Подписаться на новые статьи
Итоги главного мирового форума хлопкосеющих стран
09 декабря 2021

Итоги главного мирового форума хлопкосеющих стран

8 декабря 2021 года прошел всемирный форум хлопкосеющих стран, на котором в онлайн формате присутствовали представители 167 государств. Гордость вызывает тот факт, что уже два года на мировой арене, на престижной площадке  Международного Консультативного комитета по хлопку со штаб квартирой в Вашингтоне Россию представляют двое ученых из Волгограда, оба они бывшие сотрудники Волгоградского государственного аграрного университета Ойбек Кимсанбаев и Игорь Подковыров. Несмотря на то, что обоим ученым не нашлось места в престижном аграрном ВУЗе России, их научные открытия и наработки в области выращивания хлопчатника в условиях России признал весь мир на 79 пленарном заседании ICAC (International Cotton Advisors Committee) - главном ежегодном событии для мирового аграрного сообщества.

От России выступил Ойбек Кимсанбаев, который рассказал о перспективах развития хлопководства в России. Его доклад о научных достижения российского хлопководства и о путях его решения с большим вниманием слушали представители науки, бизнеса и политики, представители 167 государств, в том числе Президиум ICAC со штаб квартирой в США в Вашингтоне.

Коллег из-за рубежа удивило, что в России за очень короткий промежуток времени сделаны такие научные открытия, которые позволяют на равных говорить на мировой арене по вопросам хлопководства с такими лидерами в этой отрасли как США, Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Пакистан, Турция и другие страны. Причём научно-практические разработки Ойбека Кимсанбаева и Игоря Подковырова носят исключительно прикладной характер и подкреплены результатами многолетних производственных опытов в условиях Юга России, которые могут быть применены в таких направлениях, как изменение климата, нанотехнологии, защита растений, генетика и селекция, оборонная промышленность, медицина, текстильная промышленность и многих других сферах. Большой интерес к этим наработкам проявили коллеги из США, ЕС и Китая.

В результате многочасового обсуждения участниками форума были сформулированы три стратегии развития мирового хлопководства. Россия аргументированно поддержала стратегию, направленную на учёт климатических изменений. В этом Россию поддержали США, Пакистан, Индия, Турция и Бразилия, ЕС и Китай.

Вызывает гордость, что именно российские ученые публикуют свои открытия за последние 10 лет на международных форумах и симпозиумах и получают всемирное признание у своих коллег из-за рубежа. Одновременно это указывает и на проблемы в области научно-практических открытий, которые в России не востребованы, и ученые, представляющие Россию на мировой арене, выступают, как независимые эксперты, а не под флагами наших Аграрных научных институтов и ВУЗов. Поэтому вызывает беспокойство, останутся ли эти технологии в России или будут работать за её пределами на благо экономик других стран?

Видео "Итоги главного мирового форума хлопкосеющих стран" смотрите на нашем канале Фермер.ТВ

Просмотров : 2747
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.