Подписаться на новые статьи
По программе «Ленинградский гектар» власти выделили еще 200 гектаров
30 августа 2019

По программе «Ленинградский гектар» власти выделили еще 200 гектаров


 
 

В Ленинградской области стартовал второй конкурс на распределение земельных участков по программе «Ленинградский гектар». К распределению подготовлены земельные участки общей площадью около двухсот гектаров в Бокситогорском, Подпорожском и Сланцевском районах. Подать заявление на участие в конкурсном отборе сможет любой желающий со 2 по ‪20 сентября 2019 года включительно в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. После проверки пакета документов соискатели будут приглашены на защиту своих бизнес-проектов по освоению дальних территорий Ленинградской области.

«Задача программы «Ленинградский гектар» не только вернуть землю в сельскохозяйственный оборот, но и создать точки роста в удаленных районах, где должны появиться хорошие, крепкие хозяйства, которые будут способствовать развитию территорий. Сейчас мы рассматриваем возможность увеличения площади выдаваемого под освоение участка. Для кого-то десяти гектаров земли может быть и мало. Также, у участников программы есть возможность получить, кроме стартовых трех миллионов рублей, дополнительно до 30 миллионов рублей в виде фермерских грантов и других форм господдержки», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Первый этап конкурса «Ленинградский гектар» состоялся в июне этого года. Тогда распределялись 11 участков общей площадью почти 60 гектаров. В результате конкурсного отбора из 38 соискателей были определены десять лучших, представивших наиболее проработанные проекты. «Победителями стали жители Ленинградской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. Конкурсанты будут заниматься разведением коров, овец, производством сыра, выращиванием овощей, клубники. Сейчас победители завершают оформление документов на аренду земли и начинают осваивать свои участки», — уточнил собеседник агентства. Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Всего в программе планируется задействовать более 14 тысяч гектаров земли. Для этого в бюджете региона 2019 года заложены 60 миллионов рублей.  

Просмотров : 246
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.