Подписаться на новые статьи
Кузбасским фермерам планируют компенсировать замену лейкозного поголовья
03 сентября 2019

Кузбасским фермерам планируют компенсировать замену лейкозного поголовья

Региональную программу «Возмещение части затрат на приобретение маточного поголовья КРС при проведении мероприятий по борьбе с лейкозом» планируется расширить – получить субсидию теперь смогут все сельхозтоваропроизводители, включая и владельцев личных подсобных хозяйств. Кроме того, планируется увеличить максимальный размер компенсации с 50% до 70% от стоимости животного.


Соответствующие постановления для внесения изменений в программу уже разрабатываются.
Об этом сообщил в пятницу, 30 августа, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Андрей Ариткулов на областном совещании, посвященном ликвидации лейкоза и перспективам развития молочного животноводства в Кузбассе.
Программа, позволяющая сельхозпредприятиям получить компенсацию до 50% расходов на замену лейкозного поголовья крупнорогатого скота здоровыми животными начала действовать в Кузбассе в 2018 году. Для получения субсидии заявителям необходимо обеспечить сохранность маточного поголовья в течение года, выполнять плановые мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом КРС, а также документально подтвердить расходы на приобретение здорового поголовья. 
В прошлом году по данной программе в Кузбассе было приобретено 900 голов КРС, на 2019 год планировалось приобретение более 1 тыс. голов молодняка, объём финансирования был увеличен с 72 млн. до 160 млн. рублей. Максимальная сумма субсидии установлена на покупку племенных коров и нетелей – 90 тыс. рублей, для товарных тёлок – 25 тыс. рублей. 
«Минсельхоз РФ поставил перед нами задачу избавиться от лейкоза уже к 2021 году, - поясняет Андрей Ариткулов. – Компенсация расходов на приобретение здоровых животных взамен инфицированных не только общественному сектору, но и частному, позволит ускорить процесс. Нередко на территориях животные разных хозяйств пасутся на одних и тех же пастбищах, заражение легко происходит через слюну, поэтому эффективно бороться с лейкозом можно лишь в масштабах всего региона, не разделяя хозяйства по формам собственности». 
Как сообщила на совещании консультант отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Кемеровской области Юлия Соломина, в настоящее время только в общественном секторе вирусом лейкоза в регионе инфицировано 36% от общего поголовья КРС, источником заражения являются больные лейкозом и инфицированные животные.

источник

Просмотров : 227
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.