Подписаться на новые статьи
Где логика?
12 июля 2022

Где логика?

Герой фильма “Гений”, талантливый аферист, перефразировав цитату незабвенного Остапа Бендера, говорил: "С нашим российским государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная - всё равно будешь в дураках". Но сегодня этого мнения придерживаются наши фермеры, большинство из которых это добропорядочные, законопослушные граждане.

Уже хорошо знакомого нам директора ЗАО “Павловскрыбхоз” в прошлом году внесли в списки к предоставлению звания заслуженного работника сельского хозяйства. Но, “прилетел” штраф от очередной инспекции, и, пока разбирались что к чему, Михаила Назарьева из списков исключили, несмотря на более чем тридцатилетний труд, а награда ушла искать другого героя. “Козыри”, как всегда, только у государства.

Хотя бы логика какая-то в требованиях была, чтобы понять, как правильно и не нарушать,- рассуждает Михаил Дмитриевич. - Сейчас активно возим то продукцию, то удобрения. Останавливает ГИБДД - тахограф! В соседний район можно ехать без него, а если пересекаешь соседний район, чтобы попасть в следующий район, нужен тахограф. Что этим контролируют? Да ничего, только возможность для штрафов. Смотрите, если я повез груз из Павловского района в Мамоновский через Калачеевский - за отсутствие тахографа оштрафуют, а если везу из Павловского в соседний Лискинский, то нет. Но в первом случае я проеду всего 60 км, а вот втором 100. И где здесь забота о водителях? Логики никакой. Ну, есть же простое решение - определите радиус, например в те же 60 км. И все будут знать, на какое расстояние можно ехать без нарушения.

Не понимает Назарьев, зачем тратить государственные средства на организацию проверки о рациональном пользовании землей в хозяйстве, которое работает не одно десятилетие и дает хорошие результаты? Если все работает, если выращиваются корма, есть излишки зерна на продажу, все обрабатывается, значит, землей пользуются рационально, не так ли? Наверное, стоит проверять те хозяйства, которые не вырастили урожай, не показали прибыли. Может, там проблемы и земля зарастает сорняком?

Я не против контроля, он важен во всем, - утверждает Назарьев. - Но сейчас это похоже на какую-то игру, в которой фермер выиграть никак не может. Доходит до того, что проверяющие уже просто ищут, к чему бы придраться. Если инспектор в хозяйство приехал, без штрафа не уедет по-любому, у него план. Скоро и вовсе нас обяжут самим придумывать для себя нарушения, чтобы инспектору было легче с планом по штрафам.

Проиграл фермер и в следующем туре игры - “Агрострахование”. Все по-серьезному, с господдержкой, 50 на 50. Застрахованные озимые погибли из-за мороза, который зафиксировала своя метеостанция.

Приехали официальные лица, вымерзание зафиксировали. Отправили мы документы, а нам пришел отказ в возмещение ущерба. По справке Гидрометцентра мороза в этот день на территории района не было. Но район-то большой. А то, что на одном поле, бывает, дождь идет, так левый край тонет, а с правого края сухо, как Гидрометцентр зафиксирует - был дождь на поле или нет? Дают общую справку, а наши показания игнорируют. И чиновники никак не отстаивают наши интересы. Да что там наши, за государственные деньги не волнуются, которые в наше страхование вложены.

Сможет ли в итоге фермер выиграть? Или эта бесконечная рулетка с заранее проигрышными ставками в бюрократическом казино?
 

Просмотров : 1546
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.