Подписаться на новые статьи
В Ростовской области усовершенствуют региональный закон о пчеловодстве
27 августа 2019

В Ростовской области усовершенствуют региональный закон о пчеловодстве

В Ростове прошел круглый стол на тему развития пчеловодства. Инициатор мероприятия - профильный комитет аконодательного собрания Ростовской области. Причиной повышенного внимания к этой отрасли донского сельского хозяйства стала массовая гибель пчел в Октябрьском, Песчанокопском и Миллеровском районах, где пчеловоды летом нынешнего года потеряли до 75% пчелиных семей.

Как считают пчеловоды, насекомые погибли из-за использования фермерами контрафактных пестицидов и несоблюдения правил обработки полей. Но на круглом столе прозвучала и новая версия причин гибели пчел - виновны могут быть и сами пчеловоды, бесконтрольно применяющие препараты для лечения пчел от паразитов. Также, многие из тех, кто держат пасеку, не имеют санитарных паспортов, поскольку отсутствие этого документа на руках у пчеловода не влечет за собой наложение штрафа.

Одна из проблем "сладкой" отрасли -  практически нет ветеринаров узкой специализации, с болезнями пчел пасечники справляются самостоятельно, не всегда успешною. В отсутствии рекомендаций специалистов, пчеловоды зачастую действуют на свой страх и риск, черпая знания из интернета или пользуясь непрофессиональными советами коллег, подбирающие препараты для лечения пчел методом «ненаучного тыка».

Чтобы исправить ситуацию, участники круглого стола рекомендовали: создать единый донской реестр пчеловодов; назначить ответственного за сферу пчеловодства в областном минсельхозе; ужесточить наказание за использование пестицидов и ядохимикатов как фермерами, так и самими пчеловодами. Заместитель председателя ЗС РО, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко напомнил, что областной закон о пчеловодстве был принят в Ростовской области в 2012 году, но к сожалению, не стал рабочим. "Все высказывания и рекомендации участников круглого стола будут рассмотрены в региональном минсельхозе и представлены на рассмотрение депутатов донского парламента для внесения в новую редакцию закона о пчеловодстве", - пообещал Вячеслав Василенко.

Просмотров : 248
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.