Подписаться на новые статьи
На свиноферме в Калининградской области нашли АЧС
28 августа 2019

На свиноферме в Калининградской области нашли АЧС

На крупной свиноводческой ферме в Гусевском городском округе Калининградской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. На предприятии установлен карантин.
Согласно официальным данным, вирус был обнаружен 23 августа. Погибло порядка 45-50 свиней. Карантин на предприятии продлится до 23 сентября. Во время действия ограничений запрещается убой животных и продажа мясопродуктов, скота, корма и растениеводческой продукции.

По заверениям специалистов областного министерства сельского хозяйства, предпринят и проводится полный комплекс карантинных мероприятий, включая ограничение въезда на территорию эпизоотического очага, перемещения продукции животноводства.

В прошлом году вспышка АЧС уже была зарегистрирована в другом хозяйстве региона. На момент обнаружения вируса там содержалось около 112 тысяч свиней. Все поголовье уничтожили. Убытки компании составили около 1 миллиарда рублей. Также потери понесли и перерабатывающие предприятия, оставшиеся без потенциального сырья.
 

Сегодня власти Калининградской области выделяют средства для желающих перепрофилировать свои хозяйства со свиноводства на другие виды животноводства. из бюджета области выделили 10 млн. рублей. Еще 15 млн. рублей направили на субсидии мясопереработчикам области. По данным регионального Минсельхоза на начало 2019 года, субсидиями воспользовались более 200  личных хозяйств, занимавшихся,  свиноводством поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах области сократилось на 99%.

Просмотров : 313
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.