Подписаться на новые статьи
Болезни винограда
22 июля 2022

Болезни винограда

Бактериальный рак винограда
Бактериальное заболевание винограда. Встречается во всех районах его возделывания. Возбудитель - палочковидная бактерия Agrobacterium tumefaciens размером 0,8 х 1,5 - 3,0 мкм с 1-4 перитрихиальными жгутиками. Проникает в растение через раны. Под воздействием генетической информации бактерии, заключенной в большой Ti плазмиде, нормальные растительные клетки превращаются в опухолевые.

Симптомы: образование галлов, разрастание которых на штамбах, многолетних рукавах нарушает обмен питательных веществ, приводит к закупорке сосудов растения, ослаблению роста кустов, снижению их продуктивности и долговечности. Заготовка лоз от больных кустов приводит к получению зараженного посадочного материала и преждевременной гибели виноградников. Инфекция передается почвой. Не существует абсолютно устойчивых к бактериальному раку сортов винограда, но степень их поражения зависит от экологических условий. В борьбе с заболеванием рекомендуется фитосанитарный контроль и отбор безбактериального материала с последующим его размножением в условиях, предупреждающих повторное заражение через почву. Для разрушения опухолей на больных кустах проводят их обработку поздно осенью мыльно-керосиновой эмульсией ДНОК (1-2 %-ной ДНОК + 1-4 %-ной соляркой). В крайнем случае удаляют полностью рукава или даже всю надземную часть куста, во избежание переноса возбудителя болезни на здоровые растения используемый инструмент должен быть продезинфицирован 5 %-ым раствором формалина.
Меры защиты. Главные из них: надёжная защита кустов от морозов, механических повреждений, устранения застоя воды, категорический запрет на заготовку черенков на зараженных виноградниках, удаление и сжигание пораженных частей кустов. Обмывка виноградника в период покоя до распускания почек растворами препаратов нитрофена, ДНОК и др.

Заманиди П. К., к.с.-х.н., главный научный сотрудник ЕС, почетный профессор КубГАУ,
Петрова С. С., к.с.-х.н., ВолГАУ,
Меркуропулос Г., д.б.н., отдел виноградарства в Ликовриси (Афины) ЛГО ДИМИТРА,
Чамурлиев Г.О., к.с.-х.н., ФГАОУ ВО РУДН

Просмотров : 1614
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.