Кузьминки? Или нужно оставить все как есть, время окончательно разрушит церковь и навсегда сотрет память о селе.

Людмила Черноносова

Просмотров : 1854
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.