Подписаться на новые статьи
Россия собирается экспортировать 700 тысяч тонн подсолнечника
30 августа 2019

Россия собирается экспортировать 700 тысяч тонн подсолнечника


 

По данным Масложирового союза, за шесть месяцев 2019 года Россия отправила за рубеж 266 тысяч тонн подсолнечника  (объем экспорта за тот же период прошлого года не превышал 90 тысяч тонн). «Если нынешние темпы внешних отгрузок сохранятся, то до конца текущего года вывоз маслосемян агрокультуры может составить до 700 тысяч тонн», - считает исполнительный директор организации Михаил Мальцев.

Также Мальцев заявил, что Масложировой союз хотел бы актуализировать свое предложение о повышении экспортной пошлины с 6% до 20%.  «Если стоит задача выполнить целевые показатели по вывозу переработанной продукции, то следует либо увеличить пошлину, либо ограничивать поставки семечки», - отметил он.

По данным портала «Агроинвестор» резкий рост вывоза подсолнечника в сезоне-2018/19 был обусловлен двумя факторами, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько. Во-первых, во второй половине сельхозгода от импортной пошлины была освобождена Турция: переработчикам страны была предоставлена квота на ввоз 300 тыс. т подсолнечника без всяких сборов. Это позволило закупать сырье по более высокой цене. Во-вторых, основная активность турецкой стороны по закупкам российского подсолнечника пришлась на конец весны (апрель — май), когда ажиотажного спроса на семечку в России уже не было. «Цены тогда стабилизировались на высоком уровне, переработчики имели достаточные запасы. И ничто не мешало туркам закупить у нас определенный объем, — поясняет эксперт. — Но это была единоразовая акция, в следующем сезоне такого случиться не должно, так как Турция вернет пошлину». Кроме того, полагает Хотько, новый сезон пройдет по традиционному сценарию и в плане внутреннего спроса на подсолнечник, когда во втором квартале на него обычно складывается ажиотажный спрос.

«Агроинвестор» озвучивает мнение гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, который уверен, что предложение Масложирового союза вредно для рынка. По его мнению, увеличение экспортной пошлины на семечку наоборот приведет к сокращению объемов сырья. Для того, чтобы подсолнечника на рынке было больше, пошлины быть не должно, категоричен эксперт.

По данным Росстата, посевы подсолнечника в этом году составили 8,5 млн. га (плюс 345 тыс. га к показателю 2018-го). Самая большая прибавка — в ПФО, где аграрии нарастили площади на 333 тыс. га до 3,9 млн. га. В ЮФО посеяно на 52 тыс. га больше — 1,9 млн. га, в Центре площади остались на прошлогоднем уровне — 1,4 млн. га.

По оценке ИКАР, валовой сбор подсолнечника в 2019 году может составить 12,8 млн. т в зачетном весе, что будет соответствовать рекордному уровню 2018-го, когда урожай достиг 12,76 млн. т.

источник
 

Просмотров : 308
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.