Подписаться на новые статьи
В Воронежской области прошел  фестиваль «Хлеб – всему голова»
26 августа 2019

В Воронежской области прошел фестиваль «Хлеб – всему голова»

Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов посетил V областной фестиваль «Хлеб – всему голова», который прошел в Калачеевском районе 24 августа.

Масштабный праздник раскинулся в пойме реки Подгорная села Заброды. В традиционном фестивале, прославляющем труд воронежских хлеборобов и пекарей, приняли участие мастера-ремесленники, а также многочисленные самодеятельные коллективы и исполнители из разных районов области.

На фестивальных площадках работали экспозиции: выставка-конкурс «Дар маленького зернышка» представила аппетитные образцы хлебобулочных и кондитерских изделий, других сельхозпродуктов. «Сад истории» помог участникам и гостям праздника совершить экскурс в прошлое, «Созвучие ремесел» продемонстрировало богатую палитру декоративно-прикладного творчества, а выставка подворий под названием «Здесь край мой, исток мой и песня моя!» познакомила с самобытной культурой и народными традициями калачеевских сел.

Также на одной из площадок работала выставка сельхозмашин и инвентаря «Техника в порядке – район в достатке».

В этом году впервые организовали клуб исторической реконструкции «Русь XII - XIII веков» с показательными боями и мастер-классами. Кроме того, гостей праздника ждали старинные игры, забавы, дегустация хлебобулочных изделий.

Юбилейный фестиваль, который посвящен самому почитаемому продукту в мире, собрал 4 тысячи зрителей.

Виталий Шабалатов месте с главой администрации Калачеевского района Николаем Котолевским осмотрел фестивальные экспозиции, а затем, со сцены поприветствовал участников и гостей и зачитал поздравительный адрес губернатора Александра Гусева.

- Сегодня благодаря применению новейших научных и технологических достижений, государственной поддержке и своей самоотдаче аграрии региона обильно кормят не только родной край, но и всю страну, наращивают экспорт продукции. Актуальной задачей для сельского хозяйства области является развитие глубокой переработки. Это позволит увеличивать число рабочих мест, повышать производственную прибыль, наполнять бюджеты дополнительными доходами. Более значимым и престижным должен стать труд работников мукомольных, хлебопекарных и кондитерских предприятий. Огромное спасибо всем, кто свои силы и душу посвящает созданию главного продовольственного продукта, - говорится в приветственном адресе.

После этого Виталий Шабалатов вручил награды заслуженным работникам отрасли – за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. Калачеевские аграрии получили Благодарность Министерства сельского хозяйства, Почетные грамоты правительства Воронежской области, Благодарность губернатора и именные часы губернатора.

Справочно:
Первый районный фестиваль хлеба состоялся в день празднования 290-летия Калача, 23 сентября 2006 года. Праздник внесен в государственную программу «Развитие культуры и туризма», подпрограмму «Этнокультурное развитие Воронежской области» и проводится при поддержке областного департамента культуры.

Просмотров : 383
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.