Подписаться на новые статьи
Ангелы земли.
06 июня 2022

Ангелы земли.

Поехали мы в апреле на рыбалку, купили червей. С рыбалкой не задалось, а червей что-то жалко стало выкидывать. Вспомнилось астраханское детство, уютный двор, над которым нависало пугающее здание старой мельницы, и любимые питомцы местных мужчин - черви в яме. Возникла идея попробовать вырастить своих червей к следующей рыбалке. Так, в ящике, где зимой я выгоняю на зелень проросший лук, поселились новые обитатели.


Вермикультивирование - это деятельность по разведению и размножению червей. Приверженцы биотехнологий считают вермикультуру перспективным методом альтернативного земледелия. Термином вермикультура называют биомассу червей в совокупности с объемом органического субстрата для их разведения.
Червей разводят на разные цели, поэтому и черви культивируются разные. Для сельского хозяйства черви производят органическое удобрение - биогумус, а также высокопитательный белковый корм для животных. Заодно и рыбакам радость, не надо махать лопатой. Пошел, купил, и сиди не уставший на берегу с удочкой, получай удовольствие.


Чарльз Дарвин называл червей ангелами земли. Они производили плодородный слой земли, когда и людей еще не было. Для нас трудились, выходит? Да и китайский иероглиф, означающий дождевого червя, также читается как ангел земли.
Самые популярный для аграрных целей вид - красные калифорнийские черви. Их плюс - производство повышенного объема биогумуса. Но они капризные в плане перепада температур, требуют тепла, зато быстро размножаются и едят все, что дадут, любой органический мусор. Биогумус, производимый этими червями, содержит все необходимые для растений питательные вещества: микроэлементы, аминокислоты, ферменты, витамины.
Но, как считают специалисты, лучшие производители биогумуса - мучные черви. При всех плюсах, которыми обладают калифорнийцы, мучные черви еще и устойчивы к перепадам температур. Из них также делают червячный чай. Не напиток! Удобрение.
Для получения белковой массы разводят дождевых червей. В Томском государственном университете провели ряд экспериментов, которые показали, что из дождевых червей можно не только делать высокопротеиновые корма для животных, но и продукты питания для людей, лекарства, косметику. А еще ученые работают над выведением специальной породы дождевых червей и утверждают, что вермикультура - это тоже животноводство, наряду с другими более привычными нам направлениями.
В магазинах для рыбалки продают червей Дендробена, специально выведенный вид дождевых червей. Эти черви не особо плодовиты, но обладают внушительной массой и живучестью. Мои черви жили в маленькой коробочке несколько дней и прекрасное перенесли дорогу в 250 км туда и столько же обратно. В Европе этому червю дали название “ночной выползок”. Знаете, почему? Если вы забыли покормить своих комнатных червей ( а там это, оказывается, популярный вид домашнего хобби), то в поисках пропитания они могут выползти из ящика и разбежаться по квартире. Конечно, хотелось бы посмотреть на бегающих червей, но, от греха подальше, пойду накрою своих чем-нибудь плотным.
Кстати, разные виды червей нельзя содержать вместе, так как биологические компоненты, которые выделяет один вид червя, может негативно влиять на другой вид, вплоть до гибели.


Глобально вермикультивирование выполняет три основные задачи. Это вышеозначенные: производство питательного удобрения и высокобелковых кормов, а также выполнение экологической функции - утилизация органических отходов, которые в большом количестве вывозят на свалку, в то время как все это можно перерабатывать в полезный компост. Мой домашний эксперимент показал, что черви действительно едят все (органическое, разумеется) - овощные очистки, яичную скорлупу, спитой чай, черствый хлеб, недоеденные творог и кашу. Размножаться пока, вроде бы, не начали, но потолстели знатно.

подготовила Людмила Черноносова

Просмотров : 1714
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.