Подписаться на новые статьи
Положительное влияние  кремнийсодержащего  препарата на озимую пшеницу
18 сентября 2019

Положительное влияние кремнийсодержащего препарата на озимую пшеницу




Увеличение объема производства зерна является решающим условием обеспечения населения продуктами питания и укрепления продовольственной безопасности страны.

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур широко используют минеральные удобрения. Однако увеличение антропогенной нагрузки снижает устойчивость природных экосистем в целом и требует все больших затрат энергии на поддержание агроэкосистем, поэтому необходимы новые подходы к земледелию, обеспечивающие максимальное снижение степени зависимости величины и качества урожая от внешних факторов. При этом нецелесообразно ориентироваться на дальнейшее увеличение применения агрохимикатов.

Одним из перспективных приемов повышения продуктивности полевых культур и улучшения качества зерна является применение нанотехнологий, т.е. методов, базирующихся на использовании частиц размером 10–9 м [1, 2, 3].


Увеличение объема производства зерна является решающим условием обеспечения населения продуктами питания и укрепления продовольственной безопасности страны. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур широко используют минеральные удобрения. Однако увеличение антропогенной нагрузки снижает устойчивость природных экосистем в целом и требует все больших затрат энергии на поддержание агроэкосистем, поэтому необходимы новые подходы к земледелию, обеспечивающие максимальное снижение степени зависимости величины и качества урожая от внешних факторов. При этом нецелесообразно ориентироваться на дальнейшее увеличение применения агрохимикатов. Одним из перспективных приемов повышения продуктивности полевых культур и улучшения качества зерна является применение нанотехнологий, т.е. методов, базирующихся на использовании частиц размером 10–9 м [1, 2, 3].
Кремний – важнейший элемент в организме. После кислорода – это самый распространенный элемент в природе. Каждый шестой атом в коре Земли – атом кремния. В морской воде кремния содержится даже больше чем фосфора, столь необходимого для жизни на Земле. Кремний является основой правильной жизнедеятельности любого организма. От содержания кремния зависят практически все процессы, происходящие в организме, состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, соединительной и костной тканей. Кремний способствует усвоению минеральных солей и витаминов, и его нехватка приводит к ослаблению организма и развитию заболеваний.
В заключение научных испытаний, по итогам литературного поиска, был выяснен ряд положительных моментов, связанных и использованием кремния, как важного и необходимого вещества:
1. Создает плотные клеточные стенки, тем самым способствуя их прочности и создавая растительный каркас.
2. Способствует устойчивости к засухе и перепадам температур за счет сформированных толстых клеточных стенок.
Ž3. Увеличивает защитную реакцию растений к большинству вредителей, ряду болезней и инфекций.
4. Помогает в защите растения от токсичных для него соединений.
 5. Повышает урожайность.

Накопление кремния в проводящих сосудах вызывает повышение механической прочности тканей. Кремний необходим для нормального роста и развития надземных органов и корневой системы растений. Оптимизация кремниевого питания растений приводит к повышению фотосинтетической активности.
Кремний наряду с фосфором является основой макроэргических соединений, что обусловливает большую эффективность биоэнергетики кремнефильных растений. К молекулярным эффектам добавляется влияние кремния на механическую прочность тканей, что препятствует полеганию растений.
Основной функцией кремния в растении является увеличение устойчивости организма к неблагоприятным условиям, выражающееся в утолщении эпидермальных тканей (механическая защита), ускорении роста и развития корневой системы (физиологическая защита), связывании токсичных соединений (химическая защита) и увеличении биохимической устойчивости к стрессам (биохимическая защита), снижении действия высоких температур (тепловая защита).
Исследования проводились на опытном поле НВНИИСХ – филиал ФНЦ агроэкологии РАН, расположенном в светло-каштановой подзоне сухостепной зоны каштановых почв Нижнего Поволжья. Территория хозяйства – слабоволнистая равнина. Климат резкоконтинентальный, ГТК=0,5-0,6. Сумма среднесуточных положительных температур воздуха равна 3400-3500ºС. Среднегодовое количество осадков 300-350 мм.
Амплитуда минимальных и максимальных температур – 7,8ºС (от +43ºС до -35ºС).
Почвы низко обеспечены азотом, средне – фосфором и повышенно – калием. Содержание гумуса – 1,2-2,0%, рН=7-8.
На площади около 400 га расположены уравнительные посевы, севооборотные стационары и поля краткосрочных полевых опытов.
Опыт закладывался по схеме:
Опыт № 1
Культура – Озимая пшеница (Камышанка-5)
Фаза– кущение
1.  Контроль б/о.
2. Гербицид
3. Ž Гербицид + НаноКремний 100 гр/га + Карбамид  10 кг/га.
4.  Гербицид + НаноКремний 75 гр/га + Карбамид  10 кг/га.
5.  Гербицид + НаноКремний 60 гр/га + Карбамид  10 кг/га.
6. Гербицид + НаноКремний 50 гр/га + Карбамид  10 кг/га.
Гербицид применяли в опыте Пришанс, СЭ (300 г/л  2,4 – Д кислоты в виде сложного этилгексилового эфира +  6,25 г/л флорасулама). Норма расхода 0,5 л/га. Эффективность гербицидной обработки составила 100%. Расход рабочей жидкости 200 л/га.
Фаза – колошение
1. Контроль б/о.
2. Карбамид 10 кг/га
Ž3. НаноКремний 100 гр/га + Карбамид 10 кг/га
4.  НаноКремний 75 гр/га + Карбамид 10 кг/га
5. НаноКремний 60 гр/га + Карбамид 10 кг/га
6. НаноКремний 50 гр/га + Карбамид 10 кг/га
НАНОКРЕМНИЙ – это новая отечественная разработка, удобрение принципиально нового типа. Удобрение НАНОКРЕМНИЙ изготовлено из мельчайших частиц кремния, без каких либо химических соединений и поэтому является экологически чистым препаратом. НАНОКРЕМНИЙ не содержит нитратов, пестицидов и ГМО.
НаноКремний – это препарат с частицами активного кремния размером от 0,005 мкм, без дополнительных примесей. Наночастицы в составе препарата составляют 50%. Также удобрение содержит более крупные включения кремниевых кислот, полиэтиленоксид и микроэлементы (железо, цинк, медь) – последних в составе не более 10%.
Работа велась согласно методическим рекомендациям по совершенствованию интегрированной защиты зерновых культур от вредных организмов (В. И. Танский, М. М. Левитин и др.; Санкт-Петербург, 2000), по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте (Б. М. Смирнов и др.; Саратов, 1973) [4,5].
Урожайность озимой пшеницы формируется за счет различных элементов структуры урожая. В значительной степени он определяется продуктивной кустистостью стеблестоя и выходом зерна с одного колоса. Проведенные исследования свидетельствуют, что применение препарата НаноКремний способствовало усилению роста растений, с фазы кущения пшеницы. Это преимущество сохранилось и в период вегетации растений. При определении урожая зерна, важными являются показатели, составляющие ее, чтобы объяснить преимущество того или иного агроприема. Величина урожая складывается из густоты растений к уборке, продуктивной кустистости, озерненности колоса и массы 1000 зерен.


Анализируя таблицу 1, можно выделить вариант № 3, (Гербицид + Нанокремний 100 гр/га + Карбамид 10 кг/га (фаза – кущение) + Нанокремний 100 гр/га + Карбамид 10 кг/га  (фаза – колошение) и вариант № 5, (Гербицид + Нанокремний 50 гр/га + Карбамид 10 кг/га (фаза – кущение) + (Нанокремний 50 гр/га + Карбамид 10 кг/га (фаза – колошение), где масса 1000 зерен составила 35,3-35,5 грамм, а урожайность 3,21 и 3,26 т/га соответственно. Прибавка урожая составила 19,7 % и 21,7 %, на вариантах № 3 и  № 5, в сравнении с контролем без обработки.
Таким образом, проведенные исследования позволяют подтвердить, что препарат НаноКремний на основе активноспособной кремниевой добавки действительно обладает свойствами антидота и способствует достоверному увеличению урожайности озимой пшеницы. Исходя из полученных данных, препарат может быть рекомендован к применению в сельскохозяйственном производстве, а исследования будут продолжены в условиях Волгоградской области.
Иванченко Т.В., ведущий научный сотрудник, к. с.-х. н.
НВНИИСХ – филиал ФНЦ агроэкологии РАН    f

 

Просмотров : 1397
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.