Подписаться на новые статьи
Биотехнологии  в растениеводстве:  реалии и перспективы
07 февраля 2018

Биотехнологии в растениеводстве: реалии и перспективы



В конце января в институте повышения квалификации кадров агробизнеса ВолГАУ прошел уже ставший традиционным, обучающий семинар по биологизации земледелия для волгоградских аграриев. Организатором мероприятия выступило ООО «АГРОНОВА», реализующее биологические и химические средства защиты растений, микроудобрения, агрохимикаты и семена сельскохозяйственных культур.


Меньше пестицидов –  больше урожай
– Вот уже более 5 лет основным направлением нашей работы является внедрение интегрированных методов биологического и химического земледелия, которые направлены на снижение пестицидной нагрузки на почву и снижение затрат на защитные мероприятия, – подчеркнул во вступительном слове директор ООО «АГРОНОВА» Юрий Нефедьев.
С докладом «Новые направления в ресурсосберегающих технологиях и эффективность применения аминокислот для усиления действия и снижения нормы расхода глифосатсодержащих гербицидов» выступил д. с.-х.н., профессор КубГАУ, директор ООО «МИП Кубанские агротехнологии» Владимир Котляров. В своем докладе он отметил, что микробиологическая защита растений, микробные препараты, повышающие плодородие почв, индукторы иммунитета растений, клеточные метаболиты, регуляторы роста растений и использование баковых смесей на основе йода – являются наиболее перспективными направлениями в сфере защиты и питания растений. 
– Для снижения затрат на приобретение химических средств защиты растений наиболее экономически эффективным оказывается создание собственного производства биопрепаратов – отметил Владимир Владиславович. – Всего по методикам «Кубаньагротех» на сегодняшний день работают более 20 сельхозпредприятий на Юге и в Центральной России.


Однако в целом биологизированная система эффективна при ее комплексном применении, рассказал профессор Котляров:
- Биологизированное протравливание семян. Если они не инфицированы головней, то можно ограничиться биопрепаратами. Другая схема – бактериальный биопрепарат + химический фунгицид. Он незаменим, если, к примеру, не были обработаны растительные остатки.
 Обязательна обработка посевов биопрепаратами в вегетационный период. Широкое применение в ряде хозяйств получило применение баковой смеси на основе йода, аминокислот и фунгицида для защиты посевов от болезней и воздушной засухи. Например, альтернарию йод уничтожает на 100%. У озимых она появляется на ранних этапах развития, при температуре 0-2 градуса может появиться корневая гниль. В этот период рекомендуется проводить первую биологическую обработку. Используется холодостойкая баковая смесь: фуролан + АК (аминокилотный комплекс) и/или микробный препарат Агробиовит + АК (Крокус, название в стадии регистрации)
Ž Важное место занимает обработка биопрепаратами растительных остатков, т.к. на них остаются болезнетворные микроорганизмы. 
Другой важный вопрос – восстановление почвенного плодородия – процесс трудоемкий и долгий, и без применения методов биологизированного земледелия, порой, вовсе невозможный. По данным компании «Кубанские агротехнологии» 4-летнее применение биотехнологии в ООО «Аксайская земля» увеличило содержание гумуса в почве с 3,6 до 3,76%, причем число микроорганизмов-антагонистов также существенно выросло, что тоже положительно отразилось на плодородии. Владимир Котляров отметил, что экономически эффективно совместно применять внесение биопрепаратов с глифосат-содержащими гербицидами, поскольку происходит ускорение распада этих пестицидов в агробиоценозах, а, следовательно, происходит уменьшение их последействия на последующую культуру в севообороте.
Собственное производство биопрепаратов – экономично, доступно и просто
Опытом организации малотонажного производства биопрепаратов на базе собственного предприятия по технологии «Кубаньагротех» поделился директор ООО «Камышинское ОПХ» Сергей Игольников.
– Из-за участившихся засух эффективность применения минеральных удобрений снизилась. Чтобы сократить их потребление, решили применять биопрепараты. – рассказал Сергей Андреевич. – Предприятие использует эту методику с 2012 года и замечает существенное улучшение фитосанитарного состояния почвы: так, поражаемость растений заболеваниями в среднем снижается до 10 раз! Это достигается усилиями 7 видов микроорганизмов, вносимых в почву. Благодаря созданию собственного производства, наблюдается и значительная экономия денежных средств. Так стоимость  1 литра готового препарата составляет 20 рублей, включая затраты на научное сопровождение. 
Об эффективности использования биотехнологий в этом хозяйстве можно судить по валовым и экономическим показателям. К примеру, сорт Дон 107 в 2017 году по парам дал 40,6 ц/га, себестоимость килограмма составила всего 3,61 руб.
– Внесенные дозы минеральных удобрений – 70 кг азота на гектар – не обеспечили бы достигнутой урожайности. Необходимо 120 кг. Недостаток компенсировался за счет действия биопрепаратов. При этом они значительно дешевле, нежели удобрения, – пояснил Сергей Игольников.
Биопрепараты, изготовленные на базе собственного предприятия, используют также и в ООО «Михайловское», Урюпинского района Волгоградской области, отметил в своем выступлении Роман Григорьевич Калачев.
– 10 лет мы работаем по системе ноу-тилл, два года назад опробовали производство биопрепаратов, – рассказывает Роман Григорьевич. – На 1000 га нута была вспышка аскохитоза. Два раза обработали поле биопрепаратами, заболевание было ликвидировано. 
Сотрудничество с «АГРОНОВА» и «Кубаньагротех» по словам Романа Калачева дает хорошую отдачу в виде роста урожайности и снижения производственных затрат. 
Взять, к примеру, гербицидные обработки полей. За счет применения аминокислотного комплекса и препаратов на основе 2,4-Д кислоты, дозировку глифосата (360 г/л) на гектар удалось уменьшить с 3 л до 1 л. Затраты снизились с 600 до 400 руб. на гектар. Урожайность нута в хозяйстве выросла на 2-3 ц/га, зерновых на 3-10 ц/га.
Данные по полевым испытаниям биологических препаратов и стимуляторов роста для предпосевной обработки семян представил в своем докладе заместитель директора ООО «Сорт» Еланского р-на Волгоградской области Одерков Алексей Геннадьевич. В своем выступлении он отметил, что важным на сегодняшний день является не столько получение урожайности, сколько снижение себестоимости продукции и улучшение ее качественных показателей, и, как свидетельствуют результаты полевых опытов, биологические препараты и стимуляторы роста показывают высокую экономическую эффективность.
Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Липчанская Раиса Анатольевна подчеркнула особую важность биологических методов защиты растений на фоне увеличения видов заболеваний и вредителей. По ее мнению, применение только химических средств борьбы с вредителями и болезнями не может в полной мере противостоять адаптивности патогенной флоры, а значит, внедрение интегрированных методов биологического и химического земледелия имеет большие перспективы.


Широкий выбор для агрария
Партнеры ООО «АГРОНОВА» также представили на семинаре продукцию, которая успешно применяется в рамках малоопасных биологических технологий. 
В частности, препараты ООО  «ЮгАгроГрупп» – антистрессовый стимулятор ФОРМА №1 и комплекс удобрений КОРА – применяются в качестве внекорневых подкормок в рамках биологических технологий.
Высокоэффективный и высокотехнологичный гуминовый препарат 
ЛИГНОГУМАТ со свойствами стимулятора роста и антистрессанта представила одноименная компания ООО «Лигногумат».
Представитель украинского завода «БТУ-Центр» в России ООО  «Органик Лайн» работает в сфере аграрных биотехнологий. Основные направления в биологической защите растений и восстановлении плодородия почв отразила в своем докладе коммерческий директор «Органик Лайн» Ирина Гончарова. Так, препарат Липосам является инновационным прилипателем в интеграционных системах выращивания сельхозпродукции. «Бикомплекс-БТУ» – биофунгицид широкого спектра действия для защиты растений и профилактики от бактериальных и грибковых болезней – объяснила главный агроном «Органик Лайн» Ирина Иванова.
– Сельхозпроизводитель вправе выбрать нужный ему препарат или схему биологической защиты растений. А наши специалисты готовы проконсультировать их, подобрать наилучший вариант и даже скорректировать его под конкретные условия, – подвел итог директор ООО «Агронова» Юрий Нефедьев.
Григорий Джейранов


 

Просмотров : 760
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.