Подписаться на новые статьи
В Ярославской области растет урожайность овощных культур
30 августа 2019

В Ярославской области растет урожайность овощных культур

В Ярославской области идет уборка овощей открытого грунта. Уже убрано порядка 20% площадей, в лидерах по темпам уборки овощей Ростовский, Брейтовский и Некрасовский районы.На настоящий момент валовый сбор составил 5367,7 тонн, что на 45,7 процентов больше, чем в прошлом году.


 Как сообщил заместитель директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Камышенцев, несмотря на дождливое лето урожайность овощных культур, по состоянию на настоящий момент, на 13% выше, чем год назад. 


  В Ярославской области овощи включены в приоритетное направление развития сельского хозяйстваи. Несвязанная поддержка на 1 га посевов овощей открытого грунта составляет 3808 рублей.
Также в рамках областной поддержки выделяются субсидии на приобретение сортовых семян и компенсация до 20% затрат на приобретение оборудования для сортировки и предпродажной подготовки овощей. Сельхозпроизводители могут воспользоваться возможностью поставки техники на льготных условиях через систему областного лизинга с удорожанием предмета до 2,4% в год.
В рамках работы по развитию мелиорации предоставляются – субсидии на возмещение части затрат в размере 70% на проведение культуртехнических мероприятий.
Кроме того, хозяйства могут принять участие в конкурсе на компенсацию 25% прямых понесенных затрат на строительство и оборудование овощехранилищ . Это федеральная мера поддержки, в нашей области ею уже воспользовались предприятия Некрасовского и Гаврилов-Ямского районов.
Для минимизации рисков, связанных с погодными условиями, для сельхозпроизводителей существует такая мера как агрострахование, причем государство компенсирует 50% страховой премии страхования урожая сельскохозяйственных культур.

Просмотров : 309
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.