Подписаться на новые статьи
Пашню нужно не только кормить, но и лечить
25 августа 2018

Пашню нужно не только кормить, но и лечить


Предприятие освоило производство биофунгицидов и технологию, которые не только решают вопрос защиты растений, питания и стимуляции роста сельскохозяйственных культур повышающих урожайность, деструкцию пожнивных остатков, но и восстановления плодородия почвы для выращивания экологически чистых продуктов.
Не панацея, но осознанный выбор
Опыт работы большинства хозяйств, сделавших ставку в своей экономической состоятельности на растениеводство, убеждает: успех гарантирует только системная работа по освоению и совершенствованию новейших технологий. Это и залог высокого урожая, и снижение, как следствие, затрат на производство единицы продукции, а значит, и рост доходности, что дает возможность динамичного развития, модернизации производственной и социальной инфраструктуры.
Но все современные технологии, обеспечивающие сегодня успешность отрасли в любой климатической зоне, с учетом специфики по культурам и сортам, – это совокупность агротехнических приемов и правил, нарушение которых делает бессмысленными все надежды на высокие урожаи. Каждая технология предусматривает, прежде всего, комплексное применение широкого спектра минеральных удобрений, подкормок и химических препаратов. Но всегда ли стремление человека при помощи «химии» получить по максимуму с каждого гектара пашни является благом для самой пашни? Не обернутся ли сегодняшние рекордные урожаи зерна, плодов, овощей, технических культур через десятки лет гибелью самых плодоносных российских земель?
– Новейшие исследования и западных, и отечественных ученых в области земледелия убедительно доказывают: безоглядное применение химических веществ и сложных минеральных удобрений рано или поздно приводит к деградации почв, – говорит директор ООО «Защита АгроСоюз» Наталья Небогатых. Концентрация в конечных продуктах растениеводства, порой делает их опасными для употребления в питании и человека и животных. Мировая статистика свидетельствует: ежегодно планета теряет миллионы гектаров пахотной земли и миллиарды тонн плодородной почвы. Каждый из нас, работающих на земле, должен помнить: пашня – живой организм. И как все живое требует качественного питания и лечения. В этом главный залог плодородия.
Наше земледелие уже сегодня нуждается в новых экологических технологиях производства продукции растениеводства, основанных на замене (там, где это возможно) химических веществ безвредными природными биопрепаратами, которые позволяют решить такие проблемы, как деградация земель, утрата их плодородия. Биопрепараты способствуют разложению пожнивных остатков и лигнина, улучшая воздушно-водный состав и санацию почвы, снимают стрессовую нагрузку после применения химических препаратов с растений и почвы, увеличивают устойчивость к заболеваниям, заморозкам, засухе и высоким температурам.


Именно для тех, кто заботится о своей почве и заинтересован выращивать экологическую продукцию, экономя бюджет, – разработкой и совершенствованием производства занимается в последние годы наше предприятие. Результатом творческого поиска и большой опытно-исследовательской работы стали два дополняющих друг друга биопрепарата на основе природных сапрофитов, которые мы предлагаем на рынке, соблюдая технологию применения гарантируя их эффективность – ИМУНАЗОТ и ГРИБОФИТ.
Являясь активными биофунгицидами, в результате применения они становятся эффективными антагонистами многих заболеваний и корневых гнилей: зерновых, бобовых, овощных, плодово-ягодных культур. Кроме того способствуют восстановлению гумуса в плодородном слое почвы.
«ИМУНАЗОТ» на основе ризосфероной бактерии (Pseudomonas) системно-контактного действия, активен в отношении многих фитопатогенных бактерий и грибов. Это гетеротрофные бактерии, которые осуществляют один из главнейших для почвы процессов – разложение органических остатков – до промежуточных продуктов разложения, и простых минеральных соединений. Pseudomonas вырабатывают природный антибиотик, что способствует стимуляции роста и корневой системы и растений и хорошему иммунитету.
«ГРИБОФИТ» на основе спор гриба (Trichoderma), синтезируя антибиотики и активно питаясь чужой грибницей, подавляет патогены в почве и растений вызывающие «фузариозную гниль», «фитофтороз», «антракноз», «ризоктониоз», «аскохитоз», «фомоз», «белую и серую гниль», «черную ножку». Эффективно борется с патогенами в почве и с комплексными инфекциями на растительных остатках. Кроме того, патогенный потенциал почвы, при внесении комплекса препарата «Грибофит» и «Имуназот» снижается до четырех раз.
Использование биофунгицидов хорошо структурирует почву, способствует выравниванию ее кислотности. И это далеко не полный перечень эффективного воздействия этих препаратов на здоровье посевов и на восстановление плодородия почв. К примеру, применение «Грибофита» увеличивает продуктивность каждого гектара от 10-30 процентов. И это, как утверждают специалисты хозяйств, далеко не предел его потенциальных возможностей. Кроме того, биологические фунгициды, которые предлагает растениеводам ООО «Защита АгроСоюз» можно использовать при выращивании абсолютного большинства традиционных сельскохозяйственных культур. Практика их применения отличается лишь дозировкой.


– Мы не ставим перед собой цели позиционировать нашу продукцию на рынке как панацею от всех бед, с которыми приходится сталкиваться земледельцам в заботе о возвращении полям их природного плодородного потенциала, – утверждает Наталья Викторовна. – Применять или нет их на практике осознанный выбор каждого владельца земли, фермера, руководителя сельхозпредприятия. Их использование не подразумевает исключения «химии», как составной части современных технологий производства продукции растениеводства. Напротив, по моему убеждению, химико-биологический тандем может дать наилучший эффект. Биология заменяет химию лишь частично. И без нее, к сожалению, не обойтись в борьбе с сорняками и вредителями. Но при защите, струтуризации почвы и ее питании биопрепараты незаменимы. Это доказывает мировая практика и тот опыт, который мы уже накопили в работе с нашими партнерами.
Эффект здорового поля
– Мы одними из первых в Медвенском районе стали сотрудничать с ООО «Защита АгроСоюз» – рассказывает председатель СПК «Амосовский» Вера Сергеевна Кузнецова. – Тогда, четыре года назад в области мало кто слышал о биофунгицидах. Да и я за четверть века руководства хозяйством разных новинок на своих полях испробовала достаточно. И не сказать, чтобы все они прижились на практике. Чаще даже затрат на приобретение не оправдывали… Вообще, к химии на полях отношусь с большой долей сомнения. Наше хозяйство животноводческое, стараемся обеспечивать наши фермы экологически чистыми кормами и продукцию получать качественную. Даже минеральным удобрениям предпочитаем органику, благо, поголовье наше обеспечивает ею в избытке – не покупать.
А вот болячек всяких грибковых на полях хватало. Когда Наталья Викторовна предложила для борьбы с ними попробовать применить свои препараты, согласилась. Почему бы и нет? Во-первых, экологически безопасны, во-вторых, в почве и растениях не накапливаются, в-третьих, подавляют деятельность вредоносных бактерий. В первый же год обработали ими одно из люцерновых полей. Результат превзошел самые смелые наши ожидания – растения заметно опережали в росте обычные посевы, отличались мощной корневой системой, да и просто радовали глаз своим здоровым видом. На какую-то особую прибавку в урожайности, честно признаться, поначалу не рассчитывали, но и в этом поле порадовало – зеленой массы с него накосили с каждого гектара в два раза больше, чем обычно.
И вот что еще удивило: сама Наталья Небогатых переживала за результат чуть ли не больше нашего. Часто приезжала в хозяйство, интересовалась, как чувствуют себя посевы. Сколько времени на той люцерне провела – не сосчитать! Чувствовалось, верит человек в эффективность своих биопрепаратов, в свои расчеты. И я со своими специалистами в нее поверила.
На следующий год обработали мы биофунгицидами семена озимой пшеницы. И снова получили ранние и здоровые всходы с хорошо развитой корневой системой, сформировавшейся до наступления первых морозов. Вышло поле из зимовки весной без привычного стресса, быстро пошло в рост, опережая в развитии соседние посевы. В итоге – снова заметная прибавка в урожайности и высокое качество зерна. Теперь уже и на посевах гороха, и сои биопрепараты применяем. Причем, на бобовых культурах они особую эффективность показывают. О многих болезнях, с которыми раньше не знали, как бороться, начинаем забывать. Да и во многом другом польза от них очевидна: лучше усваивается органика, ускоряется процесс разложения пожнивных остатков, даже при недостатке влаги в осенний период. Зато гостей теперь на полях хозяйства, где «работают» биопрепараты – только успевай встречать! Таков уж характер российского крестьянина: написанному и услышанному сразу не поверят… Своими глазами надо увидеть, потрогать, потом в уме посчитать…


В числе новых партнеров ООО «Защита АгроСоюз» и крестьянское фермерское хозяйство Павла Афанасьева из Обоянского района.
– Биофунгициды с легкой руки Натальи Викторовны применяем второй сезон, – рассказывает Павел Павлович. – Пока в ограниченном диапазоне, да и за результатом особым не гонимся – больше наблюдаем, анализируем. Дело новое, да и не дешевое. С нашими 100 гектарами пашни с большими хозяйствами, у которых по нескольку тысяч гектаров в обороте, не равняться. Каждая копеечка на счету… Но первый опыт, прямо скажу, обнадеживает.
Вот только один пример: прошлой осенью сеяли озимую пшеницу (основная наша культура). Поле степной дорогой на две части было разделено. Ту, что справа, засеяли семенами, обработанными химическими препаратами. Но часть семян осталась в сеялке неиспользованными. Не выбрасывать же… Решили обсеять ими по краям поле, что слева от дороги, основной массив засеяли семенами, обработанными биопрепаратами. Разрыв по срокам посева составил около недели.
Но первые всходы появились там, где был поздний посев – значит, биология сработала. Все растения подошли к зиме крепкими, кустистость на этом поле была лучше. Да и по весне эти посевы заметно опережали в росте соседний участок поля. Не было на растениях следов плесени, ржавчины. Даже жук кузька, который лютовал в этом году в округе, если и залетал, то это были единичные случаи. Недаром ученые говорят, что вредители нападают чаще на ослабленные растения… Урожай, там, где обрабатывали биофунгицидом, тоже выше. Это нельзя не признать.
Но, на мой взгляд, первые положительные результаты еще не повод отказываться от прежней, испытанной технологии. Год на год не приходится. Мы будем продолжать наблюдения, применяя биопрепараты локально на разных участках, в разных условиях и режимах. В сочетании с «химией» и без. Рисковать не имеем права. Необходимо выработать точный алгоритм работы с ними. Наиболее эффективный именно для нашего хозяйства.
Хорошую результативность показывают биопрепараты на полях ООО «Правда» Солнцевского района, ООО «Велес-Агро» Хомутовского района, СПК «Откормсовхоз Кшенский» Советского района и многих других хозяйств Курской области.
Новые горизонты развития
– Безусловно, наше производство в первую очередь ориентировано на то, чтобы обеспечить потребности в экологически чистых биопрепаратах фермерских хозяйств и сельхозпредприятий нашего региона, – говорит Наталья Небогатых. – Но жизнь не стоит на месте. Практика открывает новые перспективы работы, новые возможности в применении нашей продукции. Одними из первых в соседней Воронежской области поверили в эффективность сельскохозяйственной микробиологии в ЗАО «Восток». Сегодня с нами работают десятки воронежских хозяйств. Среди наших постоянных партнеров Алмаатинский питомник малины в Казахстане, Ереванский плодопитомник ООО «АЛТЕРЭГО» в Армении, НПЦ «Экология» в Волгограде.
– Мы применяем курские биофунгициды пока только на овощных плантациях, – рассказывает руководитель Волгоградского НПЦ «Экология» Эдуард Цой. – Препараты достаточно эффективны в профилактике таких заболеваний, как ложная мучнистая роса на томатах, корневой гнили на рассаде капусты и помидоров, бурой пятнистости на посадках моркови. Хороши они и для усиления основных факторов плодородия почвы. Ими можно осуществлять санацию пашни от грибковых заболеваний и бактериальных инфекций, деструкцию пожнивных остатков.
– Сотрудничество со специалистами и учеными НПЦ «Экология» открывает перед нами новые перспективы в участии во многих уникальных экологических программах, разрабатываемых этим коллективом, – уверена Наталья Небогатых. – А для себя мы ставим задачу дальнейшего совершенствования технологии производства, да и самих препаратов, создавая линейку специализированных штаммов по культурам с учетом качества почвы.
«Имуназот» и «Грибофит» не уступают лучшим европейским производителям по качеству, но имеют перед ними значительное превосходство в цене. Это дает дополнительное преимущества для тех, кто стремиться выращивать экологически чистую продукцию, такие как Центры Природного Земледелия и производители продуктов для детского питания.
Биотехнологии – мировой тренд, технологии будущего развития сельского хозяйства.

Вячеслав Айвазов

Просмотров : 996
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.