Подписаться на новые статьи
Быть «пионером» – значит держать заданную планку
17 сентября 2021

Быть «пионером» – значит держать заданную планку

20 августа 2021 года международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience открыла традиционный цикл мероприятий VIII АгроАкадемии Pioneer полевым обучением в Курской области на базе ООО СПК «Амосовский». Курская АгроАкадемия собрала более 200 представителей сельхозпредприятий Черноземья, которые приехали, чтобы получить новые знания в области возделывания кукурузы и подсолнечника.

В основу концепции полевого обучения «Внимание на старт» легло понимание важности начального этапа развития сельхозкультур. Глубина и скорость сева, температура почвы – далеко не все аспекты, о влиянии которых на будущий урожай рассказывали специалисты Corteva. Например, опыты компании показали, что отставание молодых растений кукурузы всего на 3 дня от соседних растений влечет снижение урожайности до 20%, а конкуренция с сорными растениями играет значительную роль на начальном этапе развития таких культур, как подсолнечник и рапс.

Помочь растениям быстрее и успешнее пройти наиболее критический период прорастания и всходов – задача, которую призван решать препарат предпосевной обработки Lumibio™. Представленные участникам результаты мелкоделяночных опытов показали, что всходы кукурузы и подсолнечника, полученные из обработанных стимулятором роста Lumibio™ семян, появлялись в среднем на 1-2 дня раньше, чем из необработанного посевного материала. И несмотря на то, что давать оценку урожайность этого сезона пока рано, опыты прошлого года в разных регионах РФ показывали прибавку урожайности при использовании этой предпосевной обработки 2-7%.

Впервые на АгроАкадемии был заложен опыт, подтверждающий степень влияния полегания кукурузы на урожай в зависимости от этапа вегетации Так, фермеры узнали, что на этапе до 13 листьев полегание влечет незначительный недобор урожая до 8%. По мере развития культуры ущерб увеличивается: посевы, полегшие в фазе метелки, несмотря на деформацию стебля, способны подняться, и потери могут составить 10-15%, а вот на этапе налива зерна сильные ветры и осадки вызывают полное полегание, и спасти урожай поможет только использование комбайнов со специальными жатками. Минимизировать подобные риски поможет возделывание устойчивых к полеганию гибридов, которые представлены в линейке кукурузы Pioneer® – они отличаются развитой корневой системой и прочным стеблем.

В технологии возделывания подсолнечника был представлен первый в мире гибрид с набором сразу трех генетических защитных признаков от заразихи, ложной мучнистой росы и ржавчины линейки Pioneer® Protector®, новинка сезона – П64ЛП130, адаптированный к технологии Clearfield Plus™. В демонстрационных посевах он показал высокую толерантность к ржавчине по сравнению с гибридом со средней устойчивостью к этому актуальному для Черноземья заболеванию, а также отличную устойчивость к некрозу прицветников.

«Чтобы поддерживать уровень организации полевого обучения, к которому за годы проведения АгроАкадемии уже привыкли наши аграрии, команда Corteva Agriscience каждый год дополняет программу новыми блоками, – рассказал Андрей Тарабрин, менеджер по продуктам компании Corteva Agriscience в регионе Центр. – Например, перспективное для региона направление – это животноводство. А как известно, кормовая база, это краеугольный камень этой отрасли сельского хозяйства. И тут нашей компании также есть, что предложить».

Свое видение того, что составляет основу качественного силоса, Corteva Agriscience объединила в комплексное предложение, которое успешно реализует на отечественном рынке. В него входят не только силосные гибриды кукурузы, но и инокулянты для заготовки кормов из различных культур, а также услуги экспресс-оценки качества кормов с помощью инфракрасного анализатора Aurora. Настоящим прорывом в области производства кукурузного силоса может стать представленный в этом году зубовидный гибрид кукурузы технологии M3 – П8500 (ФАО 210). Он отличается повышенной стабильностью урожайности и высоким содержанием сухого вещества и крахмала. Такие гибриды можно убирать на силос в более широкие временные рамки, что позволяет максимизировать сбор крахмала с гектара, а благодаря зубовидному зерну индекс перевариваемости крахмала значительно выше, чем у кремнистых гибридов.

В сентябре в Курской области состоится еще одно мероприятие АгроАкадемии Pioneer при поддержке Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии, ориентированное на студентов-агрономов. Учащиеся этого и других профильных учебных заведений соседних областей смогут подробно познакомиться с передовыми технологиями возделывания культур и применения СЗР, представленными экспертами компании Corteva Agriscience, а также получить представление о том, какие задачи и тренды актуальны в индустрии. Участие молодых специалистов в подобных мероприятиях будет способствовать формированию высококвалифицированного кадрового резерва отрасли и ее дальнейшему развитию и процветанию, что полностью отвечает миссии Corteva Agriscience обогащать жизнь тех, кто производит и тех, кто потребляет, обеспечивая прогресс для будущих на правах рекламы поколений.

Просмотров : 1873
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.